Bitmain сможет контролировать 51% сети Биткоин

Минувшая неделя стала для майнингового гиганта – компании Bitmain, исключительно удачной. Дело в том, что компании удалось добыть 42% добываемых биткоин-блоков. По подсчетам специалистов, популярные пулы BTC.com и AntPool, собственником которых является компания Bitmain, в ближайшем будущем смогут взять под контроль 51% хешрейта сети Биткоин.

Крупный разработчик и поставщик ASIC-майнеров, компания Bitmain Technologies Ltd., за минувший год сумела получить 4 млрд. $ исключительно на майнинге и реализации специализированного оборудования, созданного для добычи криптовалюты. Также, Bitmain Technologies Ltd. способна оказывать серьезное воздействие на блокчейн сети биткоина, так как добывает криптовалюту в течение последних лет, а также принимает активное участие в доработках и изменениях биткоина.

Компания Bitmain имеет в распоряжении несколько собственных крупных пулов для добычи биткоина и Bitcoin Cash. В настоящее время производственные мощности пула BTC.com равняются 26,6% от совокупного хешрейта биткоина, при этом пул AntPool — обладает 15,3% мощности, что в сумме образует 41,9%. Получается, если бы компания Bitmain перевела свое оборудование из сети Bitcoin Cash на сеть биткоина, то процент вычислительных мощностей компании в сети биткоина приблизился бы к 45%.

Учитывая скорость наращивания вычислительных мощностей в блокчейне биткоина, становится ясно, что ждать, когда компания Bitmain получит 51% мощности, осталось совсем недолго. В перспективе такие мощности предоставят компании возможность контролировать сеть по своему усмотрению, фильтруя транзакции и увеличивая свою прибыль.

Напомним, что компания Bitmain находится в тесном сотрудничестве с еще одним мощным пулом – ViaBTC, который управляет мощностями эквивалентными 9% от всей системы. По факту, мощности компании Bitmain уже давно находятся за рубежом в 51%.

  • сеть Биткоин
  • Bitmain
  • контроль 51% сети
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP