Российский ИТ-сектор – выгодная инвестиция или неоправданный риск

ИТ-рынок в России находится не в лучшем состоянии. Если еще в 2012 году темпы роста были двузначные и многие крупные компании подумывали о выходе на IPO (например – ВКонтакте), то уже в 2013 году рынок сократился на 1%. В общем объеме рынок составил по оценкам исследовательской компании IDC порядка 33 млрд. долларов. Оценки Минэкономразвития гораздо хуже – ведомство оценило падение российского ИТ-рынка в 11.3%. В чем причина такой резко негативной динамики?

Основные факторы

Основные факторы, которые повлияли на динамику рынка, в первую очередь связаны с общеэкономическими тенденциями. Из-за падения темпов роста ВВП, снижения общей экономической активности и девальвации рубля динамика ИТ-рынка резко ухудшилась. При этом геополитика также оказала свое влияние – российские высокотехнологичные компании сильно зависят от западного импорта оборудования и софта, а из-за санкций многие западные производители оборудования и разработчики программного обеспечения отказываются от поставок продукции в Россию. Так, недавно поставщик продукции Cisco Systems в Европе отказался от поставки поддержанных коммутаторов одной из российских ИТ-компаний. Дешевый же рубль сделал те поставки, которые еще выполняются, крайне дорогими и невыгодными, из-за чего многие ИТ-проекты начали фактически сворачиваться. В этих условиях неудивительно, что рынок начал сокращаться.

Динамика акций российских ИТ-компаний

Ухудшение рыночной конъюнктуры негативно сказалось и на котировках акций российских высокотехнологичных компаний, торгующихся как раз на западных рынках. Так, капитализация российского поисковика Яндекс с октября прошлого года упала на 17% - акции компании на Nasdaq сейчас стоят порядка 25-27 долларов за штуку. Акции другой российской ИТ-компании – Mail.ru group – на лондонской фондовой бирже с начала года рухнули почти на 50% до 22 долларов. Аналогичная динамика наблюдается и в отношении других российских эмитентов.

Основные риски

Исходя из всего выше можно выделить несколько групп риска для ИТ-рынка в России на сегодняшний день. В первую очередь, это геополитические риски – санкции могут серьезно подорвать конкурентоспособность российских компаний, снизить доступ к технологиям и существенно замедлить динамику развития сектора в целом. Кроме того, из-за санкций все больше инвесторов откладывают вложения в российские активы. Еще одной важной группой риска является динамика ИТ-рынка в России – из-за резкого снижения темпов роста, доходы компаний сократились, количество новых проектов резко упало, а доходность бизнеса снизилась из-за увеличения издержек. Наконец еще одна, самая главная группа рисков, связана с общей конъюнктурой российской экономики. Резкое падение экономического роста в купе с сокращением инвестиций и ухудшением доступа к финансовым ресурсам вынуждают действующие компании сворачивать планы по расширению бизнеса, а инвесторов откладывать проекты по старт-апам. Отдельно стоит отметить также и динамику рубля – из-за ослабления национальной валюты резко выросла стоимость западного оборудования и софта, а также выросли издержки, связанные с аутсорсингом (услуги на стороне также выплачиваются в иностранной валюте). В результате, рентабельность ИТ-бизнеса существенно снизилась, соответственно снизилась и привлекательность рынка для инвесторов.

Актуальность инвестиций

На этом фоне логично напрашивается вопрос – а стоит ли игра свеч? Иными словами – стоит ли вообще сейчас покупать российские ИТ-компании? Если исходить из того, каких успехов добиваются подобные компании на Западе, то результаты деятельности российских эмитентов кажутся как минимум очень сомнительными. И тем не менее, стоит помнить одно важное правило – лучше покупать на дне, чем на пике. Иными словами, покупать надо не когда все хорошо, а когда все плохо. Сейчас именно тот период, когда акции многих российских ИТ-компаний находятся на минимальных уровнях, поскольку биржевые котировки гораздо более чувствительно реагируют на негативные тенденции и сигналы, чем фундаментальные показатели самих компаний. В данном случае необходимо напомнить слова известного мирового инвестора Джима Роджерса – не надо покупать когда дорого, надо покупать когда дешево и продавать когда дорого! И если стоимость почти всех западных ИТ-компаний сейчас находится на исторических максимумах, то российские бумаги стоят ниже максимальных отметок на 25-50%. Если смотреть на российские сектор не конъюнктурно, а фундаментально и как минимум на среднесрочную перспективу, то станет однозначно ясно, что потенциал роста значителен и именно российские активы дают возможность получить хорошую доходность. Так, доля ИТ-сектора в российском ВВП составляет менее 1.5%, в то время как например в Бразилии (которая тоже по сути является сырьевой страной – основной экспортный продукт это горнорудное сырье) этот показатель достигает порядка 4.5% (в общем объеме превышает 100 млрд. долларов). Одновременно, в условиях слабого рубля привлекательность российского ИТ-рынка для иностранных (в т.ч. и западных) компаний значительно снизилась. Соответственно и конкуренция отечественным компаниям на внутренних рынках значительно снизится, что создаст благоприятные условия для их развития в средне и долгосрочной перспективе (в горизонте от 3 до 15 лет). Кроме того, слабый рубль также делает более конкурентоспособным российскую ИТ-продукцию для зарубежных рынков, поскольку по цене становится более привлекательным. В целом же потенциал роста российского рынка от нынешних значений составляет не менее 120-140% в ближайшие 5-6 лет.

Вывод

Таким образом, несмотря на все текущие негативные процессы и откровенно депрессивное состояние российского ИТ-рынка, тем не менее этот рынок по-прежнему является крайне привлекательным для инвесторов. Как минимум это касается среднесрочных инвестиций – по мере преодоления негативных тенденций, рынок будет возобновлять прежние темпы роста. Поэтому актуальность покупки акций российских ИТ-компаний сейчас высокая как никогда, разумеется если эти покупки делаются с инвестиционной, а не спекулятивной целью.

  • инвестиции
  • NASDAQ
  • yandex
  • mail ru акции
  • ИТ-рынок
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP