Почему падает доллар?

Нынешнее снижение курса доллара объясняется не только повышением ставки ЦБ, которое повысило стоимость средств, использовавшихся банками для игры против рубля, но и коренным изменением отношения к российской валюте.

 

Почему рубль растёт?

 

Данный материал отвечает на фундаментальный вопрос цены доллара и рубля, если вас интересует цена доллара сегодня - есть более актуальная статья - "Почему падает доллар сегодня".

 

Повышение курса рубля может быть следствием продажи иностранной валюты со стороны ЦБ. Резервы уменьшились за месяц на 14,8 млрд долларов. На традиционные интервенции приходится только 2,4 млрд долларов. Вопрос в том, куда делись остальные 12,4 млрд долларов,... не так интересен. Сокращение резервов в апреле сопоставимо с накопленным объёмом интервенций в марте (22,3 млрд долларов). Продажа иностранной валюты в таких объёмах приводит к подорожанию курса российской валюты.

 

Почему курс доллара падает?

 

После всего, что произошло в 2014 году, снижение курса доллара удивляет. На вопрос о том, будет ли снижение доллара, многие ещё весной не только давали отрицательный ответ, но и крутили пальцем у виска. Тем не менее у меня были знакомые, которые давали прогноз снижения курса доллара до 30 рублей к осени. Как показало время, они были во многом правы... Идея отказа от доллара - это "фантастика" (с), но обсуждение этой идеи ограничивает спрос на иностранную валюту. Нам удалось уйти от стереотипа о том, что доллар никогда активно не продают, в то время как рубль периодически падает, и довольно существенно. Либеральная дискуссия о возможности войны с Украиной и санкциях США в марте заставила многих выстроиться в очереди у обменных пунктов. Тогда банкам пришлось расширить разницу между курсами продажи и покупки, но даже это не помогло. Объём средств, который раньше переводился в доллары в течение всего года, был выбран за считанные дни. Существенного спроса на доллар со стороны населения попросту не осталось. До отпускного сезона его больше не предвидится. Отсутствие спроса на иностранную валюту оказывает понижательное давление на доллар.

 

Будет ли снижение доллара?

 

Снижение курса рубля перестанет быть выгодным экспортёрам в случае перехода "Газпрома", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта" на российскую валюту. Наша экономика остаётся экспортной, поэтому интересы экспортёров и государства в целом становятся ближе. Сильный рубль - это ещё и прекрасный инструмент повышения доверия населения к власти, поддержания уверенности в завтрашнем дне. Прирост валютных депозитов в марте поставил население в сложную ситуацию, когда его сбережения зависят от масштабов снижения российской валюты. Слабый рубль действительно выгоден населению с точки зрения располагаемых доходов. Только снижение курса рубля может использоваться в качестве аргумента на переговорах по заработной плате. Лишь понижение курса рубля стимулирует спрос не в промышленности, а в сфере услуг, на которую приходится большая часть экономики. Тем не менее на сбережения можно рассчитывать только как на финансовую подушку на случай безработицы, которая обычно сопутствует сложностям в экономике и падению рубля. По этой причине снижение стоимости сбережений на банковских депозитах, скорее всего, пройдёт без паники. Если укрепление рубля продолжится нынешними темпами, то при замедлении инфляции будет сложно ускорить экономический рост. Создаётся угроза не только заминки роста, но и более долгосрочной стагнации, поэтому нынешний период сильного рубля, скорее всего, закончится. ЦБ хочет завершить год в пределах 37, но думаю, что по доллару уже видно дно, и отскок может получиться чуть более масштабным.

 

  • аналитика
  • forts
  • почему рубль растет
  • почему падает доллар
  • почему падает доллар сегодня
  • почему курс доллара падает
  • будет ли снижение доллара
  • снижение курса доллара
  • снижение доллара 2014
  • прогноз снижения курса доллара
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP