Рынки падают из-за роста безработицы в США

По данным МинистерстваUSA труда за неделю, завершившуюся 26 января, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США выросло до 368 тыс., что превысило ожидания экспертов и побило рекорд темпов роста безработицы начиная с 10 ноября 2012 года.
Индекс Standard & Poor’s 500 потерял в четверг 0,3%, достигнув отметки 1498,28. Из-за падения спроса на рынках Европы акции United Parcel Service потеряли 2,4%, а акции Dow Chemical подешевели на 7%. Среди компаний, акции которых упали за последнюю неделю, оказались такие гиганты, как нефтяная компания ConocoPhillips (4,3%), второй по размерам оператор кабельного телевидения Time Warner Cable (11%), производитель аудио-оборудования Harman International Industries (9,1%).
Акции 6 из 10 групп компаний в составе S&P 500 по итогам января упали в цене, особенно это коснулось промышленных и сырьевых компаний. В то же время котировки акций технологических и телекоммуникационных компаний выросли.  Индекс Chicago Board Options Exchange Volatility Index (VIX), оценивающий стоимость опционов на индекс S&P 500, упал на 0,6% — до 14,24.
Несмотря на это, по показателям индекса Dow Jones Industrial Average минувший месяц был лучшим январем начиная с 1994 года: с начала года Dow вырос на 5,8%. Индекс Standard & Poor’s 500 удвоился по сравнению с минимальным значением 2009 года, когда Федеральная резервная система начала активный выкуп облигаций с целью понизить процентную ставку и стимулировать экономический рост. За январь S&P 500 вырос на 5,1%, что стало лучшим январским показателем с 1997 года.
«Сегодня перспективы рынка акций довольно благоприятны. Мы прогнозируем умеренный рост рынка и доходности по бумагам. Рецессии не предвидится», — считает эксперт Cetera Financial Group Брайан Гендроу.

  • Standard & Poor’s 500
  • безработица
  • Dow Jones Industrial Average
  • Chicago Board Options Exchange Volatility Index
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP