Обзор Google.

Уважаемые товарищи трейдеры,сегодня я вам предоставляю свой краткий обзор компании Google. Почему краткий?Потому что такого гиганта IT-индустрии в двух словах не описать)) Google Inc. входит в число крупнейших публичных транснациональных корпораций, не только в США, но и во всем мире. Впервые компания была зарегистрирована 4 сентября 1998 года, а 19 августа 2004 года состоялось IPO. Основателями компании являются Ларри Пейдж И Сергей Брин (последний, как раз, наш земляк). Сама поисковая система была создана в качестве учебного проекта (нам бы такие курсовые и дипломные). Название получилось при искажении слова googol (гугол), что означает 10100. Google имела своеобразный слоган, который гласил , что она была создана для “организации мировой информации, обеспечения её доступности и пользы для всех». Лично я считаю, что они справились со своей задаче на ура.)) Вот вам демонстрация того,как изменился интерфейс поисковика начиная с 1998 года.


Это такая вводная информация, которая, думаю, известна всем. Не буду уходить глубоко в историю, кому интересно узнать больше могут посмотреть следующие документальные фильмы.



Теперь перейдем к теме. 1.В первую очередь, Google известна своей поисковой системой, которая является крупнейшей в мире (обработка около 500 млрд. запросов в год) и 67% от общего рынка поисковых систем. А в 2004 компания выпустила бета-версию своего сервиса электронной почты Gmail, который сейчас занимает 40% рынка электронных почтовых сервисов. В ноябре 2006 года была совершена покупка сервиса YouTube, рыночная доля которого составляет более 75%. Налицо полное преобладание во всех основных видах интернет-коммуникаций,причем дальше-больше. Google известна своим разнообразием сервисов и дополнительных функций, вот некоторые из них:

  • Google Maps
  • Google Docs
  • Google Translator
  • Google Analytics
  • Google Calendar

2.В середине 2005 года компания Google ,возможно, сделала один из самых стратегически верных шагов в своей истории. Покупка компании Android Inc. по праву может считаться самым верным решением компании, т.к. влияние OS Android на распространение продуктов Google (начиная от поисковой системы и заканчивая сторонними приложениями и рекламой в них) нельзя оспорить. Ныне эта ОС является самое распространенной на мобильных устройствах и планшетах. Можно долго спорить о достоинствах и недостатках этой ОС,это нужно обсуждать в отдельной статье,однако нужно признать, что с каждым годом система Android становится все лучше ,что наглядно показала презентация новой Android L. Говоря об Android стоит упомянуть и о линейки устройств Nexus, которые выпускаются по лицензии Google (Nexus 6 от Motorola Mobility и Nexus 9 от HTC).


Однако на этом не закончились сюрпризы от Google. На ежегодной конференции Google I/O была представлена новая концепция интерфейса, которая ныне реализована в Android L. Чтобы понять, насколько кропотливо, оригинально и просто красиво получилось, предлагаю нажать сюда и просмотреть всю концепцию, включая создание с нуля и разработку. Суммируя все сказанное, можно сказать что ОС Android внесла огромный вклад в развитие компании и популяризацию ее продуктов, причём со временем это влияние увеличивается, т.к. рынок смартфонов и планшетов давно обогнал рынок десктопных компьютеров. 3. Но не стоит рассматривать Google только в русле интернет-продуктов и гаджетов. Для ознакомление можно посмотреть список поглощенных компаний Такие обстоятельства показывают, что Google рассматривает себя как многопрофильную компанию. Если быть кратким, то она специализируется в следующих направлениях:

  • Искусственный интеллект
  • Медицина. В области медицины ведутся поиски лекарства от рака , умные линзы для больных диабетом , а также лекарства против старения . В октябре 2014 года был запущен сервис онлайн-консультаций с врачами .
  • Информационные технологии. В индустрии IT, Google продвигается семимильными шагами. Компания вкладывает огромные средства на разработку и покупку перспективных технологий. Это могут быть умные очки Google Glass, разработка систем ныне очень популярных умных домов , беспилотный автомобиль. А вот последний девайс мне лично понравился более всего. Google Project Ara. Суть разработки заключается в создании телефона, который можно собрать самому, т.е. вам дается определённые выбор конфигураций и вам решать, что хотите вы в свой девайс, а что нет.

  • Инженерия. Наиболее известными разработками можно назвать летающие ветряки, дроны, с помощью которых будет осуществляться доставка различных продуктов и услуг , робототехника . Но самым интересным можно назвать проект космического лифта и аренда ангаров NASA.
  • Как видно, руководство компании выбирает стратегические направления в дальнейшем развитии вышеупомянутых отраслей, причём многие из них уже находятся в стадии испытаний и обещают произвести революцию, которая затронет все сферы человеческой жизни. 4.Говоря про все достижения Google стоит сказать, что по большей части это заслуга кадровой и организационной политики. Ларри Пейдж, один из основателей компании, вступив в должность CEO, выделил “дебюрократизацию” компании одной из основных целей. Компания постепенно выстраивает своеобразную матричную структуру управления ,которая является одной из наиболее продуктивных для компаний, с высокой мотивацией и самоотдача ее сотрудников.В этом плане лучше всего вам расскажут сами работники Google: тыц , тыц , тыц.
    А вот вам агитка от самой Google, где рассказывается, как проходит первая неделя работы у счастливчиков.

    Фраза «Кадры решают все» известна человечеству уже давно и именно благодаря такой внутренней и кадровой политике Google можно назвать локомотивом инновационных прорывов.
    5. В заключении всего этого я хотел бы упомянуть финансовую сторону дела, которая является не менее важной, чем научная. 19 августа состоялось IPO, цена акций достигла 50 долларов. На графике ниже приведена история цены акций компании начиная с IPO. Т.о. мы видим десятикратный рост акций за 10 лет, судя по всему, это далеко не предел. Капитализация компании составляет более 400 млрд. долларов. Чистая прибыль Google по итогам 2013 года выросла на 20% — до 12,92 миллиарда долларов по сравнению с 10,74 миллиарда долларов за предыдущий год. В пересчете на одну акцию прибыль составила 38,13 доллара против 32,3 доллара в 2012 году. Годовая выручка Google увеличилась на 19% — до 59,83 миллиарда долларов, из них 4,3 миллиарда пришлось на подразделение Motorola Mobility, которая была выкуплена Lenovo в октябре 2014 года за 2.9 млрд. долларов. Выручка от рекламы Google выросла за год на 16% — до 50,58 миллиарда долларов. К этому стоит добавить активную экспансию на развивающиеся рынки, для которых была введена система Android One в сегменте около 100 долларов за смартфон. Таким образом, можно говорить о все большей экспансии Google на мировой рынок высокотехнологичной продукции. Многие аналитики утверждают, что в течении 5-10 лет Google отнимет титул самый дорогой компании у своего вечного соперника в лице Apple. Ну вот,в общем и всё. Надеюсь,вам понравится и вы узнаете что-нибудь новое. Если информации вам недостаточно,то я с радостью отвечу на все ваши вопросы в разделе "комментарии"))
  • Google
  • компании
  • История
  • инновации
X

Похожие публикации

Комментарии (36)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP