Что нужно знать криптовалютному инвестору

Отсутствие инвестиционного плана при работе на криптовалютном или любом ином рынке может привести к крупным финансовым потерям. Долгосрочное инвестирование - лишь один из возможных подходов к торговле. Давайте рассмотрим, что необходимо для создания оптимальной стратегии инвестирования в криптовалюты.

По мере того, как институциональные инвесторы все больше склоняются к работе с криптовалютами, шансы на дальнейший рост этого рынка повышаются. Поэтому каждый, кто вкладывает деньги в цифровые монеты, должен выработать свою стратегию, которая позволит в будущем получить максимальную прибыль. Криптовалютный рынок привлекает все больше инвесторов, потому что каждый очередной его разворот несет новые возможности.

Торговля, при которой трейдер полагается исключительно на удачу или эмоции, во многих случаях приводит к значительным потерям. Самый лучший подход к делу - это выработать четкий план игры и строго его придерживаться.

В настоящее время для торговли на криптовалютном рынке доступно свыше 2000 монет. Это дает инвесторам прекрасные возможности для диверсификации портфеля и максимального увеличения потенциала прибыли. Трейдеры, которые не применяют стратегическое мышление при распределении торгового капитала, подвергают себя неоправданно высокому риску потерь. Ниже рассмотрены наиболее безопасные и эффективные подходы к торговле криптовалютами.

Знайте свою терпимость к рискам

Каждая инвестиция имеет свои риски, однако риски, связанные с торговлей криптовалютами, выше, чем на других рынках. Поэтому инвестор, прежде чем вкладывать деньги в монеты, должен понимать свой уровень терпимости к рискам.

Тем, у кого уровень терпимости низкий, следует применять стабильные инвестиционные стратегии, вкладывая большую часть капитала в устоявшиеся монеты, такие как биткоин и эфир.

С другой стороны, трейдеры с высокой терпимостью к рискам имеют возможность зарабатывать на повышенной волатильности новых монет, вкладывая большую часть капитала в непроверенные активы.

Практическая польза монеты

Каждая криптовалюта имеет свое предназначение. Чтобы понять практическую ценность монеты, необходимо провести соответствующий анализ. Монеты, которые не предназначены для решения каких-то задач реального мира, скорее всего не смогут генерировать прибыль в долгосрочной перспективе. Поэтому основную часть своего торгового капитала трейдеру следует вкладывать в монеты, которые способны решить реальные проблемы. При этом нельзя забывать о диверсификации инвестиционного портфеля, выбирая монеты, относящиеся к разным сферам деятельности. Другими словами, не следует складывать все яйца в одну корзину.

Количество монет в инвестиционном портфеле

Одна из самых больших трудностей, с которыми сталкиваются трейдеры при диверсификации портфеля, связана с определением оптимального количества монет в портфеле. Отбор широкого спектра монет гарантированно сокращает инвестиционные риски. С другой стороны, чрезмерная диверсификация может снизить доходность инвестиций. Поэтому оптимальная диверсификация – это всегда поиск баланса.

Рыночная капитализация

Рыночная капитализация криптовалюты - это суммарная стоимость всех ее монет, находящихся в обращении. Показатель необходимо учитывать при диверсификации, так как монеты с высокой капитализацией в периоды медвежьего рынка, как правило, ведут себя более стабильно. Поэтому в них следует вкладывать значительную часть торгового капитала.

Инвестируйте в монеты, в которые верите

Иногда трейдер проявляет излишнюю сентиментальность и необъективно оценивает жизнеспособность той или иной монеты. Причиной может служить практическая полезность монеты, сфера деятельности проекта или команда. Следует избегать любой психологической привязанности, если она основана исключительно на эмоциях, а не на глубоком анализе. Кроме того, прежде чем вкладывать деньги в монету, необходимо оценить настроения криптовалютного сообщества в отношении ее жизнеспособности.

Правильный выбор момента

Инвестору трудно выбрать правильный момент для добавления монеты в портфель. Лучший инструмент для решения данной проблемы - информированность. Инвестор должен следить за развитием монеты - ее техническими новшествами, признанием реальными секторами экономики, развитием партнерских связей и отзывами специалистов. Все эти элементы повышают перспективы криптовалюты. Наилучший способ получения полезной информации - это участие в тематических форумах, где пользователи могут узнать последние новости, касающиеся криптовалют.

Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ - один из наиболее популярных среди криптовалютных трейдеров подходов. Фундаментальный анализ - это оценка актива с целью расчета его внутренней стоимости путем через оценку экономических, финансовых и других качественных факторов. Проще говоря, это анализ ряда факторов, которые позволяют судить о жизнеспособности криптовалюты. Для проведения анализа чаще всего обращают внимание на:

  • Рыночную капитализацию. Один из ключевых инструментов фундаментального анализа. Выше говорилось о том, что данный параметр помогает определиться с перераспределением торгового капитала. Помимо этого, сравнение рыночной капитализации с данными ее дневных объемов торговли позволяет понять, насколько активно инвесторы проявляют интерес к данной монете.
  • Количество монет в обращении. Показатель позволяет сравнить объем эмиссии с количеством монет, находящихся у разработчиков. Слишком большой объем эмиссии может отрицательно повлиять на стоимость монет, а существенная доля криптовалюты в распоряжении команды может привести к манипулированию курсом цифровой монеты.
  • Проспект проекта (Whitepaper). Эффективный инструмент фундаментального анализа. У каждого инвестора есть возможность изучить проспект новой монеты, чтобы понять, что она собой представляет и для чего выпускается.

Крупные инвестиционные компании помимо перечисленного применяют количественные методы анализа, которые заключаются в прогнозировании стоимости криптовалюты на основании сложных расчетов с использованием большого числа фундаментальных показателей.

Технический анализ

Технический анализ - метод прогнозирования ценовых движений на основании изучения объемов и поведения цены в прошлом. Прогнозирование будущих цен основывается на исследовании графиков и рыночных данных.

Трейдеры, придерживающиеся данного подхода, для прогнозирования применяют исключительно математические и статистические методы. Хедж-фонды для прогнозирования цен используют компьютерные алгоритмы. Среди основных инструментов технического анализа можно назвать следующие:

  • Скользящие средние - это расчетное среднее значение цены монеты за определенный промежуток времени. Трейдер может рассчитывать этот параметр для разных таймфреймов, чтобы лучше понимать, как меняется цена монеты.
  • Графические формации - один из наиболее популярных инструментов технических трейдеров. Они позволяют получать торговые сигналы и данные, которые помогают прогнозировать дальнейшее движение цены.
  • Информация о волатильности и моментуме (силе движения). Существуют различные математические индикаторы и графические формации, позволяющие судить о волатильности и силе рынка. Самое сложное при их использовании – это правильная интерпретация полученных данных.

Стратегия "купить и держать"

Это долгосрочная инвестиционная стратегия, при которой инвестор делает ставку на рост цены монеты в будущем. Инвестор может купить определенное количество монет сразу или постепенно. При этом, как правило, он пренебрегает временными понижениями цены, поскольку заинтересован в долгосрочном росте.

Долгосрочные инвесторы совершают меньше сделок, чем краткосрочные, что дает им значительную экономию на комиссиях. С другой стороны, если монета не сможет дойти до намеченного целевого уровня, инвестор может понести потери, несмотря на то, что по ходу движения мог иметь огромное количество возможностей для фиксации прибыли.

Покупка на откате

Стратегия покупки на откате стратегию подразумевает покупку монеты на откатах в трендовом движении. Покупка криптовалюты осуществляется на основании анализа, который показывает, что в будущем цена должна снова вырасти. При данном подходе, как и при инвестировании, трейдер рассчитывает на повышение цены, но забирает прибыль сразу же после импульсного движения. Поэтому данная стратегия не всегда предполагает длительное удержание позиции. Она больше рассчитана на использование волатильности криптовалют.

Недостатком данной стратегии является то, что ошибка в анализе может привести к серьезным последствиям, например, если после входа в позицию цена продолжит падать.

Источник: https://verifiedcryptotraders.com

  • технический анализ
  • фундаментальный анализ
  • рыночная капитализация
  • инвестиционный портфель
  • терпимость к рискам
  • Криптовалютный инвестор
  • покупка на откате
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP