Ураган Мэттью: акции строительных компаний растут, страховых - падают

Ураган МэтьюВ четверг активно торговались акции поставщиков кровельных материалов, розничных продавцов товаров для дома, производителей окон и страховых компаний. Это происходило на фоне того, как ураган Мэттью накрыл Багамские острова, двигаясь в сторону Флориды, где он, предположительно, в пятницу обрушится на берег штормом 4 категории.

Уже к средине дня четверга, Национальным центром по ураганам NCH прогноз по Мэттью был поднят с 3 до 4 категории, при которой максимальная сила устойчивого ветра составляет около 200 км/час. Предупреждения об урагане получили штаты Флорида, Джорджия и Южная Каролина. Губернаторы всех трех штатов объявили чрезвычайное положение. Ожидается, что этот шторм сбросит до 30 см осадков и может вызвать ливневые паводки и грязевые оползни. Эпицентр шторма перемещается на северо-запад между двух Багамских островов. Ожидается, что он вплотную подойдет или даже накроет восточное побережье полуострова Флорида в пятницу.

Губернатор Флориды Рик Скотт своим распоряжением закрыл государственные учреждения и школы в четверг и пятницу и призвал жителей  прибрежных районов и эвакуационных зон покинуть эти места. Американские авиалинии отменили полеты в аэропорты этих регионов. По сообщению FlightAware.com, сервиса отслеживания полетов, в четверг было отменено 1685 и отложено 3060 рейсов. Жители прибрежных районов сообщают о пустых полках в магазинах, поскольку те, кто планирует пережидать непогоду на месте, бросились скупать консервы, батарейки и воду, предполагая повсеместное отключение электроэнергии.

В прогнозе погоды сообщается: "Условия тропического шторма ожидаются сначала во Флориде, уже в течение нескольких часов. Условия урагана могут возникнуть на северо-востоке Джорджии и Южной Каролины в пятницу, а условия тропического шторма возможны здесь уже в ночь на пятницу".

Мэттью может стать уже вторым ураганом, обрушившимся в этом Атлантическом сезоне на Флориду, которая является ключевым рынком страхования домовладений. Ранее, в сентябре, здесь наблюдался ураган Хермина 1 категории. Хермина тогда ослаб до тропического шторма в процессе движения к побережью, вызвав прибрежные наводнения. Тем не менее, он нанес страховой ущерб в размере около 400 миллионов долларов, из которых от 60% до 70% составляли требования жилого сектора.

Последствия урагана Меттью

Последствия урагана МетьюВ случае шторма 4 категории, риску повреждения подвергнутся 291 918 жилищ. Стоимость восстановления после такого события может доходить до 54 миллиардов долларов.

Самая большая доля рынка страхования домовладений во Флориде принадлежит компании Universal Insurance - 8.5%, прямые страховые премии которой составляют 749.2 млн $ (всего по США - 883.4 млн $). State Farm имеет долю рынка 7%, а Allstate - 2%.

Акции Universal Insurance (UVE) в четверг упали на 16%, акции Chubb Ltd. (CB) - на 1%, Allstate Corp. (ALL) - на 0.4%, а акции Progressive Corp. (PGR) - на 1%. Акции iShares U.S. Insurance (IAK) тоже упали на 0.4%.

В то же время, наблюдается рост акций производителей строительных и кровельных материалов. Акции Beacon Roofing Supply Inc. shares (BECN) выросли на 2.6%. Акции Owens Corning (OC), которая изготавливает кровельные и изоляционные материалы, выросли на 2.2%. Акции PGT Inc. (PGTI), производящей окна, прибавили в цене 3.5%.

"Несмотря на постоянное изменение условий, вероятность того, что данный шторм может значительно повысить спрос в этой индустрии, возрастает," - отметил Кейт Хью, аналитик SunTrust Robinson Humphrey.

Аналитики J.P. Morgan заметили, что после трех крупных штормов 2004 года такой показатель, как объем реализации вырос примерно на 100 базисных пунктов в торговых сетях Depot Inc. (HD) и Lowe's Cos. (LOW). Потребители запасались генераторами, брезентом и кровельными материалами.

Однако такой рост продаж сопровождался повышенными издержками, что нейтрализовало его влияние на показатель прибыли в расчете на акцию. Рост продаж компенсировался дополнительными затратами на доставку и хранение, ущербом от повреждения товара и дополнительными расходами на зарплату служащих.

Влияние урагана Меттью на рынок фьючерсов

Влияние урагана Метью на рынок фьючерсовНефтяные фьючерсы в четверг закрепились выше отметки 50$ за баррель, на самом высоком с начала июня уровне. Это вызвано ожиданием возможных перебоев поставок сырой нефти в юго-восточные районы США в связи со штормом. Ураган может также сказаться на дальнейшем снижении общих запасов нефти в стране.

Поставки сырой нефти в США ранее уже демонстрировали падение в течение каждой из последних пяти недель, что вызвано снижением импорта. Ураган Мэттью, который может накрыть Восточное побережье США уже в пятницу, способен привести к перебоям с транспортировкой нефти и к колебаниям спроса на нефть и нефтепродукты в этом регионе.

"Ураган Мэттью движется к Восточному побережью США, поставки нефти продолжают падать, а страны-участники и не участники ОПЕК готовятся к встрече в Стамбуле, где согласуют детали совместного снижения добычи", - говорит Фил Флин, старший аналитик рынка в Price Futures Group..

"Что касается энергоресурсов, то шторм представляет большую угрозу в виде срыва большого числа поставок. Но только краткосрочную. Он приведет к еще большему сокращению поставок нефтепродуктов в США, которые и так уже падают рекордными темпами в течение последних 5 недель. "Нефтяные танкеры меняют курс и направляются в другие порты или будут пережидать шторм. Это приведет к задержке импорта на срок от четырех дней до нескольких недель".

Водители на побережье выстраиваются в длинные очереди за топливом, а на некоторых станциях бензин закончился.

Бат Пэтрик Дехан, главный аналитик по нефтепродуктам GasBuddy.com считает, что "нарушение спроса вследствие шторма, скорее всего, будет компенсировано его повышением накануне бедствия".

Открыть счет для торговли акциями строительных и страховых компаний

  • рынок фьючерсов
  • акции строительных компаний
  • акции страховых компаний падают
  • Ураган Мэттью
  • последствия урагана Меттью
  • влияние урагана Меттью на рынок
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP