Форвардный валютный рынок

 

Структура валютного рынка очень сложна и многообразна. В данной статье речь пойдет про форвардный рынок – по мнению финансистов, он находится в структуре валютного рынка на втором месте. Начать аналитический обзор необходимо с определения.

 

Что же такое форвардный рынок?

 

Под определением «форвардного рынка» принято понимать рынок, на котором котируются форвардные валютные курсы и заключаются контракты между участниками. Форвардный контракт – это соглашение, которое заключает между собой банк и вторая сторона (тоже банк или клиент). По условиям контракта, участники сделки имеют право обменять по фиксированному в момент заключения сделки курсу валюту в будущем (обозначенная дата расчетов).

 

Обозначенная дата расчетов – это «дата снабжения». Курс, по которому производится обмен – это форвардный курс (закрепленный в соглашении сторон). Необходимо отметить, что для форвардного рынка характерна такая зависимость – чем длиннее будут сроки тем, соответственно, меньшая ликвидность. На современном форвардном рынке присутствуют все основные мировые валюты, котировки могут достигать срок до одного года.

 

О форвардном контракте

 

Уделим внимание форвардному контракту – он имеет очень тесную связь с актуальными процентными ставками на валюты, которые стали предметом соглашения, а также так называемым «спот-курсом» между такими валютами. Для лучшего понимания приведем простой пример.

 

Допустим, текущий спорт-курс закреплен на уровне – 1$ = 1,65 евро. В этом курсе базовой валютой является американский доллар, а валюта евро – котированная. Для валют действуют трехмесячные процентные ставки: доллар достигает 4%, а евро – 6% годовых. По той причине, что евро дороже доллара, при условии размещения капиталов (евро и доллар) по спот-курсу на три месяца, после истечения срока действия депозита клиент получает сумму в евро, которая существенно превосходит размещенную сумму в долларах (если сохраняется спот-курс).

 

Итак, за один миллион американских долларов мы получим чистой прибыли в 10 тысяч долларов (размещены под 4%)

 

За размещенные 1,65 миллиона евро на три месяца под шесть процентов получается 24,75 тысяч евро прибыли.

 

Этот пример отожествляет основу расчета форвардного курса. Именно этот курс учитывает разницу в стоимости отдельной валюты во времени и дает возможность практически безошибочно определять будущую цену валюты по отношению к другой. Сегодня спрос на форвардные соглашения формируют:

 

  1. 1. Валютные спекулянты
  2. 2. Субъекты внешнеэкономической деятельности
  3. 3. Транснациональные компании.

 

Виды операций

 

Различают несколько разновидностей форвардных операций:

 

  1. 1. Валютные свопи
  2. 2. Валютные «аутрайты»

 

Отметим, что котировку валютных форвардов выражают в форвардных пунктах. Котироваться, при этом, будут не только лишь обменные курсы, но также и дифференциалы процентных ставок. При этом курс спот невозможно предсказать при помощи форвардного курса.

 

Упомянутый выше «валютный аутрайт» представляет собой валютную операцию, которую заключают для покупки одной валюты за другую по ранее зафиксированному в соглашении курсу со снабжением в будущем.

 

Главные особенности форвардных операций «аутрайт»:

 

  • Не происходит обмен валюты на спот-дате
  • Котировки осуществляются только в форвардных пунктах
  • Операции «аутрайт» - это внебиржевые соглашения, которые не могут оборачиваться
  • Валюта будет поставлена по установленному в соглашении курсу.

 

Еще раз кратко характеризуем соглашение «аутрайт». Форвардное соглашение «аутрайт» являет собой соглашение, которое заключают 2 стороны про обмен двух разных валют по согласованному ранее курсу с обязательным снабжением в будущую определенную дату.

  • валюта
  • форвардный рынок
  • форвардный контракт
  • спекуляция
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP