Инфляция в Бразилии бьет рекорды

В январе инфляция в Бразилии показала наивысший за восемь лет темп роста за месяц (6,15%), вызвав опасения, что крупнейшая латиноамериканская экономика сползает к стагфляции. «Эластичность инфляции нас беспокоит. Но это не значит, что мы ее не контролируем», — заверил президент Центрального банка Бразилии Алешандри Томбини после обнародования данных.
Он сказал, что инфляция останется в пределах 6% в первом полугодии 2013-го. Экономика Бразилии теряет звание одной из самых быстрорастущих, и государство пытается подтолкнуть ее. Рост в прошлом году составил всего 1% по сравнению с 2,7% в 2011-ом и 7,5% в 2010-ом.
Рекордно низкая безработица и высокое внутреннее потребление компенсировались слабыми инвестированием и промышленной активностью, а также все более высокой и укоренившейся инфляцией. «Инфляция неожиданно подошла к верхнему пределу, несмотря на восстановление экономики, хотя оно и оказалось слабее ожидаемого», — говорит аналитик из Barclays Capital Гильерме Лорейру. Президент Бразилии Дилма Русеф сказала, что сокращение налогов в соответствии с потребительской корзиной поможет уменьшить инфляцию.

  • инфляция
  • Бразилия
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP