Основные криптовалюты

Когда в 2017 году разразился настоящий криптовалютный ажиотаж, все начали говорить о биткоине, других монетах и о том, как они изменят мир. Рыночная капитализация некоторых криптовалют исчисляется десятками миллиардов долларов. Давайте рассмотрим, в чем уникальность основных криптовалют, и чем они отличаются от остальных.

Биткоин, капитализация $165 млрд

Bitcoin - основной игрок криптовалютного рынка. У него есть так называемое преимущество первопроходца. Эта монета была запущена еще в 2009 году. Она стала первой в истории децентрализованной, одноранговой цифровой валютой. Хотя сотни других криптовалют пытаются улучшить оригинальную технологию блокчейн, биткоин продолжает оставаться самой популярной цифровой монетой. Кроме того, это наиболее легко доступная и наиболее широко признанная криптовалюта.

Ethereum, капитализация $79 млрд

Ethereum был создан в 2013 году на основании той же модели блокчейна, что и биткоин. Он ориентирован на решение бизнес-задач с помощью умных контрактов. В то время, как биткоин задумывался в качестве валюты для потребительских платежей, Ethereum должен был привлечь внимание корпоративного сектора, в том числе крупных банков. С этой целью в него заложена возможность реализации умных контрактов - компьютерных алгоритмов, которые автоматически совершают сделки при выполнении оговоренных условий. Так, Barclays уже использует умные контракты для торговли вторичными ценными бумагами.

Ripple, капитализация $35 млрд

Ripple больше всего известен своей системой валовых расчетов в режиме реального времени, которую целый ряд крупных глобальных банков уже внедрил в свои платежные системы. Ripple был создан для того, чтобы обеспечивать мгновенную ликвидность международным банкам, которые совершают платежи в разных валютах. Это быстрее, чем работать с несколькими валютными трейдерами, и позволяет снизить расходы банков при совершении международных платежей. По словам создателей Ripple, данная система может обрабатывать до 1500 транзакций в секунду при себестоимости вдвое ниже, чем в случае с традиционными валютными операциями.

Bitcoin Cash, капитализация $25 млрд

Bitcoin Cash является ответвлением от биткоина, которое возникло в августе 2017 года путем разделения исходного блокчейна. Это произошло в результате неспособности сторонников биткоина прийти к единому мнению по вопросам размера блоков в блокчейне и последствий, которые ограничение размера блоков будет иметь для масштабируемости данной криптовалюты. С самого начала, размер блоков в системе Биткоин ограничен 1 Мб, а в Bitcoin Cash он увеличен до 8 Мб.

Cardano, капитализация $9 млрд

Cardano - это программируемая криптовалюта, созданная специально для обработки сложных денежных переводов. Это первая криптовалюта, в которой используется открытый исходный код с научным рецензированием. Другими словами, весь проект был создан и проверен группой ученых из разных уголков мира. Инвесторы Cardano уверены, что такой уровень профессионализма при создании протокола делает данную криптовалюту прекрасным вариантом долгосрочного инвестирования и дает ей массу преимуществ над конкурентами.

  • Биткоин
  • ripple
  • Ethereum
  • BITCOIN CASH
  • основные криптовалюты
  • Cardano
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP