Форекс для чайников

Очень большой процент новичков, или как их еще называют форекс-чайники, которые по каким-либо причинам попали на международный валютный рынок, сразу же пытаются заработать кучу денег имея в кормане мизирную сумму денежных средств. И при всем при этом, они даже толком не разбираются в данном виде деятельности. В результате чего, итог их торговой деятельности(что даже трудно назвать эту деятельность таковой) довольно печален - эти чайники просто сливают впустую свои деньги, так и ничего не заработав и начинают кричать на каждом углу - что форекс это лохотрон и развод. А ведь важно понимать, как работает Форекс и откуда берется прибыль, в следствии чего остается только определиться с торговой стратегией и работать в данном направлении.

 

Форекс для чайников, основные понятия

 

Рынок Форекс является международным валютным рынком, т.е. рынком, на котором торгуют таким инструментом как валюта. Здесь покупают одну валюту за другую, где валюта соответственно выступает и товаром и средством оплаты. На данный момент на Форексе торгуется более 200 валютных пар. Само слово форекс происходит от английского FOREX (Foreight Exchange), что в переводе с английского языка означает обмен валюты. Полноценное существование рынок начал с 1977г., когда все страны окончательно перешли на систему плавающих валютных курсов. Основными действующими лицами на форексе являются крупные центральные и коммерческие банки, предприятия, инвестиционные фонды и т.д., т.е. организации, бизнес которых связан с обменом одной валюты на другую. Ежедневный объем операций на рынке достигает 3 000 000 000 000 долларов. Соответственно этот рынок является очень хорошим местом для спекулятивных операций — т.е. большой внутридневной объем плюс значительные колебания валютных пар дают возможность хорошо зарабатывать опытным трейдерам. Где же находится рынок Форекс? Форекс является внебиржевым рынком, поэтому он не имеет в принципе физического места нахождения. Он представляет из себя некую сеть, связанных между собой, средствами коммуникаций таких участников, как контрагентов, которые осуществляют торговлю валютами на рынке Форекс. Что же касается времени для торговли. Поскольку в одно и тоже время в разных уголках земного шара может быть либо день, либо ночь, то выходит, что в любое время различным участникам рынка может быть необходимо совершить операции для покупки или продаже валюты. Поэтому рынок Форекс функционирует 24 часа в сутки 5 дней в неделю. В субботу и воскресенье операции на рынке Форекс не проводятся, а если проводятся, то в очень малых объемах.

 

Торговые операции на рынке Форекс

 

На рынке Форекс чайнику необходимо понять, что в торговле, собственно, как и в любых других рынках, основной принцип звучит так: «Покупать нужно дешевле, а продавай нужно дороже». В торговле на международном валютном рынке совершается только два типа сделок. Это либо сделка на покупку, либо сделка на продажу. Единственное отличие, на рынке Форекс от других рынков, вы не ограничены в наличии у вас необходимого товара и можете начинать не только сразу с покупки, но и с продажи любого торгуемого инструмента.

 

Только одно из условий успешной торговли одинаково всегда и везде — нужно стремиться покупать дешевле, а продавать дороже независимо от порядка совершаемых действий. Немного о сделка поподробнее. Позиция на покупку, BUY (англ. «купить») открывается в расчете на то, что начнется рост валютного курса.Позиция на продажу, SELL (англ. «продать») открывается в расчете на то, что начнется падение валютного курса. Но также новичку в торговле важно помнить, что трейдеру не столько важно иметь ту валюту, которую он хочет продать илши купить, сколько необходимо чтобы на торговом счету было достаточно средств для открытия необходимой позиции. Существуют следующие типы ордеров: - Buy Stop — приказ брокеру открыть позицию на покупку только в том случае, если цена вырастет до указанного значения. Цена ордера должна быть выше текущей цены. - Buy Limit — приказ брокеру открыть позицию на покупку только в том случае, если цена снизится до указанного значения. Цена ордера должна быть ниже текущей цены. - Sell Stop — приказ брокеру открыть позицию на продажу только в том случае, если цена снизится до указанного значения. Цена ордера должна быть ниже текущей цены. - Sell Limit — приказ брокеру открыть позицию на продажу только в том случае, если цена вырастет до указанного значения. Цена ордера должна быть выше текущей цены. Для большего понимания следует сказать, что устанавливая «стоповый» отложенный ордер трейдер ждет подтверждения выбранного направления движения и совершает сделку по менее выгодной цене, чем в текущий момент.

 

В то время как устанавливая «лимитный» отложенный ордер трейдер ожидает или разворота текущего движения или небольшого «отката», чтобы открыть сделку по более выгодной чем сейчас цене. К ордерам на закрытие позиции относятся только два типа ордеров: - Ордер Stop Loss, что в переводе на русский язык означает «остановить потери». Ордер используется для закрытия позиции с целью ограничения потерь, в случае, если цена будет двигаться в направлении убытка. - Ордер Take Profit на русский переводится, как «взять прибыль». Ордер используется для фиксации прибыли, т.е. закрытия позиции, если цена достигнет определенного уровня прибыли. Обычно, в открытой позиции устанавливается оба ордера и в случае, если один из ордеров сработает, то второй автоматически становится неактуальным.

 

Как начать зарабатывать Форекс-чайнику?

 

Первое что необходимо делать чайнику на Форексе — пройти обучающие курсы или самостоятельно постигать все тонкости торговли на Форексе. Это дело самого трейдера. В любом случае курсы дают только основы: терминологию и общее представление о рынке. Прибыльную стратегию вам придется искать или вырабатывать самостоятельно путем проб и ошибок. После того как появится уверенность в своих силах, Форекс-чайнику необходимо попрактиковаться и получить небольшой начальный опыт, т.е. понять, как работает рынок Форекс и как здесь можно зарабатывать. Для этого необходимо открыть учебный счет(или по другому демо-счет).

 

Но как только трейдер почувствует себя уверенно торгуя на демо-счете, нужно открывать реальный счет, чтоб привыкать к реальным торгам. Ведь психология торговли на демо-счете и на реальном счете кардинально отличается, и, трейдеру, чтоб быть успешным необходимо будет преодолеть этот психологический барьер. И в конечном итоге необходимо выбрать Форекс-брокера, ведь это все равно что выбор спутника жизни. Поэтому желаю не ошибиться в своем выборе, ведь в случае удачного выбора трейдер получит не только удовольствие в процессе торговли, но и хороший источник дохода. Успехов в торговле!

  • типы ордеров
  • валютный рынок форекс
  • форекс для чайников
  • торговые операции
  • форекc
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP