Способы амортизации

В этой статье я расскажу о том, что становится причиной несоответствия между ожиданиями инвесторов и фактическим поведением акций. Основные средства предприятия всегда пользуются спросом у тех, кто докопаться до самой сути.

 

Стоимость основных средств (далее - ОС) капитализируется на балансовом отчёте и распределяется в виде амортизации по отчёту о доходах и расходах.

 

Капитализация расхода - это помещение его в активы на балансе предприятия, обычно по цене приобретения плюс издержки подготовки к эксплуатации. Обычно капитализируются издержки, которые дают экономическую выгоду в будущем.

 

Методы амортизации

 

Для амортизации предусмотрено три метода:

 

  • Амортизация актива в самом общем случае - это разница между его первоначальной стоимость и стоимостью списания, делённая на срок использования ("линейная амортизация").
  • Компании часто применяют ускоренные амортизационные отчисления. При этом стоимость актива в начале года делится, как и в общем случае, на число лет жизни актива, но при этом умножается на два.
  • При амортизации по числу единиц произведённой продукции разница между первоначальной стоимостью и стоимостью списания актива делится на срок использования, выраженный в числе единиц продукции, которую можно произвести, и умножается на количество единиц, произведённое в данный период времени.

Амортизация ОС

 

Между амортизацией ОС по МСФО и GAAP есть две кардинальных отличия. Во-первых, МСФО требует амортизировать всё по мелким счетам, например, дом состоит из крыши, стен, пола, электричества, водопровода, и всё это подлежит отдельному обсчёту и износу. Американская отчётность (GAAP) видит в доме, прежде всего, жилище, а не совокупность отдельных систем жизнеобеспечения. Этим большинство компаний, торгуемых на Nyse, отличаются от иностранных конкурентов. Во-вторых, МСФО позволяет компании постоянно менять стоимость основных средств под управлением (хотя параллельно нужно указывать первоначальную стоимость). Обычно под предлогом более надёжной оценки зданий и оборудования. На практике, переоценка основных средств до уровней ниже первоначальной стоимости ведёт к убытку, который занижает чистую прибыль и акционерный капитал. Увеличение стоимости основных средств на балансе ведёт к появлению необъяснимой прибыли. В отличие от остального мира, в США не разрешается проводить переоценку основных средств, что существенно повышает качество отчётности торгуемых на Nyse компаний.

 

Износ ОС

 

Тем не менее и в США, и в остальном мире есть такое понятие, как истощение основных средств. Списание изношенных активов проводится в том случае, если первоначальная стоимость за вычетом амортизации превышает справедливую цену, которую можно получить за вычетом издержек по продаже, или текущую стоимость будущих денежных потоков от использования актива. Износ влияет на прибыль сильнее, чем постепенная переоценка. В результате, выходят неожиданные финансовые показатели, и создаются дополнительные возможности для торговли. *** Амортизация самым простым, линейным способом не значит, что у компании не будет несоответствий между рыночной и бухгалтерской стоимостью. Большинство различий между ожиданиями инвесторов и фактическим поведением акций после выхода отчётов порождаются особенностями износа и амортизации основных средств. По способам амортизации, американские компании, торгуемые на Nyse, наиболее прозрачны. И всё же, износ основных средств всё ещё воздействует на чистую прибыль в самых неожиданных направлениях, приводя к расхождению с прогнозом и заставляя весь рынок двигаться.

  • аналитика
  • способы амортизации
  • расчет амортизации
  • амортизация ос
  • линейная амортизация
  • стоимость амортизации
  • методы амортизации
  • амортизация линейным способом
  • амортизационные отчисления
  • основные средства предприятия
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP