Договор лизинга

Что входит в понятие «лизинг»?

 

Термин «лизинг» (с британского слова «leasing» - аренда) - комплекс финансовых и правовых взаимоотношений, какие появляются в взаимосвязи с реализацией договора лизинга, в том числе покупкой собственности и дальнейшей передачей его в скоротечное использование.

 

Лизинг — тип инвестиционной деятельности согласно получению собственности и передаче его в основе соглашения лизинга физическим либо юридическим лицам за установленную оплату в конкретный период в установленных обстоятельствах, предопределенных соглашением, с правом выкупа собственности лизингополучателем. Это тип предпринимательской работы, обращенной на инвестирование экономических средств и получение собственности в имущество, передачу его в аренду.

 

 

Механизм лизинга дает возможность купить право пользования оборудованием в конкретный период за возможную арендную оплату. Имеется еще разновидность, если оснащение передается в имущество компании по истечении оговоренного времени использования им.

 

Лизинговая деятельность – это тип инвестиционной деятельности согласно получению собственности и передаче его в лизинг.

 

Договор лизинга – данное соглашение, по которому «арендодатель обязуется купить в имущество предписанное арендатором имущество у установленного им торговца и обеспечить нанимателю это имущество за оплату в временное владение и использование с целью предпринимательских целей. Арендодатель в данном случае никак не несет ответственности за предпочтение предмета аренды и продавца».

 

Если соглашением лизинга учтено выполнение арендодателем выбора торговца и покупаемого имущества, то арендодатель отвечает за предпочтение предмета лизинга и торговца.

 

Лизинговые платежи - это совокупная сумма платежей согласно договору лизинга за целый период действия соглашения лизинга, в какую входит:

 

- компенсация расходов лизингодателя, что объединены с покупкой и передачей объекта лизинга лизингополучателю;

 

- компенсация расходов, какие объединены с предложением прочих предустановленных соглашением лизинга услуг;

 

- прибыль лизингодателя.

 

 

Предметом соглашения экономической аренды могут выступать всевозможные не потребляемые имущества, применяемые с целью предпринимательской деятельности (компании, материальные сложные комплексы, сооружения, постройки, автотранспортные ресурсы, движимое и недвижимое имущество).

 

Предметом лизинга в РФ никак не могут являться:

 

  • земельные площади и иные естественные предметы;

 

  • имущество, выбракованное с оборота либо ограниченное в обороте;

 

  • результаты умственной работы.

 

Основными конфигурациями лизинга представлены:

 

 

  • международный лизинг – модель лизинга, при исполнении которой лизингодатель либо лизингополучатель представляется нерезидентом Российской Федерации.

 

Объектом лизинга представляется движимое и недвижимое имущество:

 

Движимое имущество: автомобили, оснащение, ресурсы вычислительной техники, автотранспортные ресурсы и все, что же никак не принадлежит к недвижимости;

 

Недвижимое имущество: сооружения, постройки, лёгкие суда, мореходные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

 

Особенно известными предметами лизинга являются: авто сельхозтехника, строй и дорожная техника, транспортные ресурсы, летная аппаратура, телекоммуникационное оснащение.

 

Субъектами лизинга имеют все шансы быть резиденты либо нерезиденты РФ.

 

Обычный лизинг учитывает многосторонний вид отношений, то есть получают содействие 3 субъекта.

 

 

Лизингодатель — человек, что намеренно обретает собственность с целью сдачи его в скоротечное использование;

 

Лизингополучатель — лица, получающего собственность в скоротечное использование;

 

Продавец (производитель) — лицо, сбывающее собственность, представляющее предметом операции.

 

Субъектами лизинга представлены:

 

1) Лизингодатель - физическое либо юридическое лицо, которое за расчет завлеченных и (либо) своих денег обретает в процессе осуществлении соглашения лизинга в имущество собственность и дает его в свойстве объекта лизинга лизингополучателю за установленную оплату, в конкретный период и в некоторых обстоятельствах в скоротечное владение и в использование с переходом либо без перехода к лизингополучателю полномочия имущества в объект лизинга;

 

2) Лизингополучатель - физическое либо юридическое лицо, что в согласовании с договором лизинга должно признать объект лизинга за установленную оплату, в конкретный период и в некоторых обстоятельствах в временное владение и в использование в согласовании с соглашением лизинга;

 

3) Продавец - физическое либо юридическое лицо, что в согласовании с договором купли - продажи с лизингодателем реализует лизингодателю в определенный период собственность, являющееся объектом лизинга. Торговец имеет возможность в то же время представлять в качестве лизингополучателя в мерах 1-голизингового правоотношения;

 

4) Лизинговые фирмы (компании) - торговые учреждения (резиденты РФ либо нерезиденты РФ),исполняющие в согласовании с законодательством РФ, собственными учредительными бумагами функции лизингодателей. Учредителями лизинговых фирм (компаний) могут оказываться юридические, физические лица (резиденты либо нерезиденты РФ).

 

 

Договор лизинга

 

Заключается в письменной форме автономно от времени.

 

Субъекты лизинга заключают:

 

- неотъемлемые контракты (договор купли-продажи);

 

- сопутствующие контракты (договор задатка, соглашение обязательства, соглашение поручительства).

 

В договоре лизинга обязаны быть показаны сведения, позволяющие однозначно определить состояние, доступное передаче лизингополучателю в качестве объекта лизинга, по-другому соглашение лизинга никак не является заключенным.

 

Обязанности лизингодателя:

 

- получение у установленного продавца в имущество установленного собственности с целью его передачи за установленную оплату в конкретный период, в некоторых обстоятельствах в свойстве объекта лизинга лизингополучателю;

 

- иные прямые обязанности, следующие с содержания соглашения.

 

Обязанности лизингополучателя:

 

- утверждение объекта лизинга в предустановленном соглашением режиме;

 

- оплата лизингодателю лизинговых платежей в режиме и в сроки, предустановленные соглашением;

 

- возвращение объекта лизинга согласно завершении времени действия соглашения, в случае если другое никак не учтено соглашением, либо получение объекта лизинга в имущество в основе договора купли -продажи;

 

- осуществление прочих, выливающихся с содержания соглашения обещаний.

 

В договоре лизинга может оговаривать:

 

- возможность лизингополучателя продолжить период лизинга с сохранением либо переменой обстоятельств соглашения лизинга;

 

- обстоятельства предложения добавочных услуг и выполнения добавочных работ.

 

Предметы лизинга, доступные регистрации в национальных органах (автотранспортные ресурсы, оснащение высокой опасности), фиксируются согласно договору сторон на имя лизингодателя либо лизингополучателя.

 

В определенных законодательством вариантах лизингополучатель обязан избежать свою ответственность за осуществление обязательств, появляющихся из-за причинения ущерба существования, самочувствию либо имуществу прочих лиц в ходе потребления лизинговым имуществом.

 

Риск неожиданной погибели либо неожиданной порчи оплаченного имущества передается к арендатору в период передачи ему оплаченного имущества.

 

- обязательство за безопасность объекта лизинга от абсолютно всех типов материального убытка, а кроме того за опасности, сопряженные с его погибелью, потерей, порчей, хищением, ранней неисправностью, погрешностью, допущенной при его монтаже либо эксплуатации, несет лизингополучатель;

 

- опасность невыполнения торговцем прямых обязанностей согласно договору купли-продажи предмета лизинга и сопряженные с данным потери несет сторона договора лизинга, что предпочла продавца;

 

- опасность несоответствия объекта лизинга целям применения данного объекта согласно договору лизинга и сопряженные с данным потери несет сторона, что предпочла предмет лизинга.

 

Виды лизинга

 

Сублизинг – это тип поднайма объекта лизинга, при каком лизингополучатель согласно договору лизинга сообщает 3 лицам (лизингополучателям согласно договору сублизинга) в владение и в использование за оплату и на период в согласовании с критериями договора сублизинга собственность, приобретенное ранее от лизингодателя согласно договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

 

На передачу собственности в сублизинг обязано быть получено соглашение лизингодателя в письменной форме.

 

Операционный (обслуживающий) лизинг - договор, период которого менее стадии абсолютной амортизации арендуемого актива (равно как правило, от 1 года вплоть до 3 лет). При этом предустановленная договором оплата никак не покрывает абсолютной цены актива, что порождает потребность сдавать его в лизинг несколько раз.

 

Отличительная черта операционного лизинга - возможность арендатора на преждевременное завершение договора. Подобные соглашения имеют все шансы оговаривать предоставление разных услуг согласно установке и нынешнему тех. обслуживанию сдаваемого в аренду оснащения.

 

К главным предметам причисляются:

 

- стремительно устаревающие (ПК, копировочная и множительная аппаратура, разные типы оргтехники);

 

- технически непростые, требующие непрерывного гарантийного сервиса типы оснащения (грузовые и легковые авто, жд, мореплавательный автотранспорт, строй аппаратура).

 

Недостатками представлены:

 

  • более большая, чем при прочих конфигурациях лизинга, арендная оплата;

 

  • требования о внесении авансов и предоплат;

 

  • наличие в договорах пунктов о выплате неустоек в случае преждевременного прекращения аренды.

 

Финансовый лизинг - соглашение, предусматривающее особое получение актива в имущество с дальнейшей сдачей в аренду (скоротечное использование) в период, пограничный к сроку его нужной службы(амортизации).

 

Выплаты согласно этому договору гарантируют лизингодателю абсолютное покрытие расходов в получение актива и предоставление других услуг, надлежащую прибыль.

 

К объектам причисляются:

 

- недвижимое имущество (участок, сооружения и постройки);

 

- долговременные активы производственного назначения.

 

Финансовый лизинг значительно сокращает опасность собственника имущества.

 

Его обстоятельства учитывают:

 

  • полное либо практически абсолютное покрытие цены оснащения;

 

  • внесение периодической платы, подключающей цену оснащения и прибыль собственника (главная и прибыльная части);

 

  • право признать арендатора банкротом в случае его неспособности осуществить заключенное соглашение.

 

Возвратный лизинг - концепция с 2-ух договоров, при которой собственник реализует оснащение в имущество иной стороне с одновременным решением соглашения о его долговременной аренде у потребителя.

 

В качестве потребителя обозначают:

 

- коммерческие банки;

 

- инвестиционные фирмы;

 

- страховые учреждения;

 

- лизинговые фирмы.

 

В следствии изменяется только владелец оборудования, а его пользователь остается прежним, приняв вспомогательные ресурсы финансирования.

 

В качестве обеспеченья приобретенного займа применяются:

 

- обретенное имущество (в которое формируется закладная);

 

- предстоящие арендные платежи (Элемент каковых имеет возможность выплачиваться арендатором напрямую инвестору).

 

Основными объектами представлены: дорогие активы (месторождения полезных ископаемых, оснащение с целью добывающих сфер, строй техника).

  • лизинг
  • сублизинг
  • договор лизинга
  • лизинговая деятельность
  • лизинговый платеж
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP