Трейдер наизнанку. Быть или не быть?

Еще не так давно слово «трейдер» звучало как что-то экзотическое и многие не понимали его значения, но эти времена уже остались позади. Сейчас практически каждый, кто хотя бы чуть-чуть разбирается в финансовых вопросах, не только знает, кто такой трейдер, но и себя относит к этой категории людей.

 

Трейдер? А кто это?

 

ТрейдерСамо слово «трейдер» заимствовано с английского языка и в переводе на русский обозначает «торговать». Из этого следует, что трейдер, по сути, это человек, который чем-либо торгует. Понятие «трейдер» принято использовать применительно к финансам, валютным рынкам. Из этого получается, что трейдеры это люди, которые торгуют различными финансовыми инструментами, а именно, валютой, фьючерсами, акциями и т.д. Одним словом, любой, кто торгует на финансовых рынках и зарабатывает таким образом деньги, имеет право называть себя трейдером. Однако нельзя путать деятельность трейдеров с игрой в казино, где тоже манипулируют деньгами. Между ними есть существенная разница.

 

Работу трейдера лучше сравнивать с работой владельца магазина. Они решают одни и те же вопросы: Что выгоднее торговать? Какой товар пользуется большим спросом у покупателей? Когда и где выгоднее закупать тот или иной товар? и т.д. Да и прибыль они получают по одному принципу. Их прибыль заключается в разнице стоимости покупки и продажи, то есть они покупают дешевле, а продают в 2-3 раза дороже. Это еще не все. Трейдеров и владельцев магазинов объединяют и одинаковые личностные качества и взгляды на свое дело. Что же это за качества?

 

Во-первых, ответственность за прибыль. Ведь и тот, и другой работают только на себя и в случае неудачи рискуют потерять личные деньги.

 

Во-вторых, в своей работе они оба опираются не на «авось», а только на свои знания, профессиональные качества и личную дисциплину. В наше время стать трейдером намного легче, чем раньше.

 

Всю информацию сейчас можно получить в интернете, сидя на своем любимом диване или кресле, специальные программы составят необходимые графики и проанализируют рынок за вас. А когда не было компьютеров, приходилось все это делать вручную. Трейдеры искали информацию из газет и журналов, слушали и смотрели теле-, радиопередачи, сами чертили нужные графики, на что тратили кучу времени. С помощью интернета эти операции можно сделать за несколько минут, что позволяет любому желающему стать вполне успешным трейдером.

 

Сейчас быть трейдером очень выгодно. Не надо стараться «сделать карьеру», «понравиться начальнику», никто тебе не мешает, не наговаривает, не ругает. Все зависит от твоих знаний и желания заработать. Каждая цифра говорит сама за себя. Это честная игра, результаты которой не смогут подтасовать ни большие связи, ни люди с подвешенным языком. Работа трейдера достаточно творческая. По увлекательности ее можно сравнить лишь с азартной игрой, когда на кону стоят большие деньги.

 

Трейдер-профессионал и трейдер-любитель

 

Трейдер-профессионалТрейдером могут быть не только профессионалы, но и любители. Профессионалом называется человек, который торговле на бирже отдает все свое время и это его основной источник дохода. В большинстве случаев, трейдер работает с собственными деньгами, реже – с деньгами какой-либо компании. В последнем случае он считается наемным сотрудником и за свою работу получает оклад с процентами в качестве премии. Чем больше он принесет доход компании, тем выше получит зарплату. Такие трейдеры, как правило, сначала получают соответствующее образование, а потом устраиваются на работу в банки, аналитические центры, инвестиционные фонды и другие подобные организации. Среди трейдеров-профессионалов есть и такие, кто работает только на себя. Они, как правило, вкладывают свои личные вложения и зарабатывают этим на жизнь.

 

Вторую категорию трейдеров составляют любители. Для них торговля на валютной бирже просто хобби, как увлекательная игра, приносящая кроме удовольствия еще и дополнительные деньги. Если верить статистике, на российском рынке трейдеров-любителей больше чем профессионалов, а это значит, что стать трейдером может каждый. Как правило, у любителей есть основное место работы, где они проводят 6-8 часов в день и получают официальную зарплату. На валютном рынке их больше интересует сам процесс торговли и анализ рынка. Потом они обычно пишут о своих достижениях полезные статьи и книги. В какую бы категорию не относился трейдер, цель большинства из них – это заработать деньги или приумножить имеющийся капитал. Именно поэтому их становится все больше и больше.

 

Трейдер. Какой он?

 

Трейдер. Какой он?Трейдер – это такой же человек, как каждый из нас. Ведь чтобы начать торговать на финансовом рынке и стать трейдером нужно всего две вещи – это огромное желание заработать и компьютер с подключением в интернет. А добиться успеха в этом деле помогут целеустремленность, ответственность, настойчивость, дисциплинированность, терпение и трудолюбие. Работа на валютном рынке не терпит ленивых, слабых и разгильдяев.

 

Трейдер всегда должен быть внимательным, чтобы вовремя заметить удачный момент и воспользоваться им. Трейдер – это человек, постоянно занимающийся самообразованием и саморазвитием. Трейдер умеет управлять своими чувствами и эмоциями в любых ситуациях. Трейдер всегда что-то ищет и изучает. Трейдер всегда следует четким правилам торговли. Трейдер может извлечь пользу из любой сделки, даже из самой убыточной. Трейдер должен навсегда забыть о таких качествах, как жадность, искушение и страх.

 

Трейдер – очень престижная, интересная и увлекательная работа. Одним словом, трейдер – это не профессия, а смысл жизни.

  • трейдер
  • кто такой трейдер
  • трейдер-профессионал
  • трейдер-любитель
  • категории трейдеров
X

Похожие публикации

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP