Форс мажорный риск

Что такое форс-мажор?

 

Таким образом, для квалификации явления как происшествия неодолимой силы нужно, чтоб оно соответствовало явным аспектам:

 

- неодолимый/неотвратимый характер (главное бесспорное притязание), то есть не в наших силах и вовсе не в силах существующей на этом этапе становления техники предупредить эти происшествия, какие бы старания при всем этом ни прилагались;

 

- препятствие должно быть "вне контролирования" соответственной стороны, носить чрезвычайный характер. Иными словами, происшествия неодолимой силы поставлены в неотклонимую зависимость от объективных сил, воздействующих на характер отношений сторон в договоре;

 

- непредсказуемость преграды при решении договора. В юридической литературе понятие непредсказуемости не определено, благодаря чему прибегают к философско-логическому анализу обозначенного понятия. Ни одно событие мы не сможем именовать неожиданным, потому как в целом виде абстрактно его предвидеть возможно. Потому понятие непредсказуемости исходя из убеждений права понимается как невозможность иметь точное познание о времени, месте, характере и отличительных чертах грядущего действия.

Форс-мажорный риск в сделках с зарубежными партерами

 

В этом случае когда у вас заключен договор с зарубежным партнером, вероятны трудности с определением форс-мажорных событий. Так как договорные дела регулируются не только лишь законодательством, но и зарубежным правом, содержащим специфики по отнесению событий к форс-мажорным.

 

В этой связи при решении договора с зарубежным контрагентом нужно верно оговорить, какое право подлежит использованию. Если же к взаимоотношениям, образующимся на основании договора, станет применяться зарубежное право, то сначала нужно руководствоваться общепризнанными мерками зарубежного права, также интернациональными конвенциями и унифицированными правилами.

 

А именно, при определении событий неодолимой силы соответственный пункт договора сможет выглядеть так: "Под неодолимой силой стороны договора предполагают наружные и чрезвычайные действия, которые не присутствовали в период подписания договора, образовавшиеся кроме воли Торговца и Потребителя, наступлению и деянию которых стороны не имели возможности воспрепятствовать при помощи мер и средств, использование которых в определенной ситуации объективно добиваться и ждать от стороны, подвергшейся деянию неодолимой силы".

 

Происшествия неодолимой силы возможно найти кроме того посредством перечисления определенных явлений и событий, а именно: "Неодолимой силой признаются последующие действия: землетрясение, наводнение, пожар, подмерзание моря, закрытие морских проливов, лежащих на обыкновенном морском пути меж портами отгрузки и выгрузки, отклонения в дороге, вызванные армейскими действиями, воспрещение либо другие проявления правительственной политики, включая воспрещение экспорта и импорта либо другое лицензирование, эпидемии, автоаварии на транспорте, война и армейские действия". При всем этом список определенных явлений и событий находится в зависимости в главном от договоренности сторон и применимого права, благодаря чему ему предоставляется возможность быть уже либо обширнее.

 

По сроку деяния форс-мажорные происшествия разделяются на 2 группы: долгие и краткосрочные. К первым традиционно относятся, сначала, воспрещение экспорта (время от времени и импорта), война, блокада, денежные лимитирования либо иные события правительств и правительственных органов.

 

К краткосрочным относятся пожары, наводнения, землетрясения, иные стихийные бедствия, подмерзание моря, закрытие морских проливов, лежащих на обыкновенном морском пути меж портами погрузки и выгрузки, отклонения в дороге, стимулированные армейскими действиями и др.

 

Необходимо подчеркнуть, что в практике интернациональной торговли к форс-мажорным происшествиям время от времени относят кроме того производственные затруднения экспорта, конфигурации во время действия договора таможенного режима в стране контрагента, стачки.

 

Помимо всего этого, в некоторых вариантах стороны постараются зафиксировать в виде событий форс-мажора (в главном по договорам поставок) хищения и кражи продукта в период его следования от торговца к клиенту. Но обозначенное событие не сознается форс-мажорным, потому что считается долею рисков по поставке продуктов, и отвечать за украденный продукт станет сторона, в повинности которой входило обеспечивание поставки продукта и которая обещала обеспечить соответствующую службу охраны, тару, принять на работу проф перевозчика и так далее.

 

Особо необходимо подчеркнуть условие о стачках. Раз вы приняли решение включить это условие в список форс-мажорных событий, не пренебрегайте найти характер стачки, потому что не любую стачку возможно отнести к этим происшествиям.

 

Часто в договоре указывается на такое форс-мажорное событие, как пожар. Хотя пожар порой быть может признан обстоятельством неодолимой силы. Так как в случае пожара, предусматривается степень вины потерпевшей стороны, также степень способности предупредить пожар. Потому в договоре нужно оговорить это событие подробнее, а конкретно возможно указать, что пожар станет считаться форс-мажорным обстоятельством так или иначе, кроме предумышленного поджога.

 

Определившись с тем, какие происшествия станут считаться форс-мажорными, нужно показать ссылку на эти происшествия, освобождающие сторону от ответственности за выполнение договорных обязанностей либо в том числе и от выполнения самих обязанностей, дающие право на продление сроков исполнения обязанностей, в самом договоре (внешнеэкономическом договоре), это так-называемый "договорный форс-мажор".

 

Обычно, оговорки большей долею вырабатываются конкретно самими сторонами сделки, которые принимают во внимание определенную обстановку и потребность в этих обмолвках. Так как при недоступности определенного списка тех событий, которые стороны считают неодолимыми, и при несоблюдении одной из сторон критерий сделки неизбежно образуются несогласия насчет того, считается ли это препятствие форс-мажором либо нет.

 

В этой связи нужно или самостоятельное формирование форс-мажорной оговорки либо внедрение в договоре одной из многочисленных стандартных оговорок, которое способно освободить стороны договора от неопределенности при оценке критерий выполнения обязанностей и как последствие от неприятного выяснения взаимоотношений.

 

Базовые оговорки возможного форс-мажорного риска

 

Так, основная интернациональная предпринимательская организация - Международная торговая палата (дальше - МТП) (на базе обобщения навыка интернациональной коммерческой практики) - предложила для применения очень отчетливо разработанную оговорку о форс-мажоре и затруднительных жизненных обстоятельствах (hardship).

 

Предполагаемая МТП формулировка причин для освобождения от ответственности сводится к последующему.

 

  1. Сторона не отвечает за несоблюдение хоть какого из ее обязанностей постольку, так как она обоснует:

- собственно несоблюдение появилось итогом преграды (impediment), обретающего вне ее контролирования;

 

- что невозможно было разумно ждать, что при решении контракта станет принята в расчет вероятность исполнить обещание при наличии препятствия и его последствия;

 

- что она не имела возможности уместно предупредить либо одолеть данное препятствие либо как минимум его результаты.

 

  1. Препятствие, упомянутое в п. 1, может стать следствием последующих событий, список которых не классифицируется исчерпывающим:

- заявленная либо необъявленная война, такую как гражданская, беспорядки, пиратство, саботаж;

 

- стихийные бедствия, в том числе ураганы, циклоны, землетрясения, цунами, наводнения, разрушения в следствии молнии;

 

- взрывы, пожары, поломка (разрушение) автомашин и оборудования, фабрик либо всех видов установок;

 

- бойкоты, стачки и локауты всех видов, замедление работы, оккупирование фабрик и помещений и остановки в работе, происходящие на предприятии стороны, претендующей на освобождение от ответственности;

 

- легитимные либо нелегальные деяния властей, помимо тех, в отношении которых сторона, рассчитывающая на освобождение от ответственности, обрела на себя риск в следствие положений контракта, и тех, о которых рассказывается в п. 3.

 

  1. Для целей п. 1 и так как другое не предвидено в договоре, преграда не включает неимение разрешения, лицензий, въездных виз либо разрешений на присутствие, либо согласий, нужных для выполнения контракта, и которые обязаны выдаваться хоть какими муниципальными органами в стране контрагента, рассчитывающего на освобождение от ответственности.
  2. Сторона, рассчитывающая на освобождение от ответственности, как это будет фактически возможным в последствии того, как препятствие и его результаты в отношении выполнения будут ей знамениты, обязана уведомить иную сторону о этом препятствии и его воздействии на вероятность исполнить обещание. Извещение должно быть ориентировано, когда отпадут причины для освобождения от ответственности.
  3. Причины освобождения от ответственности имеют силу с момента появления препятствия, когда извещение дано несвоевременно, то с даты извещения. Недоступность извещения ложит на нарушившую сторону обязанность компенсировать расходования своих средств за вред, который в ином случае имел возможность быть предотвращен.
  4. Причину освобождения от ответственности согласно с истинной оговоркой высвобождает нарушившую сторону от возмещения трат своих средств, штрафов и прочих договорных наказаний, не считая прямые обязанности оплатить проценты годовых по валютным долгам, за период и в той мере, пока же присутствует причина для освобождения от ответственности.
  5. Основание освобождения от ответственности отодвигает выполнение на срок, который имеет возможность считаться разумным, исключая тем самым право иной стороны, в случае если это то существует, прекратить либо расторгнуть контракт.
  6. В случае если причина для освобождения от ответственности присутствует более срока, согласованного сторонами (тут обязан быть указан период времени), либо в неимение такого - на протяжении наиболее чем разумного срока, неважно какая из сторон имеет право закончить контракт в отсутствии вспомогательного извещения.
  7. Любая сторона имеет возможность сберечь приобретенное в следствии выполнения контракта до его остановки. Любая из сторон должна отчитаться перед иной стороной за хоть какое беспочвенное обогащение, ставшее итогом такового выполнения.

Так, в оговорках МТП под форс-мажорными событиями понимаются те происшествия, учет которых бы был природным в положении должника, принимающего во внимание становление событий при решении контракта. В этот момент в отношении притязании непредотвратимости наступившей невозможности выполнения контракта решение обязано восприниматься сначала с учетом платных критериев.

 

В этом случае когда имеющаяся в договоре форс-мажорная оговорка по собственному содержанию мала для конкретного отнесения какого-нибудь действия либо деяния к происшествиям, освобождающим от ответственности, или вообщем отсутствует, главное значение приобретает применимое к выполнению обязанностей законодательство, также арбитражная практика внедрения какого-нибудь законодательства при разрешении споров.

 

Как реально избежать последствий форс-мажорных рисков?

 

Во-1-х, необходимо верно составить договор. Непременно укажите, какие происшествия вы будете считать форс-мажорными, при этом перечень данных событий возможно сделать открытым.

 

Во-2-х, необходимо оговорить сроки, на протяжении которых стороны обязаны будут известить друг друга про то, что не имеют возможности выполнить контракт в следствие форс-мажора.

 

В-3-х, договоры на большие суммы идеальнее всего застраховать. В договоре со страховщиком необходимо предугадать:

 

- что конкретно станет застраховано - вам предоставляется возможность застраховать или расход средств от дефекта, ликвидирования либо пропажи продукта, или риск того, собственно случится форс-мажор (к примеру, наводнение);

 

- необходимую сумму, на которую вы страхуете продукт;

 

- срок действия контракта страхования;

 

- при каких критериях страховщик имеет возможность отказаться компенсировать расходования своих средств;

 

- эпизод вступления контракта страхования в силу.

 

Но нужно держать в голове и про то, что даже в случае если выполните все пункты приведенной рекомендации: застрахуете продукт и верно составите контракт, вам все точно также понадобиться документально обосновывать собственную правду.

 

При всем этом перечень документов, которые, в случае пришествия форс-мажорных событий нужно предположить, будет находиться в зависимости от определенной ситуации.

  • Риск
  • Форс-мажор
  • форс-мажорные риски
  • Международная торговая палата
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP