Dell продадут за $24,4 млрд

Американский производитель персональных компьютеров — Dell — объявил о продаже собственных акций консорциуму инвесторов во главе с основателем и руководителем компании Майклом Деллом за $24,4 млрд. Публичный статус Dell изменится на частный.
Майкл Делл и инвестиционная фирма Silver Lake Partners приобретут акции Dell по цене $13,45 за бумагу, что предусматривает премию в 25% к стоимости акций на закрытие торгов 11 января 2013 года (за один день до того, как в СМИ появилась информация о планируемой сделке).
Данная цена на 37% превышает среднюю стоимость акций компании за 90 дней, закончившихся 11 января, отмечается в сообщении. М.Делл после закрытия сделки останется председателем совета директоров и главным исполнительным директором Dell. Продажу акций планируется завершить до конца лета этого года после получения одобрения со стороны регулирующих органов.
Сделка будет финансироваться за счет денежных средств и акций М.Делла, инвестиций со стороны аффилированных с Silver Lake инвестфондов, а также кредита на $2 млрд. от Microsoft. Кроме того, были получены гарантии на финансирование со стороны Bank of America Merrill Lynch, Barclays, Credit Suisse и RBC Capital Markets. Торговля акциями Dell на биржах была приостановлена во вторник.
М.Делл создал компанию в 1984 году, а первичное размещение акций (IPO) было проведено в 1988 году. Dell в настоящее время занимает третье место среди крупнейших производителей персональных компьютеров в мире, отдав первенство Hewlett-Packard в 2006 году, а второе место — китайской Lenovo в третьем квартале 2011 года.
В последние годы компания пытается отойти от бизнеса по выпуску персональных компьютеров и расширить ряд продуктов для корпоративных клиентов, но сталкивается с серьезной конкуренцией во всех ключевых направлениях своей деятельности. Dell ведет борьбу за долю на компьютерном рынке, проигрывая таким компаниям, как Apple, поскольку потребители переходят на использование смартфонов и планшетов. Компания потеряла почти треть своей стоимости в 2012 году и более половины — с января 2007 года.

  • Lenovo
  • Dell
  • продажа
  • HP
  • Microsoft
  • Silver Lake
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP