Иммиграционная реформа США. Часть 3

Сегодня я продолжаю начатую ранее здесь и здесь тему об иммиграционной реформе США. В заключительной части статьи я хочу поговорить о том, что ждет экономику Америки в случае принятия законопроекта. 2013 год близится к концу, у палаты Представителей остается всего 19 рабочих дней для голосования, и Барак Обама усиленно призывает Конгресс к действиям. Окончательного варианта иммиграционного Билля до сих пор нет, поэтому никто пока не знает, в каком виде будет принята реформа и будет ли принята вообще. Исходя их этого факта, я не буду делать глобальных выводов, а просто дам оценку основным положениям иммиграционного законопроекта с точки зрения их влияния на экономику США.

На что может повлиять иммиграционная реформа?

По каким критериям оценивать положительное или отрицательное значение реформы для Америки? Изменения неизбежно коснутся следующих моментов: • объёма ВВП страны, производимого нелегалами; • структуры трудовой занятости граждан страны; • объёма капитала, сосредоточенного в руках граждан; • процента трудовой занятости американцев и легальных резидентов страны; • объёма расходов государства. Все эти моменты, в свою очередь, имеют большое влияние на состояние экономики страны. Результат комплексной оценки всех составляющих при условии принятия тех или иных пунктов иммиграционного Билля и будет ответом на вопрос, как реформа скажется на ней.

Ужесточение охраны границ с Мексикой

Один из камней преткновения для республиканцев и демократов. Казалось бы, этот шаг имеет под собой довольно веские основания, ведь основной поток нелегальной иммиграции идет именно через Мексику. На самом же деле ужесточение охраны границ будет иметь негативные последствия для Америки. Отсутствие притока новых низкоквалифицированных рабочих рук приведёт к повышению уровня зарплаты тех нелегалов, которые уже находятся на территории страны и в перспективе к уменьшению предложения нелегальных рук на рынке низкоквалифицированного труда. В сфере занятости американцев произойдет перераспределение в сторону низкоквалифицированной работы (в силу увеличения спроса на неё), соответственно, к падению средней заработной платы граждан страны. Все это приведет к падению общего благосостояния американцев.

Введение дополнительных внутренних мер контроля

Дополнительные внутренние меры контроля (уголовная ответственность, штрафы для работодателей за наём нелегала и пр.) приведут также к негативным последствиям. Возросшая стоимость рабочей силы будет постоянно компенсироваться расходами работодателей на адвокатов и прочих специалистов, которых они вынуждены будут нанимать для того, чтобы уйти от уголовной ответственности (социальные издержки). Далее ситуация будет развиваться по вышеуказанному сценарию и закончится также падением общего благосостояния американцев-граждан.

Введение дополнительной категории виз для низкоквалифицированных рабочих

В противоположность первым двум вариантам, принятие этого пункта будет иметь положительное влияние. Приток легальной дешевой рабочей силы создаст конкуренцию и понизит размер средней оплаты на низших позициях рынка труда, а также будет вытеснять оттуда американцев. Это приведет к повышению благосостояния граждан страны и общему росту их квалификации. Кроме того, приток легальных низкоквалифицированных эмигрантов увеличит ВВП страны, что повлечет улучшение внешнеторговой конъюнктуры США и рост курса доллара в долгосрочной перспективе. Если же дополнительно к новой категории виз введется разумный визовый налог – это скажется ещё более благоприятно.

Легализация нелегально присутствующих в стране на данный момент иностранцев

Этот пункт вызывает ожесточенные дебаты. На самом деле, единовременная легализация как минимум 11 миллионов людей может действительно нанести удар по системе социальной помощи. С другой стороны, законопроект предусматривает длительный путь к гражданству. Не стоит забывать и о том, что в любом случае на данный момент системой социальной помощи пользуются беременные жены нелегалов и их дети. После принятия иммиграционной реформы бывшие нелегалы будут обязаны платить налоги, кроме того, легальная заработная плата в большинстве случаев лишит их права пользования социальной помощью. Ещё один немаловажный момент: легализация даст бывшим нелегалам стимул к повышению производительности труда, что опять-таки, благоприятно скажется на росте благосостояния населения страны. Итак, чем обернется реформа иммиграционной системы для США – зависит от того, в каком виде она будет принята. Укрепление границ, которого, похоже, не избежать, в перспективе окажет негативное воздействие на экономику. Компенсировать это воздействие можно будет путем введения новых категорий виз для низкоквалифицированных рабочих, и разумным визовым сбором, который не отпугнет потенциальных гастарбайтеров. Так горячо обсуждаемая легализация, с учетом её минусов и плюсов, все же будет благом для граждан США и экономики страны в долгосрочной перспективе.
  • 2013
  • США
  • иммиграционная реформа
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP