Оффшорное инвестирование

оффшорное инвестирование

О термине «оффшорное инвестирование» у многих новичков имеется неверное представление. Считается, что подобные инвестиции предполагают перевод своего капитала в «тень», то есть совершение чего-то нелегального и преступного. Есть даже мнение, что подобные действия могут привести к серьезным конфликтам с местными правоохранительными и налоговыми структурами. Поверьте, это ошибочное мнение.

 

Инвестирование в оффшоры сегодня популярно, как никогда.

 

При этом речь идет не только о вложении личных средств, но и об организации полноценного бизнеса. В свою очередь инвестор может рассчитывать на целый спектр преимуществ, о которых мы и поговорим в статье.

 

В чем суть оффшорного инвестирования?

 

Данный вид вложений подразумевает инвестиции в странах или их отдельных участках, где действует упрощенная система налогообложения для нерезидентов (частных лиц и компаний).

 

При упоминании термина оффшорной зоны многим вспоминается Кипр – именно он занимает лидирующую позицию по объему инвестированных средств. Далее следуют Сейшельские острова, Исландия, Доминиканская республика и прочие.

Есть мнение, что для инвестирования в оффшорную зону, необходимо иметь на руках крупную сумму денег.  Это не так. Минимальный входной порог составляет от 500 долларов США. Следовательно, стать инвестором может любой. С другой стороны, необходимо соизмерять стоимость услуг с той прибылью, которая будет получена от инвестиций.

 

Основные преимущества инвестирования в оффшоры

 

Как мы уже упоминали, данный вид вложений имеет свои плюсы:

- во-первых, инвестор может неплохо сэкономить на налоговых платежах. Большинство так называемых оффшорных зон позволяют укрыться от налогов. Иногда это заключается в низких процентных ставках или же полном отказе от них. Основная задача правительства такой страны – организовать нормальный инвестиционный климат, который позволил бы средствам «стекаться» со всего мира. Если страна небольшая (как, к примеру, Кипр), то для нее это чуть ли не единственный способ выжить;

 

- во-вторых, подобные инвестиции гарантируют полную конфиденциальность. Для многих нерезидентов именно этот пункт является ключевым. В большинстве оффшорных зон соблюдение банковской тайны является одним из основных приоритетов. Но это не означает, что все накопления противозаконны. Для ряда инвесторов такой подход – это возможность скупить акции того или иного эмитента, не вызывая внимания общественности;

 

- в-третьих, далеко не во всех странах инвестор может провести качественную диверсификацию инвестиционного портфеля из-за ограниченных возможностей. Оффшоры в этом отношении предоставляют больше инструментов – доступ ко всем биржам и мировым рынкам. Более того, есть возможность инвестировать в развивающиеся экономики многих стран, что в долгосрочной перспективе - очень выгодный проект;

 

- в-четвертых, инвестор может быть уверен в высоком качестве обслуживания. Это не удивительно, ведь основная цель оффшоров – привлечение инвесторов со всего мира. Для этого необходимо поддерживать менеджмент на высоком уровне;

 

- в-пятых, всегда можно быть уверенным в защите своих капиталовложений от различных инфляционных факторов родной страны. Инвестируя деньги в оффшоры можно сберечь свой капитал даже в случае серьезных катаклизмов – политических или экономических потрясений, переворотов и так далее.

 

Выводы

 

Конечно, оффшорное инвестирование несет определенные риски и требует определенной работы со стороны инвестора. Но вопрос безопасности все равно стоит на первом месте. На сегодня более 50% всех активов мира находится в оффшорах.

 

А все потому, что здесь четко работают законы, есть правила и нормы, которые строго выполняются.

  • Кипр
  • оффшорное инвестирование
  • инвестирование в оффшоры
  • преимущества инвестирования в оффшоры
  • плюсы
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP