Samsung покупает 3% акций Sharp

Южнокорейский гигант электроники Samsung Electronics (LSE: SMSN) договорился о покупке 3% акций японского конкурента Sharp (TYO: 6753), переживающего не лучшие времена из-за падения спроса и цен на телевизоры. Сумма сделки составила $110 млн.
Sharp уже долгое время пытается реструктуризировать бизнес, чтобы избежать убытков. Однако после того, как ведущие рейтинговые агентства понизили рейтинг компании до «спекулятивного», она столкнулась со сложностями в привлечении финансовых ресурсов.
Аналитики сходятся во мнении, что инвестиции от Samsung — крупнейшего в мире производителя телевизоров, способны вдохнуть новую жизнь в Sharp.
«Для Sharp это хорошо со всех сторон. Samsung не только поможет компании наладить операции, но также может стать ключевым покупателем продукции Sharp, особенно плоских экранов», — считает Герхард Фасол, аналитик Eurotechnology Japan.
Его мнение подтверждается заявлением южнокорейской компании, в котором утверждается, что сделка поможет «установить для Samsung устойчивую основу в поставках панелей жидкокристаллических дисплеев (LCD) из диверсифицированных источников».
В преддверии сделки акции Sharp на Токийской фондовой бирже подскочили в цене на 17% — до 350 иен за акцию. Sharp переживает сложные времена. По прогнозам убытки компании составят 450 млрд. иен на 31 марта 2013 года. Компания объявила о глобальной программе оптимизации расходов, включающей сокращение 5 тыс. сотрудников и поиск потенциальных инвесторов. Так, в прошлом году Sharp договорилась с тайваньской компанией Hon Hai (LSE: HHPD) о продаже 10% своих акций по цене 550 иен за акцию. Однако через месяц после договоренности акции Sharp подешевели на 70%, и сделка так и не состоялась. 
Будущее этой договоренности стоит под большим вопросом, поскольку цена за акцию Sharp все еще далека от желанного уровня, хотя финансовые показатели компании улучшились. Кроме того, Hon Hai выдвинула новые требования о предоставлении места в совете директоров Sharpв  обмен на инвестиции. Эксперты предполагают, что японская компания вряд ли согласится на такое условие.
«Hon Hai попыталась внедрить свое сильное влияние на управление Sharp, что стало камнем преткновения. Samsung смогла избежать этого», — говорит Герхард Фасол. В конце 2012 года также ходили слухи о готовности компании Intel (NASDAQ: INTC) инвестировать в Sharp 40 млрд. иен
 

  • Samsung
  • убытки
  • Sharp
  • покупка
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP