Анализ индикатора Ишимоку Кинко Хайо (Ichimoku Kinko Hyo)

В данной статье проанализируем индикатор Ichimoku Kinko Hyo.

 

Данный индикатор просто “произведение искусства” 30-го года прошлого века японского аналитика Гоичи Хосода. Индикатор Ишимоку разрабатывался для анализа индекса Японии Nikkei. Разработчик индикатора считал что данный индикатор может определять тренд финансового инструмента и зоны поддержки/сопротивления.

 

Визуализация индикатора порой загромождает область цены на столько, что не понятно где вообще график цены финансового инструмента. Индикатор Ишимоку состоит из 5-ти скользящих средних: Tenkan-sen, Kijun-sen, Chikou Span, Up Kumo и Down Kumo. Область между средними Up Kumo и Down Kumo заштриховывается и образует так называемое облако Ишимоку.

 

Внешний вид индикатора Ichimoku Kinko Hyo:

 

Индикатор Ichimoku Kinko Hyo

 

Формулы расчёта индикатора Ichimoku Kinko Hyo

 

Формула расчёта

 

Короткая скользящая средняя, значения которой равны половине суммы максимального значения цены за короткий период и минимального значения цены за короткий период. Изображена зелёным цветом на рисунке.

 

Формула расчёта

 

Средняя скользящая средняя, значения которой равны половине суммы максимального значения цены за средний период и минимального значения цены за средний период. Изображена синим цветом на рисунке.

 

Формула расчёта

 

Средняя скользящая, значения которой равны среднему от суммы Tenkan-sen и Kijun-sen сдвинутому вперёд на средний период.

 

Формула расчёта

 

Скользящая средняя, значения которой равны среднему от максимального значения цены за длинный период и минимального значения цены за длинный период, сдвинутые вперёд на средний период.

 

Формула расчёта

 

Значения цены, сдвинутые назад на средний период. Изображена красным цветом на рисунке. Область между скользящими Up Kumo и Down Kumo заштриховывается и образует облака Ишимоку.

 

Считается, что если цена актива находиться в облаке, то данный финансовый инструмент находиться в стадии ренжа.

 

Параметры индикатора Ichimoku Kinko Hyo

 

Параметры индикатора

 

В качестве параметров представлено три периода индикатора: Tenkan-sen - быстрый период, в формулах используется под переменной ShortPeriod; Kijun-sen - средний период, в формулах используется под переменной MidPeriod; Senkou Span - большой период, в формулах используется под переменной LongPeriod; Параметры, приведённые на рисунке, являются стандартными и рекомендуются к использованию на четырёх часовом таймфрейме.

 

Торговля по индикатору Ichimoku Kinko Hyo

 

Торговые стратегии с индикатором Ишимоку могут быть как в связке с посторонними индикаторами технического анализа, так и основанными чисто на индикаторе Ишимоку.

 

Сигналами на покупку/продажу финансового инструмента могут служить несколько событий:

 

1. Пересечение средней Tenkan среднюю Kijun сверху вниз (продажа), и снизу вверх (покупка);

 

2. Пересечение средней Up Kumo среднюю Down Kumo сверху вниз (продажа), и снизу вверх (покупка);

 

Пример

 

Видим, как последовали два вышеописанных сигнала, после чего цена сильно упала. Подводя итоги, могу сказать, что на мой взгляд, автор данного индикатора “раздул из мухи слона”)) Не понятно зачем столько скользящих, график цены со сдвигом назад на определённый период.

 

Как и любой трендовый индикатор, индикатор Ichimoku Kinko Hyo может ловить большие тренды, но плохо работать в периоды боковика на рынке. Японцы удивляли во все времена, в чём мы и убедились!))

  • форекс
  • торговая стратегия
  • Индикаторы
  • индикатор Ichimoku Kinko Hyo
  • анализ индикатора
  • индикатор Ишимоку
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP