Продажи мобильных приложений вырастут до $25 млрд.

По итогам 2012-го продажи мобильных приложений принесли $15 млрд. Уже в этом году разработчики рассчитывают на рост оборота в 62% — до $25 млрд., а к 2016-му цифра составит $74 млрд. Колоссальные прибыли отрасль получает за счет бума мобильных устройств и роста количества времени, которое пользователи тратят на покупку и использование приложений.
Сегодня количество приложений в AppStore, совместимых с устройствами iOS, насчитывается около 775000 штук. У основного конкурента Google в Android market – 700000.
56% приложений Apple бесплатные, 23% — стоят меньше доллара, в Android – бесплатно можно скачать 72% приложений.
Мировые лидеры по количеству пользователей смартфонов — США, Китай и Великобритания, суммарное число гаджетов здесь около 400 млн. Тенденция будет сохраняться – доля смартфонов на рынке мобильных устройств растет, что создает высокий потенциал этому рынку.
Согласно исследованиям, ежегодно пользователи смартфонов тратят все больше времени в приложениях: в среднем это 2 часа в день, что вдвое больше чем еще пару лет назад. С декабря 2011-го по декабрь 2012-го ежедневное время американцев, проведенное пользователями в приложениях, выросло с 94 минут до 127 минут. 43% отводится на видео игры, 26% — на социальные сети, на остальные виды приложений — 31%.
В сфере создания мобильных приложений только в США работает полмиллиона человек.
Эксперты также отмечают, что для успеха отдельных приложений необходим не только спрос на рынке, но их адаптация и удобство для пользователя, возможность работы с другими программами, геолокационными сервисами и социальными сетями.

 
Китай обгоняет США по количеству девайсов. Согласно прогнозам, до конца 2013-го в Китае будет активировано 246 млн. устройств,  в США — 230 млн. устройств.  Самыми быстрорастущими являются рынки Колумбии, Вьетнама и Турции.  
 

  • рост продаж
  • мобильные приложения
  • iOS
  • Android
  • AppStore
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP