Скальпинг, как стиль торговли: Особенности, преимущества (Мое видение)

Скальпирование — процесс удаления с головы кожи вместе с волосами, обычно с трупов убитых, реже с живых. Скальп, полученный таким образом являлся своего рода трофеем и доказательством победы над противником. Скальпирование было широко распространено у разных племен и народностей обеих Америк, а также в Африке. Правда добродушные европейцы, вырезая коренное население Северной Америки также любили это занятие, и даже сделали из этого целый бизнес. Скальп снятый с пристреленного краснокожего стоил денег, а уж за скальп какого-нибудь вождя отваливали совсем щедро! Сегодня скальпирование в том виде, как это было пару сотен лет назад запрещено  в нашей стране на уровне УК РФ. Что не может не радовать! Зато все большую популярность приобретает скальпирование на рынках акций и фьючерсов))) Сотни сделок в минуту совершаются в течении торговой сессии на любом ликвидном инструменте, кто все это делает? Это СКАЛЬПЕРЫ. Скальперы-трейдеры, скальперы-роботы, скальперы-приводы. Далее разберемся с понятиями.

Дарвином в области трейдинга себя не считаю, но все же попробую классифицировать стили/виды/типы скальпинга, чтобы не путаться. Что же такое скальпинг? Определю его, как СТИЛЬ трейдинга, а вот что особенного в этом стиле, давайте разбираться. Одно верно бесспорно, скальпер берет не поинты, он берет центы, иногда десятки центов. Скальпер явно отличается бОльшим по сравнению с классическим дейтрейдером количеством сделок за день, равно как и объемом проторгованных акций. Скальпер является наиболее «стабильным» трейдером, нежели другие категории (дей, свинг и т.д.). Про психическое самочувствие и стрессоустойчивость вопрос неоднозначный, люди разные, кто-то легко выдерживает колебания своего «PnL» в пределах ± 100 долларов на позицию, кто-то нет. Некоторые дейтрейдеры меня поражают своей способностью сидя в акции немалым пакетом дождаться отката профита на поинт, набрать еще и высидеть дополнительные пару поинтов на позицию! Казалось бы, вот где нервы-то! Ан нет, спокойны, им так проще. Скальперу же кажется безопасней взять на чуть больший пакет всего 10% потенциального движения цены, но зато наверняка! А для этого, понятно, нужно иметь хорошее чутье и очень чёткий план действий.

Скальпинг менее творческий стиль торговли нежели любой другой, тут не разбежишься, есть стоп, есть цель или, если цель не достигнута, максимально допустимый откат от профита (для скальпера закрыть положительную позицию в минус – серьезное нарушение правил). Но за счет этого скальпинг становиться наиболее простым методом извлечения прибыли, думать надо меньше, делай и не отступай от алгоритма, и это, безусловно, влияет на его всеобщую доступность, как стиля торговли. Однако это не значит, что тут достаточно одной книжки и хорошего индикатора))))! Весьма непросто сходу разобраться в инфраструктуре рынка в целом, особенно американского рынка акций, с его многоуровневой  и разнообразной системой рибейтов и комиссионных, и непростым алгоритмом очередности исполнения приказов, а также наличием «скрытой» ликвидности, которая имеет колоссальное влияние на рынок в целом.

Важным положительным, на мой взгляд, качеством скальпинга является его применимость в любой ситуации, т.е. найти момент, в который можно «скальпануть» проще простого, особенно когда знаешь, что нужно. Тут тебе современные средства дают полнейшую свободу действий, фильтры продают на каждом сайте по трейдингу, сигналы продают все, кому не лень, написать своего робота-помощника, имея доступ к API терминала может любой более менее толковый программист, а некоторые терминалы имеют невероятно богатый ассортимент инструментов поиска нужных ситуаций/паттернов/сигналов, торгуй сколько угодно, во все и не успеешь! Но и тут на помощь приходит программирование, пиши алгоритм, получай доступ к серверу, врубай машинку и вперед. Не умеешь сам? Есть масса скриптовых программ. Не подходит, найми программиста или штат программистов, кстати некоторые фонды давно держат в штате сотрудников только математиков и программистов, ну и одного аналитика, положено так фонду)))))).

Одна из наиболее важных причин широкого распространения скальпинга, как стиля торговли в его финансовой доступности. Для проведения операций подобного рода нужен весьма скромный торговый капитал. К примеру фьючерс на индекс РТС требует всего 10 000 рублей на контракт, это при том, что опытный скальпер за торговую сессию вполне способен заработать порядка 2000 рублей, торгуя одним лишь контрактом и это средний показатель. Фьючерсный рынок США тут предоставляет еще более благоприятные условия, некоторые инструменты требуют очень небольшого капитала для торговли минимальным лотом, при том, что один тик (минимальное движение цены) уже вполне ощутимая сумма, среди таких инструментов фьючерс на индекс SNP500 (E-mini), фьючерс на нефть марки Light Sweet и др. Но даже при таких высоких маржинальных ставках грамотный риск-менеджмент позволяет зарабатывать неплохие деньги. Только скальпинг позволяет удваивать или утраивать первоначальный торговый капитал в разы, но это при условии его небольшого размера. И конкурс ЛЧИ ярчайшее тому доказательство.

Еще одной положительной стороной для новичков, решивших начать свою карьеру трейдера со скальпинга, является тот факт, что скальпинг дает возможность мгновенного погружения в «среду», практика начинается сразу, ученик очень быстро набирает значимый скилл, очень быстро преодолевая страх совершения сделок, что присуще остальным категориям начинающих трейдеров.
Пора подытожить все вышесказанное и перечислить основные достоинства скальпинга:

  • Возможность начать зарабатывать, имея небольшой стартовый капитал, а малые риски делают сам процесс скальпинга наиболее стабильным и прогнозируемым
  • Менее творческий подход, больше механических действий, что позволяет значительно лучше систематизировать свою стратегию торговли, а возможно даже алгоритмизировать ее
  • Небольшие различия рынков в целом позволяют найти применение своим скальперским навыкам в любых условиях, где есть ликвидность, а современные компьютерные и коммуникационные системы делают поиск торговых возможностей доступным и легким</li>
  • Переход от скальпинга к другим, более долгосрочным торговым стилям, это наиболее легкий и «естественный» процесс, так как является методом развития от простого к сложному

Продолжение следует))))

  • скальпинг
  • Scalping
  • скальпинг видео
  • Arche
  • Level II
  • Стакан
  • индикаторы для скальпинга
  • обучение скальпингу
  • Антон Клевцов
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP