Где продать акции?

Продать акции в России может каждый желающий, одним из предложенных здесь способов.

Существует, как минимум, три способа продать акции:
  • Если у Вас есть акции, которые Вы хотите продать, это можно сделать через брокера, имеющего собственный депозитарий.
  • Вы также можете продать акции физическому лицу по соглашению о купли-продаже.
  • Можно отделаться от акций путём передачи инвестиционной компании по договору купли-продажи.
Как оценить акции?
Если анализ рынка на уровне выпускника западной бизнес-школы Вам всё ещё не по зубам, лучше заранее оценить стоимость ценных бумаг либо у независимого аналитика, либо на сайте биржи. Консультация поможет выбрать правильный момент для продажи. После того, как составлено соглашение с брокером или любым другим лицом, покупающим у Вас финансовый инструмент, менять сумму сделки будет уже поздно. Многие инвесткомпании раньше скупали ценные бумаги, пользуясь незнанием рыночных цен. Но теперь такое можно встретить крайне редко, поскольку всё больше тех, кто разбирается в предмете фундаментального анализа биржевых котировок.
Подтверждение прав собственности
Собираясь на встречу с потенциальным покупателем Ваших акций, нужно захватить подтверждение прав собственности на них. Для этого достаточно выписки из реестра держателей ценных бумаг или официального письма от эмитента с бюллетенем для голосования. Так что не нужно сразу же выбрасывать корреспонденцию, присланную на имя Ваших покойных родственников с предложением принять участие в собрании акционеров. Иначе придётся потратить дополнительное время на получение выписки из реестра.
Продажа акций
В зависимости от места хранения акций и покупателя, возможно оформление их перевода с одного счёта на другой разными способами. Физическое лицо или инвестиционная компания заключит договор купли-продажи без взимания комиссии. Дальше придётся пройти несколько этапов:
  1. Процесс перерегистрации акций начинается с визита к Регистратору, ведущему учёт ценных бумаг предприятия.
  2. Если Вы меняли паспорт или место жительство, то вносятся изменения в анкету акционера.
  3. После этого подаётся передаточное распоряжение - письменное заявление на списание акций по договору. Можно попросить подготовить это распоряжение Вашего покупателя. Подписание документа проводится под непосредственным наблюдением Регистратора.
  4. Наконец, владелец ценных бумаг заказывает и через несколько дней получает документ, подтверждающий переход прав собственности.
В брокерской компании волокиты не меньше:
  1. Вам предложат сделать передаточное распоряжение или междепозитарный перевод бумаг. Это выгодно дилерам потому, что увеличивает поток клиентов. Формально они после этого останутся у Вас в собственности, а получатель перевода станет всего лишь номинальным держателем.
  2. Сам перевод обычно занимает несколько дней и завершается уведомлением о совершённой операции. Копию этого уведомления вполне может попросить приобретатель Ваших ценных бумаг. Если это брокер, ему понадобится также форма о зачислении акций на счёт в депозитарии.
  3. На следующем этапе, собственно, для избавления от акций, понадобится поручение на продажу, которое, вероятно, попросят послать по факсу с указанием желаемой цены сделки. Исполняет поручение обычно трейдер отдела торговых операций по тарифу, общему для всех участников рынка.
  4. Деньги можно получить либо в кассе брокерской компании, о чём следует предупредить клиентский отдел этой конторы сразу же после продажи, либо банковским переводом, для которого нужно представить по факсу заявление. С перевода удерживается комиссия банка, как правило, в пределах половины процента от суммы.
Какой способ продажи акций выбрать - решать Вам. На мой взгляд, они примерно равноценные. Но брокер даёт больше уверенности в процессе и результате. Во-первых, он регулируется центральным банком, а во-вторых, обладает доступом к более значительной ликвидности рынка.
  • аналитика
  • где продать акции
  • как оценить акции
  • брокерская компания
  • продажа акций
  • инвестиционная компания
  • подтверждение прав собственности
X

Похожие публикации

Комментарии (9)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP