Товарный рынок

Товарный рынокТоварным рынком называют рынок, на котором осуществляется торговля не продукцией обрабатывающей промышленности, а первичным сырьем. В качестве первичного сырья выступают жесткие товары такие так нефть, резина, золото и мягкие товары, которыми являются продукты сельскохозяйственного производства, такие как сахар, какао, пшеница, кофе. Трейдеры и инвесторы имеют доступ к 50 крупным товарным рынкам, которые расположены в разных частях мира. Суммарный объем финансовых операций на товарных рынках существенно превосходит объем физических торов, в результате которых происходит поставка товаров.

История товарного рынка

История товарного рынкаПолагают что в Шумере между 4500 до н.э и 4000 до н.э. В первоначальной форме возникли денежные рынки на основе товаров и сами товарные рынки в первоначальной форме. Тогда использовали запечатанные в глиняном сосуде глиняные символы, которые обозначали сумму, например количество голов скота, которое должно быть поставлено. Именно такие обещания даты и времени поставки товаров очень сильно напоминают современные фьючерсные контракты. Ранними цивилизациями в качестве товарных денег использовались редкие ракушки или другие предмеры. В классических цивилизациях развитие получили серебряные и золотые рынки, где драгоценные металлы обменивались на сырье, товары или являлись оплатой труда. После этого в качестве денег выступали определенные количества золота, именно его дефицит сделал золото естественным торговым активом. В конце 10-го века товарные рынки получили широкое распространение в роли механизма распределения капитала, земли, рабочей силы и товаров во всей Европе. В конце 11-го начале 13-го века рост городов, появление региональной специализации, совершенствование и расширение инфраструктуры, распространение ярмарок и рынков, а так же распространение чеканки являлись свидетельствами коммерциализации общества. В 1864 году начала работу Чикагская товарная биржа, где при помощи стандартных инструментов проводились сделки по покупке и продаже зерна и рогатого скота. Спектр продовольственных товаров, которыми можно было торговать на Чикагской товарной бирже, существенно расширился в 1930-40 годы. Расширенный список включал в себя сою, яйцо, картофель, рис и молочные продукты. Бюро трудовой статистики Соединенных Штатов в 1934 году начало каждый день рассчитывать индекс цен на сырьевые товары. Широкая общественность получила доступ к этому индексу лишь в 1940 году. В 1952 году начал издаваться индекс цен спотового рынка, который стал своеобразной мерой ценовых изменений в 22 базовых товарах, стоимость которых напрямую зависела от экономических условий.

Электронная торговля на товарном рынке

Электронная торговля на товарном рынкеВ 1992 году был введен FIX (протокол об обмене финансовой информацией), который сделал возможным международный обмен информацией о рыночных сделках в режиме реального времени. Американские фондовые рынки под давлением Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов вынуждены были перейти о дробной системы исчисления к десятичной. Переход от имперской системы к метрической происходил постепенно и в конечном итоге FIX-совместимые интерфейсы были приняты товарными биржами в глобальном масштабе. В 2001 году Чикагской товарной биржей и Чикагским советом по торговле, которые позже были объединены в группу CME, был введен свой FIX-совместимый интерфейс. В 2011 году ATS (альтернативная торговая система) ввела компьютерную продажу и покупку без участия человека в качестве дилера. HTF (высокочастотная торговля) с использованием торговых алгоритмов, постепенно вытеснила трейдеров старой закалки из торговых залов.

Биржевые товары и товарные фонды

Биржевые товары и товарные фондыETC (биржевые товарные фонды) это ничто иное как инвестиционные средства, которые отслеживают поведение базового товарного индекса в совокупности с общим доходом индексов, при этом индексы основаны на одном товаре. ETC очень похожи на ETF (биржевой индексный фонд), так как устроены и торгуются они одинаково. Изначально ETC были введены как ответ на ограничения поставок товаров, которое действовало в 2000 году, когда наличие рекордно низких запасов совпало с увеличением спроса со стороны развивающихся рынков Индии и Китая. В самом начале своего развития к ETC имели доступ только профессиональные инвесторы, сейчас биржами открыто несколько рынков ETC для каждого желающего. Первым товаром, который был секьюретизирован через ETF стало золото. Идея создания Gold ETF принадлежит индийской компании Benchmark Asset Management Company Private Ltd, которая подала в 2002 году в комиссию по ценным бумагам и биржам Индии соответствующее предложение. В 2003 году на ASX был запущен первый золотой биржевой фонд Gold Bullion Securities, в 2006 на NYSE был запущен первый серебряный биржевой фонд iShares Silver Trust. Товарные ETF это индексные фонды, которые отслеживают индексы не связанные с ценными бумагами. Товарные ETF не попадают под действие закона об инвестиционных компаниях 1940 года США, так как они не вкладывают средства в ценные бумаги. Однако их публичное размещение находится под наблюдением Комиссии по ценным бумагам и биржам США, помимо этого товарные ETF могут становиться предметом регулирования со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Товарная торговля ETF обеспечивает воздействие расширяющегося диапазона товарных индексов и товаров потребления, таких как сельскохозяйственная продукция, металлы, электроэнергия и программное обеспечение.

  • электронная торговля
  • товарный рынок
  • история товарного рынка
  • торговля на товарном рынке
  • биржевые товары
  • товарные фонды
X

Похожие публикации

Комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP