10 принципов теории Доу

Безусловно, нужно разрабатывать новые системы технической торговли, но важно также понимать базовые принципы, выдержавшие проверку временем. Они были сформулированы еще в начале прошлого века Чарльзом Доу.

Люди судят о состоянии экономики по состоянию фондового рынка. Если спросить среднего американца, что для него является олицетворением национальной экономики, большинство людей назовут индекс Dow Jones Industrial Average.Это, конечно, не логично, потому что данный индекс уже устарел и отображает лишь 30 из более чем 10 000 доступных на биржах компаний. Тем не менее, именно так общественность смотрит на экономику. По этой причине всегда нужно учитывать DJIA, поскольку он является барометром настроений общества.

Чарльз Е. ДоуОтцом теории Доу и индекса Доу-Джонса был Чарльз Е. Доу, живший с 1851 по 1902 годы. Он был первым редактором The Wall Street Journal, где с 1900 по 1902 гг. опубликовал серию статей со своими наблюдениями фондового рынка. Позже Роберт Ри систематизировал эти статьи и в 1932 году издал в виде книги «Теория Доу». Эксперты говорили, что Роберт Ри своей книгой внес даже больший вклад в теорию Доу, чем сам Чарльз Доу.

На самом деле, Доу прежде всего интересовался тем, как можно использовать цены на акции ведущих национальных компаний для создания предсказательного индикатора национальной экономики. Даже сегодня индекс DJIA имеет склонность опережать национальную экономику на 6 – 9 месяцев. Доу не уделял большого внимания отдельным вопросам, а был сосредоточен, главным образом, на работе над индексом. Даже сегодня чистые приверженцы теории Доу основное внимание уделяют общему рынку. Фактом является то, что Доу не очень интересовался графическими моделями и техническими явлениями. Тем не менее, его усилия по созданию индекса привели к возникновению теории Доу. Взгляды Доу считаются базовым видением структуры рынка. И хотя он сам характеризовал движения внутри дня как непоследовательные, большинство его взглядов на поведение широкого рынка подтвердили свою актуальность также и для небольших движений внутри дня.

Знание теории Доу является обязательным для каждого трейдера. Сформулировать ее можно в виде следующих постулатов:

  1. Вся информация и эмоции определяются ценой.
  2. На любом рынке одновременно имеют место три тренда:
  3. Первичные тренды, которые могут длиться месяцы или годы
  4. Вторичные тренды, которые продолжаются в течение недель или месяцев
  5. Мелкие тренды, которые длятся несколько дней или недель
  6. Тренды обычно состоят из трех тестирований или промежуточных отрезков.

На данное наблюдение Доу, в значительной степени, полагался Р. Элиот при создании своей волновой теории. Многие технические специалисты интерпретировали это таким образом, что рынок движется «тройками», после чего разворачивается. Магия числа 3 восходит еще к временам Древнего Египта и Пифагора, поэтому многие специалисты ухватились за нее. Например, Эдисон Гулд назвал такое движение «Три шага и заминка», а Джордж Линдсей – «Три пика и дом с куполом».

Когда такие три отрезка формируются, их очень легко заметить.

  1. Тренды часто считают вторичными реакциями.

Они представляют собой тестирование под углом двух или более уровней поддержки или сопротивления и формируются последовательным тестированием повышающихся High при повышающихся Low и понижающихся Low при понижающихся High. Тестирование уровней поддержки и сопротивления – один из самых важных постулатов технического анализа.

  1. Изменение тренда определяется как невозможность преодолеть уровень предыдущего High или Low. А нарушение тренда широкого рынка определяется по нарушению линии первичного тренда.
  2. Боковое движение цены с колебаниями в диапазоне 5% или меньше обычно свидетельствует о накоплении или о распределении.
  3. Учитываются только цены закрытия.

Даже сегодня именно цены закрытия рассматриваются как подтверждение намерений рынка. Они считаются более важными, чем крайние значения, которые могут появляться внутри дня. Это, в значительной степени, обусловлено тем, что цены закрытия представляют позиции, которые участники рынка считают достаточно сильными, чтобы захотеть перенести их через ночь. Если придерживаться этого принципа, то можно упустить из виду High и Low дня, но чистые приверженцы теории Доу считают их простыми отклонениями и не придают им значения.

  1. Чем более продолжительный тренд, тем более значительной будет вторичная реакция, когда она возникнет.
  2. Пробой и/или истощение должны подтверждаться объемом.
  3. Любой экстремум индекса Dow Jones Industrials Average должен быть подтвержден экстремумом индекса Dow Transportation. Только в этом случае он может считаться действительным.

теория ДоуДругими словами, чтобы динамический тренд продолжался, Dow Jones Industrials Average и Dow Jones Transportation должны идти в одном направлении и продолжать печатать новые High/Low. Невозможность сделать это говорит о приближении разворота рынка. Теоретической основой для такого утверждения служит то, что, если вы что-то производите, то должны будете свою продукцию транспортировать. А если вы не перевозите свои товары, значит, вы не продаете то, что производите. И наоборот, если перевозится больше, чем производится, то портфель заказов – слабый. Этот принцип является универсальным взглядом на общее состояние экономики.

Торговля по теории Доу предполагает применение на практике базового постулата о том, что серия последовательно повышающихся High или понижающихся Low свидетельствует о том, что динамический тренд сформировался и продолжается. И наоборот, неспособность рынка поддерживать формирование последовательно повышающихся High или понижающихся Low обычно свидетельствует о завершении динамического тренда. Понимание этого принципа может существенно помочь даже при торговле внутри дня.

Пояснение: Следует отметить, что теория Доу о повышающихся High и понижающихся Low всегда дает запаздывающие сигналы и позволяет выявить вершину или дно только после того, как они уже сформировались.

  • Dow Jones Industrial Average
  • Индекс Доу-Джонса
  • DJIA
  • принципы теории Доу
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP