Финансовый риск: класификация и определение

Любая финансовая сделка, к какому бы виду товаров она не относилась, сопряжена с определенной долей риска. Никто не может гарантировать, что все события будут развиваться именно так, как предполагает инвестор или другое лицо, совершающее сделку. Неумение грамотно оценивать возможный риск от того или иного предприятия часто ведет к финансовым крахам. По статистике, 8-9 предприятий из 10 новосозданных разоряется в первый же год после начала своего существования. Следовательно, для успешного построения бизнеса нужно уметь анализировать риск. Для правильного анализа необходимо понимание классификации рисков. Давайте ее рассмотрим.

 

Классификация риска в экономике.

 

виды рисков

 

Классификация рисков дает возможность объединить разрозненные критерии в единое целое и составить единую картину экономического риска. Понимание этой информации научит вас защищаться от возможных неурядиц и понижать риск.

 

Для классификации рисков ученые выделили следующие ключевые элементы:

  1. Сфера возникновения риска. Как известно, развивать бизнес можно в самых разных областях, работая с множеством возможных объектов. В зависимости от того, в какой экономической сфере работает предприятие, риск также будет различным. Для человека, который покупает недвижимость с целью сдачи внаем и получения ренты, риск будет намного ниже, чем для трейдера, который осуществляет торговые операции на валютной бирже, где процент риска во много раз выше.
  2. Причины, которые делают существование риска возможным. Почему есть риск потерять свои деньги при инвестировании в валютные пары, например? Потому что курс может изменяться не так, как прогнозирует инвестор, потому что могут произойти непредвиденные экономические срывы.
  3. Период возникновения риска. Для некоторых экономических областей периоды возникновения риска позволяют в большей или меньшей степени влиять на него. Риск не найти клиентов на снятие недвижимости выше летом, чем зимой, потому что лето – сезон отпусков.
  4. Возможные последствия. К чему может привести инвестора возникающий риск сделки? Трейдер может потерять все деньги, инвестор, вкладывающий недвижимость получит дополнительную статью расходов на содержание недвижимости за отсутствием ренты и так далее.

 

Это были причины, которые делают существование риска возможным. Продолжаем классифицировать дальше.

 

Факторы возникновения риска.

 

Любые факторы возникновения риска принято объединять в две больших основных группы: политические риски, связанные с изменением государственного или законодательного строя, на которые вообще практически нельзя повлиять, и экономические риски, которые все-таки подвержены пусть незначительному, но воздействию со стороны инвестора. 

 

вероятность возникновения риска

 

На некоторые сферы экономики могут воздействовать одновременно как политические, так и экономические риски.

 

Виды рисков по характеру возникновения.

 

По характеру возникновения риски бывают внешними и внутренними. Внешний риск – это риск, который не зависит от работы организации, людей, которые ей управляют и рабочего персонала. Внешних рисков обычно очень много, они могут оказывать различное воздействие на бизнес. Экономические и политические риски, которые были нами рассмотрены выше – это тоже пример внешнего риска.

 

Внутренний риск зависит от деятельности самой организации, сплоченности все составляющих ее элементов. Неправильно выбранная стратегия развития маркетинга, недостаточный контроль качества продукции – все это внутренние риски, которые могут загубить предприятие. Одним из ключевых внутренних рисков является неправильное правление предприятием, все остальное, как правило, следствие.

 

виды риска

 

Давайте рассмотрим пример влияния внутреннего и внешнего риска на примере недвижимости. Если вы купили дом и намереваетесь сдавать его внаем, как риск может повлиять на успешность вашего бизнеса? Проведение дорожной линии прямо перед вашим домом снизит его привлекательность для потенциального съемщика, потому что постоянный шум нравится далеко не многим. Это будет внешний риск. Если вы останетесь приверженцем выбранного плана, нужно будет снижать арендную плату, чтобы привлечь людей. Либо можно изменить стратегию и сдавать дом, например, под торговую точку. Тогда расположение у дороги будет дополнительным плюсом. Каким может быть внутренний риск? После покупки дома вы обнаружили повреждения, которых не заметили раньше. Дом приходится ремонтировать, что не позволяет вам сразу пригласить съемщиков.виды рисков в экономике

 

Виды рисков по возможным последствиям их возникновения.

 

Во всех предыдущих материалах мы писали, что риски снижают «жизнеспособность» бизнеса. В основном это так, но некоторые риски могут нести как отрицательный результат, так и положительный, из-за этого появилась классификация сделочных рисков по их последствиям.

 

Первая группа рисков в данном случае называется «чистой»- это риск, последствия которого в любом случае будут отрицательными. В рассмотренном выше случае с домом чистым риском будет обнаружение недостатков, которые придется ремонтировать. Здесь нет ничего, кроме ущерба для человека, купившего дом.

 

финансовый риск

 

Вторая группа рисков носит название «спекулятивных» - эти риски могут привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям. В нашем примере дорога может быть как плохим, так и хорошим риском, все зависит только от выбранной стратегии, которой человек будет придерживаться.

 

Почему вторая группа рисков получила такое название? От слова спекуляция, потому что риск при спекуляциях на бирже иногда играет позитивную роль: вы купили акции, курс начал стабильно снижаться. И вдруг непредвиденное повышение. Вы продаете акции и остаетесь с прибылью.

 

Виды рисков по сферам их возникновения.

 

Мы рассматриваем риск в сделках. Сделки эти можно заключать в самых различных типах производственных систем, поэтому и риски будут разными.

 

Рассмотрим самые часто встречающиеся понятия.

  • Производственный риск – когда бизнес дал обязательство выпустить определенное число продукции в определенный срок и не сделал этого, то есть, нарушилась система производства. Это может породить недоверие со стороны бизнес-партнеров, которые занимаются дальнейшими стадиями продажи продукта. Естественно, партнеры могут перейти к другим производителям.

 

  • Коммерческий риск происходит при продаже или реализации тех товаров, которые были выпущены предприятием. Это основной риск при заключении сделок, потому что на него оказывает влияние огромное множество факторов различного рода. Если предприятие производит товары само, может подорожать сырье, если закупает – стартовая цена также может подняться. В результате, чтобы окупить затраты, приходится повышать цены, а это уменьшает число потенциальных покупателей, особенно для товаров не первой необходимости.

 

коммерческий риск

 

  • Финансовый риск. При заключении сделки или функционировании предприятия нужно выплачивать определенные суммы денег в форме налогов, страховок имущества и так далее. При резком изменении валютного курса эти платежи могут возрасти или, наоборот, упасть, что опять же негативно скажется на работе бизнеса.

 

Это основные типы классификации рисков. На основании перечисленных данных риски также можно объединять в следующие группы: организационные, рыночные, кредитные, юридические, технико-производственные.

 

Рассмотренные виды рисков характерны как для отдельных сделок, так и для крупных предприятий. Учитывая возможность их возникновения, разработайте систему преодоления рисков, чтобы обеспечить успех и процветание своему бизнесу. Удачи вам!

 

 

  • Риск
  • инвестор
  • виды риска
  • финансоирование
  • внешний риск
  • внутренний риск
  • коммерческий риск
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP