Сбербанк России откажется от Volksbank?

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф в интервью Financial Times сообщил, что банк может потребовать возмещение от Volksbank и австрийских аудиторов банка. В феврале 2011-го Сбербанк России приобрел австрийский Volksbank, сумма сделки составила €500 млн. «У нас есть некоторые проблемы с качеством активов, которые мы приобрели у Volksbank. Оно отличается от оговоренного заранее, — заявил Греф. — Мы собираемся серьезно поговорить и с аудиторами, и с банком». Volksbank и его аудитор, KPMG, отказались дать комментарии Financial Times.
Греф сообщил, что на экс-Volksbank International, который с этого месяца начнет работать под брендом Сбербанка, было потрачено около €1 млрд. Следующим шагом должно быть расширение бизнеса в Западную Европу, добавил Греф, но предупредил, что процесс может занять «несколько лет», поскольку Сбербанк продолжает приводить в порядок приобретенный актив. «По крайней мере, в ближайшие два года мы не видим серьезных коммерческих возможностей», — сказал он. «Как только темпы роста [в Западной Европе] восстановятся, мы тоже будем готовы расти. Платформу нужно привести в порядок и после этого превратить в двигатель развития».
Кроме расширения бизнеса за границей Сбербанк увеличил объемы деятельности в России, нарастив инвестиционный бизнес и розничное кредитование. Греф отвергает разговоры о пузыре и утверждает, что темпы роста потребительского кредитования снизятся приблизительно до половины прошлогоднего показателя из-за ограничений Центробанка. Банкир призвал больше не создавать преград для экономического роста, в частности, в виде новых международных правил для капитала и ликвидности, которые скоро должны появиться. «Банковский сектор был, есть и будет основным двигателем экономического восстановления», — сказал Греф.

  • суд
  • Volksbank
  • Герман Греф
  • Сбербанк России
  • сделка
  • активы
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP