МВФ обеспокоен инструментами борьбы с кризисом

Международный валютный фонд все больше беспокоят последствия близких к нулю процентных ставок. Некоторые руководители центральных банков признались, что управляют экономикой вслепую, ориентируясь «по приборам».
 
Бывший член правления Европейского центробанка Лоренцо Бини Смаги так охарактеризовал весеннее заседание МВФ: «Мы не полностью понимаем, что происходит в развитых странах». На фоне этой неопределенности уходящий с поста председатель Банка Англии Мервин Кинг отметил, что «существует риск создать впечатление, что ты пообещал слишком много, или вызвать ожидания, что разрешишь слишком многое».
 
Специалистов по монетарной политике беспокоит, что их инструменты по борьбе с кризисом — нулевые ставки, денежные эмиссии для снижения долгосрочных процентных ставок и поощрения расходов частного сектора, попытки успокоить финансовые рынки — могут иметь неприятные «побочные эффекты».
 

 
Руководители центральных банков согласились: они сделали неправильные выводы до кризиса, когда решили, что стабильная инфляция свидетельствует об уничтожении уязвимых мест в финансовой системе. Вице-президент Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, выступая на конференции МВФ, посвященной переосмыслению мировых макроэкономик, сказала: «В докризисные годы финансовая стабильность была младшим партнером в монетарной политике, хотя традиционно играла более важную роль». Вопрос в том, совершают ли сейчас центральные банки ту же ошибку, пытаясь добиться восстановления. Есть ли вероятность, что они накапливают финансовые дисбалансы, которые в будущем создадут проблемы?
 
МВФ в своем докладе о мировой финансовой стабильности заявил, что не хочет, чтобы богатые страны прекращали свою исключительно свободную монетарную политику. Глава отдела финансовой стабильности Хосе Виньялс подчеркнул, что усилия центральных банков «крайне нужны». Но фонд призвал страны использовать передышку, чтобы привести в порядок финансовые системы и разобраться с нежелательными последствиями.
 
Он назвал три новые угрозы, которые могут возникнуть из‑за доступности денег. Во-первых, слабые стандарты гарантирования в США при корпоративных займах на уровне, который обычно ассоциируется с поздней стадией кредитного цикла. Во-вторых, послабления монетарной политики задевают развивающиеся страны, в частности, кредитование предприятий в иностранной валюте делает их уязвимыми к рискам иностранных валют, а сами рынки — к международным потокам иностранного капитала. В-третьих, уход от монетарного послабления может привести к резкому повышению процентных ставок, которые могут дестабилизировать кредитные рынки и экономику США.
 
«Проще говоря, мы на неразведанной территории», — добавил Хосе Виньялс. Руководители центральных банков по разному воспринимают эти опасения. Хотя Бини Смаги признался, что они вынуждены прибегнуть к еще более экзотическим монетарным экспериментам, Йеллен заверила аудиторию, что ФРС понимает баланс правильно. «Я не вижу доказательств быстрого роста кредитования, увеличения доли заемного капитала или пузырей, которые бы угрожали финансовой стабильности. Но очевидно, что некоторые стороны пытаются заработать, поэтому ФРС тщательно следит за ситуацией», — сказала она.
 
Неопределенность, отмеченная Кингом, настолько масштабна, что никто не уверен в уместности экспансионистской монетарной политики в мире, где страны обнаруживают, что беднее, чем думали, но не знают насколько. «Мы не можем быть уверенными, что вновь не столкнемся с теми же проблемами, которые изначально привели к финансовому кризису?» — спросил Бин на заседании МВФ.
 
Его вопрос укрепил страхи: экономики настолько пострадали, что экспансионистская политика, вероятно, будет продолжаться слишком долго, ведь центральные банки и правительства пытаются вернуть утраченные позиции. Финучреждения не беспокоятся, что монетарная политика уже зашла слишком далеко, но боятся, что уход от нее может оказаться слишком мучительным.
 
 

  • МВФ
  • нулевая ставка
  • эмиссия
  • монетарная политика
  • угрозы
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP