Книги по торговле опционами

книги по торговле опционамиДля многих трейдеров торговля опционами стала действительно стабильным источником заработка. Причин этому явлению несколько – ограниченность риска, ничем не лимитированные доходы, шансы вести торговлю даже при наличии небольшой суммы на счету, а также возможность применения комбинированных стратегий. Но для того, чтобы зарабатывать на данном поприще, желательно получить необходимый набор знаний. Одним из проверенных способов получения информации является прочтение полезной литературы. На лучших экземплярах мы и заострим особое внимание. Вообще, хорошие книги по торговле опционами на отечественном рынке – это редкость. Надеюсь, что данная статья позволит вам быстрее определиться с выбором, и приступить к работе с опционами.

 

Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты

Книга №1. Джон Халл «Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты»

 

Джон Халл – один из самых известных знатоков риск менеджмента и фондового рынка. В данной книге автор знакомит своих читателей с рынком фьючерсов, опционов и рядом других полезных инструментов. Первое издание помещалось всего на 300 станицах. Последние варианты книги более внушительные и насчитывают более 1000 страниц. Многие опытные трейдеры называют эту книгу настоящей энциклопедией по деривативам. В ней приведены наиболее важные теоретические и практические знания о фьючерсах, опционах, видах рынков и так далее. Автору удалось объединить и подробно описать все самые интересные стратегии. Кроме этого, в книге хорошо расписана модель ценообразования опционов, особенности улыбок волатильности, греки и прочее.

 

Риск менеджмент. Управление финансовыми рисками на основе анализа волатильности

Книга №2. Михаил Чекулаев «Риск менеджмент. Управление финансовыми рисками на основе анализа волатильности.

 

Книга талантливого автора посвящена в основном риск-менеджменту и особенности его оценки. Естественно, рассмотрено все это в отношении торговли опционами и ряда других смежных инструментов. Делается упор на то, что ключевым фактором успеха для каждого трейдера и инвестора является обучение управлению капиталом, понимание сути системы управления рисками. На страницах книги приведены дельные рекомендации, как правильно находить баланс между риском и прибылью. Кроме этого, автор приводит лучшие стратегии волатильности и учит их применять на практике.

 

Опционы как стратегическое инвестирование

Книга №3. Лоуренс Макмиллан. «Опционы как стратегическое инвестирование»

 

Для многих любителей торговли опционами данная книга является настоящей «библией». В ней есть все необходимое для успешной торговли на фондовом рынке. Если брать всю русскоязычную литературу по данной тематике, то книга Лоуренса Макмиллана точно входит в лучшую пятерку. Автор постарался максимально сжать свои знания, которые вылились в толстую книгу объемом в более, чем тысяча страниц. Данная литература прекрасно подойдет начинающим трейдерам. В ней описывается, что такое опционы, раскрывается суть их основных видов и типов. Внушительная часть книги посвящена рассмотрению наиболее популярных стратегий, включающих в себя различные дельта- и вега нейтральности. Самое главное, что Макмиллану, как успешному трейдеру с тридцатилетним стажем, действительно можно верить. Для трейдера или инвестора данная литература будет очень полезной.

 

Максималлан об опционах

Книга №4. Лоуренс Максмиллиан. «Максималлан об опционах»

 

Данная книга о торговле опционами появилась чуть ли не одной из первых на российском рынке, но тем она и ценнее. Это уникальный путеводитель, в котором приведена вся самая полезная информация для современного трейдера. Автор рассказывает, как работать с основными инструментами торговли, приводит примеры успешных торгов, в том числе и свой опыт. Сразу хотелось бы отметить, что книга не совсем для новичков. Для ее понимания должен быть некоторый опыт торговли опционами и понимания сути данного инструмента. Но даже для начинающих она будет очень полезной, ведь на страницах «Максималлан об опционах» расшифрованы наиболее популярные термины, приведены секреты опционной торговли индексами, акциями и, конечно, фьючерсами. В книге нет полноценных описаний торговых стратегий, но она позволяет сформировать необходимую базу для ваших самостоятельных разработок. Кроме этого, в ней есть много других интересных вещей – расчеты точек безубыточности, рекомендации по ведению опционных позиций, максимальный объем практических знаний и так далее. Эта литература будет очень полезной для уже практикующих и опытных игроков, которые предпочитают работать на американских биржах.

 

Опционы. Полный курс для профессионалов

Книга №5. Саймон Вайн «Опционы. Полный курс для профессионалов»

 

О данной книге слышали многие трейдеры. В ней раскрываются основные секреты применения не только опционов, но и ряда производных инструментов. Снова-таки, автор писал книгу с расчетом на более опытных трейдеров, которые уже почувствовали вкус трейдинга и горечь поражений. С другой стороны, не должны откладывать данную книгу в сторону и новички, ведь в ней есть ряд интересных теоретических упражнений и полезных тестов с ответами. Это позволит лучше понять суть прочитанной информации и проверить свою память.

 

Загадки и тайны опционной торговли

Книга №6. Чекулаев Михаил. «Загадки и тайны опционной торговли»

 

Собственно, уже по названию книги понятно, чем автор собирается делиться со своими читателями. Правильно – он открывает самые главные тайны торговли опционами. Михаил Чекулаев имеет уникальный опыт трейдинга. Он считается одним из лучших мастеров торговли опционами и анализа рисков. Автору удалось охватить все наиболее важные сферы торговли, рассмотреть наиболее эффективные методы анализа и только проверенные стратегии. Книга «Загадки и тайны опционной торговли» отлично подходит, как для знатоков рынка, так и для его первопроходцев.

 

Продажа и покупка волатильности

Книга №7. Кевин Конноли «Продажа и покупка волатильности»

 

Особенность этой книги – в ее гениальном содержании. Она обучает трейдера одной из лучших стратегий, основанной на продаже и покупке волатильности. К слову, над выходом данной книги поработал известный научный редактор – Михаил Чекулаев. За годы трудовой карьеры он успел написать несколько качественных книг и интересных статей по торговле опционами, которые приведены в нашем списке. К слову, описанная в книге стратегия больше подойдет для мастеров трейдинга. Но в ней много полезного и для начинающих трейдеров, которые только начинают свой путь. Основное преимущество книги – максимально простой язык и отсутствие сложных формул.

 

Выводы

 

Сегодня книги по торговле опционами не являются дефицитом. Остается только выбрать подходящую литературу и посвятить немного времени получению базовых знаний или повышению квалификации.

  • опционы
  • фьючерсы
  • торговля опционами
  • книги по торговле опционами
  • стратеги волатильности
  • секреты опционной торговли
X

Похожие публикации

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP