Как торговать на РТС?

как торговать на РТСНа фондовом рынке все большую популярность набирает биржа РТС. С чем это связано? Трейдеры получают возможность торговать большим количеством активов – акциями, облигациями и их производными. В роли участников рынка могут выступать, как юридические, так и физические лица. И самое главное – доступ на РТС открыт даже для нерезидентов Российской федерации. Это очень важно. Благодаря стабильной работе биржи осуществляется эффективное регулирование цен самых разных финансовых активов.

 

Состав

Сегодня в группу РТС входит множество организаций – НП «Фондовая биржа», НКО «Расчетная палата РТС» и многие другие. Кроме этого, частью РТС является закрытое акционерное общество «СКРИН», которое принимает активное участие в развитии ряда уникальных технических систем. Планомерное развитие, курс на надежность и качество позволил индексу РТС добиться общего признания во всем мире. На сегодняшний день индексное агентство выступает в качестве надежного стратегического партнера всемирно известной компании Standard & Poor`s. Участнику рынка открываются уникальные возможности применения в качестве инструмента ценных бумаг, как на классическом рынке, так и на биржевом рынке РТС.

 

Кто может стать членом РТС?

Членом РТС (не путать с участником) может стать любое юридическое лицо. Единственное требование – наличие лицензии на совершение дилерской или брокерской деятельности. Все члены РТС должны признавать и четко выполнят требования регламентированных документов, Устав и решение контролирующих органов биржи. Стать членом РТС можно только после передачи в Исполнительную директорию ряда бумаг: 1) Свидетельства о регистрации юрлица (в большинстве случаев достаточно заверенной копии); 2) Заявления, составленного по всем правилам (пишется на председателя совета директоров). Данный документ в обязательном порядке должен подписать руководитель кандидата; 3) Учредительных документов, в том числе изменения и дополнения (если они имели место в момент передачи заявления). В оригиналах нет необходимости – достаточно подготовить нотариально заверенные копии; 4) Лицензии на право ведения дилерской (брокерской) деятельности (также хватит копии, заверенной нотариусом); 5) Баланса, на котором должны стоять печати кандидата и налогового органа. Печать и дата должны быть поставлены не позднее, чем за 45 дней перед предоставлением документов; 6) Подписного листа; 7) Анкеты члена РТС.

 

Как происходит торжественное принятие в ряды членов?

Как только материалы на всех кандидатов переданы в соответствующую инстанцию, работник биржи проверяет их на соответствие требованиям. Если все нормально, то данные о кандидате помещаются в специальном информационном окне на срок до пяти дней. Это полезная практика, ведь у других членов РТС есть шанс оставить свои комментарии о репутации нового участника. Если кандидат подходит, и претензий к нему со стороны руководства и других членов нет, то на очередном заседании Совета директоров выносится вопрос о присвоении ему членства. После этого выдается свидетельство соответствующей формы и выставляется счет к оплате. Вступительный взнос довольно скромен – около пяти тысяч долларов. Ежемесячно необходимо вносить сумму в размере двухсот долларов. Как только все формальные процедуры соблюдены, кандидат получает полный доступ к возможностям биржи.

 

торговля фьюрсами на РТС

Торговля фьючерсами РТС

О преимуществах и особенностях фьючерсов я уже неоднократно упоминал в своих статьях, но повторится никогда не лишне. Что такое фьючерс (фьючерсный контракт)? Это соглашение, в котором принимают участие две стороны. В договоре прописывается срок завершения сделки и ее условия. Как только наступает момент реализации договора, одна сторона продает товар (актив), а другая – покупает. Вы – опытный трейдер? Тогда, возможно, вам приходилось торговать фьючерсами на РТС. Почему бы и нет, ведь биржа очень удобна и доступна (особенно, если сравнивать с американской). Кроме этого, трейдер получает целый ряд особенностей:

- во-первых, возможность неплохо заработать;

- во-вторых, выбрать один или несколько из доступных инструментов (далеко не на всех биржах есть столь шикарный выбор);

- в-третьих, РТС доступна для всех желающих, в том числе и нерезидентов РФ (об этом мы уже говорили);

- в-четвертых, ликвидность рынка очень высока;

- в-пятых, все торговые инструменты доступны и легки в применении;

- в-шестых, трейдеру даются дополнительные возможности для страхования рисков. Но и это еще не все. Торговля фьючерсами на индексе РТС дает массу преимуществ: отличную ликвидность, небольшие комиссионные выплаты, регулируемость, прозрачность, возможность покупки и обращения нескольких фьючерсов, выполнение расчетов в денежном эквиваленте. Почему бы не выбрать торговлю акциями? Как показывает практика, в сравнении с фьючерсами акции не столь выгодны. Огромный плюс сделок с фьючерсами – возможность работы при внесении минимальных платежей – маржинального залога. Все, что вам необходимо – оплатить 10% от цены, указанной в контракте. Еще один неоспоримый плюс – возможность торговли фьючерсами без использования активов брокера. Поверьте, на практике это огромный плюс, ведь можно неплохо сэкономить на различных издержках. Что получается? Торговля фьючерсами на РТС – это отличный шанс с выгодой распорядиться своим капиталом. Если правильно построить торговлю, то можно увеличить прибыльность сделок в разы. Другое дело, что и риски возрастают. Но с этим приходится мириться. Ваша задача – научиться правильно торговать с учетом вероятных опасностей. Мы уже говорили, что индексы РТС на сегодня признаны официально, и они как нельзя лучше характеризуют фондовый рынок РФ. С помощью фьючерсов РТС можно эффективно хеджировать риски вложений в те или иные ценные бумаги. К слову, на Западе торговля фьючерсами является одной из наиболее популярных. Фьючерсы РТС может использовать кто угодно, как мелкие, так и крупные инвесторы. Данный инструмент считается одним из наиболее надежным в мировой торговле. Так почему бы не воспользоваться своим шансом?

Как торговать на РТС?

Перейдем к самому интересному – торговле фьючерсами на РТС. Итак, чтобы торговать на РТС, вы должны найти подходящего брокера. К слову, практически все современные «посредники» предоставляют доступ к бирже РТС, но лучше об этом узнать заранее. Не оттягивайте на потом и сразу попросите брокера подключить возможность пользования услугой ФОРТС (торговли фьючерсами, а также опционами на РТС). Что дальше? Сама торговля ценными бумагами и фьючерсами не сильно отличается. Единственная разница лишь в том, что вы покупаете не бумаги (как это происходит в случае с акциями и облигациями), а лишь право купить через какое-то время ценную бумагу (валюту). Не переживайте - в стандартном контракте вся необходимая информация прописана. К примеру, вы решили обзавестись акциями Газпрома. Чаще всего указывается полный код (GAZR-6.11), конечная дата контракта, а также количество (лот – 50 штук). торговля ценными бумагамиСделка совершена. Что делать с данным контрактом дальше? Все просто – ожидайте роста цены, чтобы с выгодой продать актив в дальнейшем. Тогда возникает вполне логичный вопрос, касающийся фьючерсов и акций. А ли отличие? Дело здесь в стратегии трейдера и его опыте. Многие опытные участники рынка способны своевременно находить контракты с заниженной ценой. Они знают, что через время цена обязательно подскочит. Далее остается продать фьючерс и заработать. В этом случае можно получить много большую прибыль, чем при торговле акциями. С другой стороны большим плюсом в торговле фьючерсами является возможность экономии на комиссиях – именно на это «клюет» большинство трейдеров. Еще одно преимущество – большое кредитное плечо, которое открывает дополнительные возможности для весьма существенного заработка. Фьючерсные контракты отличаются еще и тем (мы уже говорили об этом выше), что для совершения покупки необходимо оплатить лишь небольшую часть стоимости контракта. Остальное можно выплатить после совершения сделки. На что можно заключать контракты? На ФОРТС предоставляется масса возможностей для торговли. Наиболее популярные варианты – сделки с ценными бумагами и фьючерсами. При переходе на международную «арену» и более развитые зарубежные биржи открываются новые возможности – торговля металлами, драгоценностями, нефтью и так далее. Дерзайте.

  • фортс
  • Торговля фьючерсами РТС
  • что такое РТС
  • биржа РТС
  • как торговать на РТС
  • торговля фьючерсами на РТС
  • индексы РТС
  • фондовый рынок РФ
  • фьючерские контракты
X

Похожие публикации

Комментарии (7)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP