Россия начала военные действия в Сирии, фьючерсы на фондовые индексы США стремительно растут, российские банки атакованы хакерами, а Microsoft обвинили в финансировании пиратов

Российские самолеты начали боевые действия на территории Сирии – удары наносятся по транспорту, узлам связи, военной технике, складам боеприпасов террористов из «Исламского государства». Об этом сообщил представитель Министерства Обороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

 

"В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики" – представитель Минобороны.

 

Россия начала военные действия в Сирии

 

Напомним, что сегодня, 30 сентября, инициатива президента Владимира Путина о введении войск в Сирию получила полную поддержку со стороны Совета Федерации – сенаторы проголосовали единогласно. Ранее Башар Асад, президент Сирии, обратился к России с просьбой оказать военную помощь. Сообщается, что на территории этой страны будут использованы только самолеты и введение сухопутных войск исключается.

 

Россия начала военные действия в Сирии

 

Сирийский конфликт продолжается с 2011 года – войскам официального правительства противостоят боевики из экстремистских группировок «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство».

 

Примечательно, что глава РПЦ, патриарх Кирилл одобряет применение военной силы на территории Сирии:

 

"Российская Федерация приняла ответственное решение об использовании Вооруженных сил для защиты сирийского народа от бед, приносимых произволом террористов. Мы связываем с этим решением приближение мира и справедливости на этой древней земле" – патриарх.

 

Россия начала военные действия в Сирии

 

Фьючерсы на фондовые индексы США стремительно растут

 

По состоянию на 15.25 по московскому времени, фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 показал рост на 1,24%, достигнув 1897,75 пункта фьючерс на индекс DJIA — на 1,15%, достигнув 16135 пункта, фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 1,43% до 4133 пунктов.

 

фьючерсы на фондовые индексы США стремительно растут

 

Как сообщает аналитическая компания Automatic Data Processing (ADP), всего лишь за сентябрь количество рабочих мест в частных американских компаниях выросло на 200 тысяч, в сравнении с августовским периодом.

 

В строительстве количество занятых в частных компаниях выросло на 35 тысяч человек, а в сфере малого бизнеса создано 37 тысяч новых мест. Средние компании, штат которых составляет от 50 до 500 человек, увеличили штат суммарно на 56 тысяч, а крупные компании создали новые 106 тысяч рабочих мест.

 

фьючерсы на фондовые индексы США стремительно растут

 

"Предприятия с более чем 1000 сотрудников способствовали более половины рабочих мест в сентябре, несмотря на слабость в области энергетики и производства. Крупнейшие компании, по всей видимости, начинают преодолевать последствия слабого мирового спроса и высокого курса доллара" – глава научно-исследовательского института ADP.

 

Российские банки атакованы хакерами

 

28 сентября на пять крупнейших российских банков организована скоординированная DDoS атака, последствия которой удалось минимизировать. Центробанк предупредил банки о возможной атаке еще в субботу, 26 сентября, что дало возможность банкам произвести дополнительную подготовку.

 

Атака на сайты стартовала около 7 утра в понедельник и финучреждения сумели ее отразить. Прерывания в работе сервисов не наблюдалось, а урона в своей деятельности организации тоже не получили.

 

 

После завершения атаки в банки поступили письма с вымогательством и угрозами:

 

"В качестве оплаты за недопущение в дальнейшем таких действий злоумышленники просят перечислить на их биткоин-кошелек всего-то навсего 50 биткоинов" – процитировал заместитель руководителя управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев. По его словам, цель преступников – не получение выгоды, а дестабилизация работы финучреждений и паника у населения.

 

Материалы об инциденте 28 сентября уже переданы сотрудникам правоохранительных органов, и они начали поиск преступников.

 

Microsoft обвинили в финансировании пиратов

 

Представители Минкомсвязи заявили, что крупные бренды, которые размещают рекламу на пиратских сайтах, де-факто спонсируют их. Министерство обещает в течение месяца опубликовать перечень компаний, которые косвенно или прямо покровительствуют пиратов. В список попал и IT гигант Microsoft.

 

Microsoft обвинили в финансировании пиратов

 

"У пиратов, как и у терроризма, есть свои спонсоры. Без этих спонсоров ничего бы никогда бы у них не получалось. Они живут за счет тех денег, которые получают от рекламы" – заяление Минкомсвязи.

 

Кроме Microsoft, в список попали такие бренды, как Toyota, Nissan, Ford, Mazda, Volvo, Gillette. Представители ведомства убеждены, что от действий брендов рынку регулярно причиняется серьезный ущерб в размере 300 миллионов долларов.

 

Также Минкомсвязи не особенно переживает о том, кто же именно разместил рекламу – дилеры или компании, ведь "конечным бенефициаром от этого все равно является компания".

 

Помимо западных брендов, в реестр будут включены также и отечественные компании, однако представитель министерства сделал акцент на том, что компании из РФ «не так много и не так долго кричат по всему миру про свою незапятнанную репутацию».

 

Microsoft обвинили в финансировании пиратов

  • США
  • Microsoft
  • Россия
  • фьючерсы
  • Сирия
  • хакеры
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP