О чём молчат книги (1)

Сегодня закончил чтение одной из книг, взятых отсюда

Книга вызвала смешанные чувства. С одной стороны, это далёкий для меня мир облигаций. Мусорные облигации, облигации на облигации, облигации, обеспеченные государством и не обеспеченные, облигации на проценты от облицаций и тд. Столько новых терминов, что в голове начинается каша. Для моих познаний о рынке пока что это слишком сложно. А потому пытался не вникать в суть делопроизводства новых бумажек и просто наслаждаться чтением о подковёрной борьбе небезызвестной Salomon Brothers от лица обычного гека, который затем хорошо продвинулся по карьерной лестнице. Порой весело, порой умно, порой грустно, но, практически никогда не безысходно. Ведь в мире финансов всегда есть куда отступить и на кого свалить вину)

Из этой книги можно взять пару мыслей на будущее:

  • Для компании, управляющей финансами клиентов, свои интересы важнее интересов клиентов. Конечно, кажется, что это прописная истина, но после прочтения это прям режет глаза. Если компания теряет деньги, первое, что она попытается сделать, переложить убытки на клиентов. А что, можно подумать вы бы сделали по-другому?)
  • Если человек обладает хорошим пониманием рынка, он всегда может "придумать" новый способ заработка. По книге были сначала закладные облигации, потом "мусорные", потом выкуп компаний. Соотстветственно, возьмите одну тему, изучайте её, углубляйтесь и в какой-то момент можно будет увидеть ещё неисследованную нишу и занять её.
  • Всегда нужен прогресс, нужен поиск нового. Если работник останавливается в развитии, страдает он сам. Если в развитии останавливается директор компании, то страдает вся компания. Консерватизм хорош лишь до определённого момента, после которого начинается деградация.

Если у кого-то есть ещё какие-нибудь мысли по поводу данного произведения, буду рад обсудить в комментариях.

Далее на очереди "Бал хищников", который упоминался в "Покере...".

Сейчас работаю над анализом сделок за первый месяц. Пост получается на миллион букв и картинок. Надеюсь доделаю в ближайшее время.

P.S. Если хотите поставить плюсик, ставьте его)

P.P.S. Всем интересного чтива!)

  • книги
  • Чтение
  • покер лжецов
  • майкл льюис
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP