Преимущества и недостатки облачного майнинга

облачный майнингСитуация с конкуренцией в сфере майнинга криптовалют постоянно усложняется. Все труднее становится противостоять крупными майнинговыми фермами. Такая тенденция привела к появлению так называемого облачного майнинга. В чем суть этого процесса, и действительно ли данный вариант заслуживает внимания? Что следует знать о преимуществах и недостатках облачной добычи криптовалюты, прежде чем воспользоваться таким сервисом?

Упрощенно говоря, облачный майнинг - это процесс добычи биткоинов и альткоинов с помощью удаленного центра обработки данных. Этот способ майнинга позволяет получать криптовалюту, не занимаясь непосредственно организацией работы оборудования.

Эволюция майнинга криптовалют прошла несколько стадий - от одиночного майнинга до объединения людей в коллективные пулы, появления ферм и аренды оборудования. В целом, начиная с 2013 года, одиночный майнинг при отсутствии специального оборудования перестал приносить прибыль. В результате, появились первые коллективные пулы для майнинга, когда участники процесса объединялись, чтобы получить гигантские вычислительные мощности.

Для чего потребовался облачный майнинг?

Облачный майнинг возник в то время, когда заниматься добычей биткоинов и других монет стало совсем сложно. По своей сути он не отличается от обычного майнинга. Скорее, это услуга, которую оказывает компания, специализирующаяся на майнинге цифровых монет.

В большинстве случаев, такой оператор облачного майнинга предлагает своим клиентам определенные пакеты добычи. В зависимости от стоимости пакета, майнер арендует конкретное оборудование, физически расположенное в помещении компании. В то же время, майнер берет на себя все расходы, связанные с оплатой электричества и обслуживанием арендуемого оборудования, хотя это обслуживание проводит сам оператор. При расчете стоимости таких расходов учитывается прибыль, которая будет генерироваться в процессе майнинга.

Облачная добыча может производиться с помощью разного оборудования.

  • Аренда оборудования – позволяет использовать мощности конкретного центра обработки данных. Поставщик услуг должен предоставить вам список таких центров, каждый из которых обладает своими вычислительными возможностями. Ваша прибыль будет зависеть от мощности выбранного центра.
  • Виртуальный сервер – с его помощью можно покупать желаемые вычислительные ресурсы. Спрогнозировать окончательную чистую прибыль довольно трудно, так как сегодня "сыграет ваша ставка", а завтра удача может улыбнуться другому.
  • Аренда вычислительных ресурсов – позволяет начать майнинг криптовалют сразу же после совершения покупки.

Преимущества и недостатки облачного майнинга

Рекомендации по выбору майнинговой компанииВажными преимуществами облачного майнинга являются следующие:

  • Минимальные затраты на электроэнергию
  • Тихая обстановка благодаря тому, что ваш ПК не будет постоянно работать
  • Отсутствие необходимости постоянно модернизировать оборудование, чтобы оно соответствовало повышающимся требованиям к добыче
  • Отсутствие проблем с обслуживанием ПК, его охлаждением и ремонтом.

Облачный майнинг имеет следующие недостатки:

  • Есть риск быть обманутым мошенниками
  • Более низкий месячный доход, чем при использовании своей майнинг фермы
  • Более длительный срок окупаемости инвестиций
  • Возможность остановки майнинга в случае, если биржевые котировки добываемой монеты резко изменятся.

Рекомендации по выбору майнинговой компании

Если вам необходимо выбрать компанию, предоставляющую услуги облачной добычи, рекомендуется провести анализ всех доступных организаций и учесть самые разные факторы - от наличия лицензии до отзывов пользователей на сторонних специализированных сайтах. Но самым важным критерием является официальный сайт компании. Честным организациям нечего скрывать, поэтому они описывают все аспекты процедуры облачного майнинга и предоставления услуг своим клиентам.

В то же время, стоит обращать внимание на отзывы существующих клиентов. Чем они лучше, тем больше уверенности, что вы вкладываете деньги в надежную компанию. Учитывая высокую конкуренцию в этой сфере, можно предположить, что некоторые отзывы могут быть проплаченными. Поэтому не рекомендуется складывать свое мнение только на основании отзывов. Чтобы минимизировать риски, можно пользоваться услугами нескольких майнинговых компаний одновременно.

В заключение стоит отметить, что облачная добыча - надежный способ получения криптовалюты, который подходит тем пользователям, у кого нет опыта работы в этой сфере, специального оборудования или времени для майнинга в одиночку или в составе пула. Но даже при таком подходе, для получения прибыли необходимо следить за обменным курсом криптовалют и немного разбираться в сути вопроса.

  • облачный майнинг
  • преимущества облачного майнинга
  • недостатки облачного майнинга
  • выбор майнинговой компании
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP