Edge в трейдинге. Что это?

Решил рассказать одну интересную фишку, которая может дать понимание трейдерам, куда «копать» в поисках так называемого грааля. Надеюсь будет полезно.

Для того чтобы зарабатывать на рынке, вам надо быть лучше других, хотябы в чем-то, хотя-бы немного, хотя бы чуть-чуть. Разумные преподаватели трейдеры часто говорят новичкам, вам надо найти свое конкурентное приемущество. Для ученика, это как правило пустой звук без четких осязаемых примеров. А примеры готовы предоставить далеко не все.

Я хочу рассказать об одном таком приемуществе. 
Это интересная фишка, о которой знали не многие на российскрм рынке. Естественно, я рассказываю об этом, потому что оно уже не актуально. Но еще совсем недавно профессиональные высокочастотные трейдеры пользовались им и добивались результатов, горадо больших чем, те кто не смог дойти до такого решения.

Итак фишка:
До недавнего времени, а именно до введения РТС-ом новой системы под названием Спектра, существовала одна интересная особенность. Торгуя через шлюзы биржи Плаза2 вы получали обновления с серверов биржи с периодичностью в несколько десятков милисекунд. вроде бы правило актуально для всех участников рынка. Однако, некоторые из участников рынка, смогли в процессе работы обнаружить следующую особенность. Подключаясь к бирже с 2-х и более логинов, можно было получать данные  с тем же самым лагом в несколько десятков милисекунд, но не синхронизированно. Соответственно, работая сразу на нескольких логинах, вы могли получать данные с частотой гораздо меньше стандартной и таким образом быть быстрее других участников рынка, работающих на одном логине.

Интересная вещь, иллюстрирующая как простая вещь, обнаружить которую можно методом изучения рынка со всех сторон, без больших намерений что либо обнаружить, может позволить на долгое время дать вам edge в сравнении с другими участниками.
 
P.s. Справедливости ради замечу, я не первый кто об этом пишет. Но знали думаю очень не многие. Ну и если что, все плюсики Лехе! 
Лех, ждем тебя здесь с интересными статьями на тему HFT.

 

  • HFT
  • высокочастотный трейдинг
  • торговые роботы
  • алгоритмический трейдинг
  • Плаза 2
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP