Что такое опцион колл?

Опцион колл (call option) - это договор о праве, но не обязательстве купить актив по определённой цене в течение оговоренного срока в будущем.

В чём смысл опциона колл?
Как и в любом договоре, в опционе колл есть две стороны:
  1. Покупатель колла приобретает право купить базовый актив в любое время, вне зависимости от будущей цены акции.
  2. Продавец колла (можно также сказать, что он/а шортит или "выписывает" опцион колл) обязуется базовый актив продать. И тоже в любое время и вне зависимости от колебаний цен.
Опцион колл - это не простой договор, а с премией за риск. Приобретатель опциона платит премию (также фигурирует под названием "цена колла"). Купив опцион колл по фьючерсам на говядину, вы покупаете не саму говядину, а право купить её в обмен на совсем уж символические деньги, если сравнивать с ценой фьючерсного контракта. Допустимые сроки исполнения опциона зависят от его типа: европейские могут быть исполнены только в момент истечения, а американские - в любое время.
Торговля стрипом и страпом
Сложные опционы: что такое стрип? Стрип (strip)- это покупка колла и пары путиков с одинаковой датой истечения, но необязательно одинаковой ценой исполнения. Убыток от такой стратегии ограничен премией за опционы, а прибыль возникает при любом повышении изменчивости цен (и всё же при падении доход выше). Смысл стрипа в том, чтобы торговать в ситуации повышенной неопределённости, при которой вероятность падения цен на акцию оценивается выше шансов на её рост. Синтетически создать стрип при длинной позиции по базовому активу можно с помощью нескольких путов, а при короткой позиции по базе - с помощью нескольких коллов.
Сложные опционы: что такое страп (стрэп)? Стрэп (страп, strap) - это покупка пута и двух опционов колл с идентичной датой истечения и одинаковыми или разными ценами срабатывания. Отличие strap от стрипа в том, что приобретатель этой стратегии считает шансы на рост базового актива выше вероятности снижения цен. Синтетически создать страп можно через покупку нескольких путов и пары лотов базового актива или трёх коллов и шорта на базовый актив. Даже для тех, кто не забыл одеть шорты на акции, убыток в этом случае ограничен премией за опционы, а доход от стратегии не ограничен ничем и возникает просто при повышении изменчивости котировок.
Просто опционы
По аналогии с торговлей путами, можно покупать и продавать коллы. Самая простая стратегия - это лонг-колл (long call), или покупка опциона колл. Самая-пресамая популярная стратегия. Лонг колл применяется в том случае, когда ждут повышения и цены, и волатильности в целом. Нет однозначной уверенности в том, как и когда лучше войти в рынок, зато почти 100%-ные шансы на то, что если цена вырастет к уровню Х, то она запросто дорастёт до (Х+1). При движении котировок в ожидаемую сторону (наверх) доход от этой стратегии просто не ограничен. Ложку дёгтя вносит лишь то, что от лонг-колла тоже возможен убыток на сумму премии за опцион. Не намного сложнее стратегия шорт-колл ("short call"), или продажа колла. Синтетически её можно создать одновременными короткими позициями на пут и базовый инструмент. Шорт-колл отражает уверенность в том, что упадут и стоимость базового актива, и изменчивость его котировок. Простые опционные стратегии с коллом не всегда оказываются наиболее безопасными. Если в лонг-колле убыток ограничен, то при шорт-колле можно потерять все деньги, в то время как заработок ограничивается премией, полученной за опцион.
  • опцион колл
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP