Биржи Мира

Биржи мира Существует множество фондовых, валютных и товарных бирж, одних только фондовых бирж насчитывается порядка 200! Все они созданы для того, чтобы торговать тем или иным активом. Исходя из названия, можно понять, на чём конкретно специализируется данная биржа. Тем не менее, бывают и универсальные биржи, на которых объектами торгов могут быть разные виды инструментов. В основном, структура таких бирж имеет свои особенности, поэтому каждому отдельному активу отводится своя секция. На современном этапе биржами называют такие формы оптовых рынков, функционирование которых осуществляется на постоянной основе, а товарами могут выступать как заменимые, так и незаменимые инструменты. В качестве заменимых можно выделить сахар, кофе, шерсть, шёлк, хлопок, металлы, камни и прочее. Все эти товары продаются в соответствии с их сортами и образцами. В качестве незаменимых могут выступать ценные бумаги и валюта.

 

Финансовые биржи мира делятся на две большие категории:

 

- Фьючерсные и опционные биржи

 

- Фондовые биржи

 

Подробнее о каждых поговорим далее.

 

Фьючерсные и опционные биржи

 

Прежде всего кратко рассмотрим что такое фьючерсы и что такое опционы. Фьючерсный контракт представляет из себя договор на поставку товара в будущем по текущей цене. На практике же, нас, трейдеров, не интересует поставка товара, поэтому с помощью фьючерсных контрактов мы занимаемся спекуляциями и избавляемся от контракта до момента экспирации.

 

Опционный контракт представляет из себя контракт на опцион (спасибо кэп), в то время как опцион - это производный инструмент от базового актива (акции или фьючерса), который в свою очередь даёт право покупателю опциона купить или продать базовый актив в будущем по оговорённой цене (страйку), а продавца обязует выступить в роли контрагента в случае инициативы покупателя исполнить опцион. С первого взгляда это кажется тяжёлым, но вспомните себя, когда вы впервые увидели стакан и ленту акции или фьючерса?)) На utmagazine есть достаточно материала, для подробного ознакомления с опционами. От себя добавлю, что с помощью опционов можно зарабатывать не занимаясь предсказанием тенденции базового актива. В свою очередь фьючерсные и опционные биржи предоставляют из себя механизм и инфраструктуру для размещения и торговли фьючерсами и опционами на различные инструменты (сырьё, товары, акции, валюту, индексы и даже погоду!). Теперь кратко рассмотрим крупнейшие фьючерсные и опционные биржи мира:

 

CMECME (Chicago Mercantile Exchange) Пожалуй крупнейшая фьючерсная биржа в мире. Основанная в 1898 году её текущий ежедневный объём контрактов составляет порядка 524.2 миллиона, что в разы превышает объёмы других бирж. В качестве инструментов на Chicago Mercantile Exchange выступают фьючерсы на: валюту, товары, фондовые индексы, процентные ставки и др. Биржа работает 23 часа в сутки пять дней в неделю.

 

CBOT (Chicago Board of Trade) Основанная в 1848 году, Chicago Board of Trade является крупной фьючерсной и опционной биржей. Изначально на ней торговались лишь фьючерсы на зерновые продукты, позже ввелись фьючерсы на металлы: золото, серебро, казначейские облигации, фондовые индексы, свопы и сельскохозяйсвенные продукты.После 1994 года, следуя прогрессу, биржа запустила электронную торговую систему под названием e-CBOT, в которую позднее включилась и Лондонская опционная и фьючерсная биржа. В 2007 году Chicago Board of Trade была поглощена своим конкурентом Chicago Mercantile Exchange.

 

NYBOT (New York Board of Trade) Данная фьючерсная и опционная биржа является лидером ликвидности в отношении фьючерсов и опционов на следующие товары: кофе, какао, хлопок, сахар и замороженный апельсиновый сок. Основанная в 1870 году, на ней торговался лишь хлопок, и только в 2004 году произошло слияние с биржами какао, кофе и сахара и именно в этом году биржа и получила название New York Board of Trade. В настоящее время на бирже торгуются фьючерсы и на валюту, фондовые индексы и другие инструменты.

 

Eurex (Европейская фьючерсная биржа) Самая крупная европейская биржа. На ней торгуется широкий круг активов: евробонды, акции европейских компаний, фьючерсы на валютные пары, опционы и другие. Eurex образовалась в результате слияния швейцарской биржи фьючерсов и опционов Swiss Options and Financial Futures Exchange (SOFFEX) и немецкой Deutsche Terminborse (DTB) биржи в 1998 году. Eurex работает 24 часа пять дней в неделю, и с её помощью в единую систему объединены Чикагская, Франкфуртская и другие фьючерсные и опционные биржи мира.

 

Euronext Биржа Euronext, основанная в 2000 году, является первой европейской биржей, которая объединила в себе фьючерсные, опционные и фондовые рынки следующих стран: Бельгии, Франции, Нидерландов, Португалии и Великобритании. В 2004 году Euronext объединилась с Лондонской биржей LIFFE (London International Financial Futures and Options Exchange) и создала новую платформу для срочного рынка под названием LIFFE CONNECT. На бирже Euronext торгуется огромное количество различных активов: государственные и корпоративные облигации, акции, фьючерсы на сырьё, метал и продукты, опционы, фьючерсы на фондовые индексы Европы и тд.

 

Московская биржа (MOEX) Ну и конечно нельзя пропустить родную!) Московская биржа была образована в результате слияния биржи РТС и ММВБ в 2011 году. На бирже торгуется различные виды ценных бумаг: акции отечественных компаний, фьючерсы на акции, производные инструменты, фьючерс на рубль/доллар, фьючерсы на российские индексы, государственные и корпоративные облигации и др. Ликвидностью наша биржа пока ещё не может похвастаться, но в топ20 крупнейших бирж мы входим.

 

Фондовые биржи

 

Как многие из вас знаю, на фондовых биржах торгуются акции компаний, с целью привлечь дополнительные инвестиции в бизнес, повысить рейтинг, стать известнее и престижнее, ведь тогда их товары будут приобретаться более широким кругом покупателей.. Многие перспективные компании, производящие качественную продукцию, развивались благодаря полученным инвестициям от членов биржи. Взамен инвестор получает дивиденды, а также имеет возможность продать акции более выгодно. Далее кратко рассмотрим самые крупные фондовые биржи.

 

NYSENYSE (New York Stock Exchange) Данная биржа не нуждается в представлении, наверное почти каждый читатель данного ресурса знает о ней не мало, да и написано на utmagazine о ней очень много. Скажу кратко: крупнейшая фондовая биржа мира, на которой торговалось на 2013 год 3504 компании, в числе которых самые популярные бренды техники, одежды и вообще всего что есть только на земле!)

 

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) Как и предыдущая, не нуждается в представлении. В отличии от New York Stock Exchange, на NASDAQ торгуются акции высокотехнологичных компаний, таких как Apple, Google и прочие. Основанная в 1971 году, полностью автоматизированная биржа NASDAQ включает в себя более 3200 компаний, в том числе российских.

 

AMEX (American Stock Exchange) Ну и конечно Американская Фондовая Биржа, которая берёт своё начало ещё в 1911 году. На бирже торгуются только акции американских компаний. Биржа постепенно отмирает, она уже была однажды куплена NASDAQ, но владельцы AMEX оказались настойчивыми и выкупили её обратно в 2004 году!)

 

LSE (London Stock Exchange) Лондонская фондовая биржа является одним из крупнейших финансовых центров мира и крупнейшим в Европе. Это наверное самая интернациональная биржа, на общее число компаний, торгующихся на бирже, около половины являются иностранными. На бирже торгуются не только акции и облигации, но и различные производные инструменты: фьючерсы, опционы. Годом основания биржи считается 1801 год.

 

FWB (Frankfurter Wertpapierbörse) Франкфуртская фондовая биржа является крупнейшей немецкой бирже и одной из самый крупнейших в мире. Основанная в 1585 году биржу также можно назвать интернациональной (из 300 компаний, торгующихся на бирже, 140 являются иностранными). Существует фондовый индекс DAX, который отображает динамику 30ти самых крупных компаний Германии.

 

Роль финансовых бирж для государств

 

Для государств биржи имеют большое значение в экономическом плане. Ведь именно на них могут быть проданы по хорошей цене облигации государственных займов, что обеспечит поступление денег в государственный бюджет и их использование для стабилизации расходов, получения доходов, расчёта по долгам и покрытия бюджетного дефицита. Помимо государственных ценных бумаг на биржах продаются акции и облигации акционерных обществ, что выгодно как для предприятий, так и для держателей этих бумаг. Стоит отметить, что в соответствии с изменением цен на акции и облигации можно судить об изменении экономического положения страны. Курсы на ценные бумаги резко теряют свою стоимость во время кризисных ситуаций и плохой конъюнктуры рынка, а во время экономического роста и производственных подъёмов они растут. Сами эти курсы формируются непосредственно спросом и предложением возникающим на биржах. В зависимости от размещения страны и от её правил и стандартов, биржи могут быть открытыми и закрытыми.

 

Открытые биржи существуют во Франции, Австрии и других странах. Суть в том, что торговать на ней могут все желающие, вы в прямом смысле можете прийти в “яму” биржи и купить себе акций или других ценных бумаг, также государство имеет право свободно вмешиваться в деятельность бирж, контролировать их и т.д. Закрытые биржи существуют в США и Великобритании, и участвовать в них могут лишь люди, входящие в определённое замкнутое сообщество, но это не значит что простые смертные не могут торговать ценными бумагами на данных биржах, могут, но только через посредников (брокеров).

 

Также в деятельность этих бирж уже никак не может вмешиваться государство. В перечисленных странах существует баллотировка, имущественный ценз, а также воздействие и рекомендации заядлых членов биржи. Руководит деятельностью таких бирж Биржевой комитет или Совет управляющих, в который входят члены сообщества. В права и обязанности комитета входит контроль за всеми ценными бумагами, оборачивающимися на бирже, их допуск или запрет к торговле. На официальную биржу не могут быть допущены ценные бумаги средних и мелких акционерных обществ, однако их продажа может осуществляться на неофициальных биржах, где также котируются и прочие активы.

  • nyse
  • NASDAQ
  • LSE
  • cme
  • московская биржа
  • amex
  • EUREX
  • фьючерсный контракт
  • фондовые биржи
  • Euronext
  • товарные биржи
  • Биржи мира
  • CBOT
  • NYBOT
  • FWB
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP