Дневник околорыночного спекулянта: Тех анализ, других анализ

Содержание:

1. Введение в тех. анализ
2. Знакомство с акциями

Предисловие:

После большой домашки по стакану у группы появилось множество вопросов, поэтому Антон устроил нам внеплановую лекцию по терминалу. Лекция, что называется, была из разряда «для самых маленьких». Как получить демо-счет, настроить layout под себя, переключать тикеры, работать с «живым» стаканом, подробное руководство по домашке – все это было рассмотрено на этой лекции. А потом была минутка техподдержки ответов на вопросы, во время которой я, сам того не желая, задал вопрос о чтении Time and Sales с забегом по материалу на пять лекций вперед. Скажем так, ответ полностью перевернул мое представление о чтении ленты. Не то, что бы это оказался грааль для профессионального tape reader-а, но знания оказались крайне важными:)


Необъяснимо, но факт

Любите тех. анализ? Все любят тех. анализ. А самое крутое, что иногда он даже работает! Именно поэтому четвертая лекция была о нем: график акций, как и любого другого актива, у всех одинаковый, а вот наша интерпретация очень разная. Главной задачей лекции было научить нас общаться на одном языке: дать четкое определение всех понятий и заставить нас в них разобраться.


*Здесь должна быть заумная шутка про Вавилонскую Башню или что-то типа того, но мои познания тут примерно такие же, как и в биологии – колеблются между вопросами «Что это?» и «Это съедобно?»*


Первое же, что нам было сказано – свечной анализ не работает. Да, он может выдавать какие-то сигналы, но их интерпретация а-ля «Стив Нисон и Ко.» в корне не верна. От себя скажу, что сам пользовался им и это единственный материал из книг, который хоть как-то был применим в реальной торговле, но как оказалось позже любимый всеми фактор психологии в формировании этих «моделей» играет чуть ли не самую последнюю роль.
Второй, но от того не менее важный момент коснулся тайм фреймов для скальпинга – то, что скальпер сидит только на минутке является заблуждением. Тайм фрейм полостью зависит от того, что вы на нем собираетесь искать, поэтому иногда скальперу поступает информация с «гигантских» тайм фреймов вроде часовика, дневки или даже недельки.
Третье - тех. анализ применим только во время торговой сессии. На премаркет и постмаркет в данном случае внимания не обращаем. Кроме того это еще и время огромных спредов вкупе с низкой ликвидностью.
Четвертое – в первую очередь скальпера интересуют технические характеристики эмитента, а не фундаментальные.

По большому счету уже на этом моменте можно было спокойно закрыть трансляцию и пойти с гордой видой писать очередную «революционную» книгу по биржевой торговле в духе какого-нибудь Наймана с ценником +100500$ и количеством воды примерно как в Тихом океане.
Пройдяcь катком по мифам перешли к основам постфактумного анализа:
1) Trend is your friend. Скальперу важен тренд в текущей сессии. Тренд – два и более отката при сохранении основного направления движения.
2) Откат (h) – малое движение по сравнению с основным трендом (H). Всегда H>>h.
3) Разворот – обратное движение(H2), эквивалентное по величине предыдущему(H1). H1≈ H2.
4) Уровень – два и более касания определенной цены без пересечения.
В нагрузку все это было приправлено реальными графиками с примерами и подробным к ним объяснением.

 

*Уровень – самый важный элемент для скальпера. К тому же на его основе строятся всякие паттерны вроде бабочки, двойного днища, перевернутых причиндалов + их инвертированные аналоги. Было бы очень круто, если бы эти "паттерны" еще и работали…*

 

Наверное, если бы я не знал наверняка куда шел, то на этом моменте подумал, что господин ведущий втирает нам какую-то дичь и прямо сейчас самое время начать строчить гневные комментарии. Однако, забегая вперед скажу, что даже такая затертая до дыр и крайне общая тема дает очень большое временное преимущество в восприятии графика, естественно при должном к ней подходе.
Под конец лекции нам дали домашнее задание на выходные – найти все пройденные элементы на графиках в трех тайм фреймах. Самым забавным у меня оказалось то, что при выполнении домашки я нашел нормально все кроме уровней т.к. смотрел графики в большом масштабе и не замечал мелких неточностей. А они, на минуту, самые важные.

 

Magic of research

Ой-вэй! Знаете что сложнее всего в написании таких вот постов? Сложнее всего интересно начать. Так вот, начну с того, что в тот день я таки задолбался. Конкретно так задолбался записывать – на то, чтобы законспектировать всю полезную информацию у меня ушло 7 страниц и это притом, что почерк у меня далеко не врачебный. Если кто-то думает, что конспект не нужен ввиду наличия видеозаписи, то я считаю его обязательным как минимум из-за лучшего усвоения информации или потому, что материал структурируется и при надобности не нужно будет пол дня искать. Причину выбирайте сами. Почему? Потому что я задолбался, вы ведь еще не забыли?

Ладно, теперь серьезно: лекция была очень крутой и на данный момент одной из самых полезных. Главная тема – составление характеристики бумаги по ее параметрам, например. Когда пробовал свои силы на демо-счете я как раз остановился на этом месте – на простейших бумагах уже хоть как-то получалось, а тянуло на что-то посерьезнее, вроде C и JPM. Проблема была в том, что информации о отборе бумаг нет ни в книгах, ни в интернете; в итоге по незнанию я забивал листы всяким «не очень подходящим» и благополучно собирал гигантских лосей вместо профита.
Первый слайд лекции гласил: «7000 инструментов, 200 индустрий, 9 секторов». Звучит круто, и немного похоже на рекламу:

* «У нас 7000 инструментов, 200 индустрий, 9 секторов и нихера не работает» – Министерство Финансов Российской Федерации*

 

Вообще за такие шутки можно на пенек присесть, но у нас ведь демократия и свобода слова, правда?
Следом за этим слайдом сразу последовала лавина прикладной информации:
1. Базовое определение ликвидности и ее приложение относительно биржевой торговли вообще и скальпинга в частности.
2. Характеристики акций: зачем они нам нужны, на что влияют при отборе бумаг.
3. Группировка акций на основе выше приведенных характеристик: приведение шаблонов и примеров к ним.
4. Отдельное внимание волатильности: определение, виды, взаимосвязь с ликвидностью, отличие от ATR и почему он нам не нужен.
5. Группировка акций по волатильности: шаблоны, работа со временем.
6. Расчет рисков: как считаем, на что смотрим.
7. Домашнее задание.
Кроме того новая информация подкрепилась объяснением об использовании Finviz и StockWatcher, поэтому теперь я могу с уверенностью сказать чем отличается BAC от C и почему на второй выхватить порцию люлей намного легче. Думаю, нет смысла описывать еще более детально, а иначе пост превратится из развлекательного в подобие энциклопедии. Домашка была очень интересной: задача была взять яйца в кулак и дать подробную характеристику более 40 акциям (конечно по материалам лекции). Задание было относительно не сложным и еще раз скажу - очень интересным:)

*Если кто-то скажет, что это задание не интересное – отниму счет. (с) Антон Клевцов*

  • дневник
  • спекулянт
  • околорыночный
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP