Инфраструктура

Инфраструктура


Инфраструктура в переводе с латинского означает infra— «ниже», «под» и structura — «строение», представляет собой комплекс взаимосвязанных объектов и подструктур, задачей которых является бесперебойное обеспечение функционирования всей системы.

 

alt="инфраструктура"

 

Инфраструктуры бывают такого вида:


Социальная — объединяет предприятия и отрасли, с целью обеспечения оптимальной жизнедеятельности населения. К перечню предприятий, относящихся к социальной инфраструктуре, принадлежит: жилищно-коммунальное хозяйство, строительные объекты, социально-культурные объекты, вся образовательная и здравоохранительная система, предприятия торговли и общепита и другие организации непосредственно касающиеся жизни каждого человека.


Транспортная — подразумевает совокупность всех отраслей занимающихся транспортными перевозками, а также организаций, которые занимаются их выполнением и обслуживанием транспорта.


Инженерная — данная система включает организацию сети инженерно-технического объединения. Инженерная инфраструктура состоит из коммуникаций и конструкций, созданных для бесперебойного обеспечения поставок воды, газа и электроэнергии. Без подобных благ цивилизации сложно представить хотя бы одно предприятие или жилище.


Информационная — совокупность информационных подсистем, которые обеспечивают развитие информационно-обменного пространства в целом. С помощью информационной системы работают банки, информационные центры, государственные предприятия, а также осуществляется сбор, хранение передача информации для аппаратно-программных технологий.


Экономическая — объединяет все сферы деятельности для обеспечения производственной и хозяйственной систем.


Военная — состоит из специализированных объектов и сооружений. Обеспечивает необходимую боевую подготовку для ведения военных действий.


Инновационно-научная — система состоит из научно-исследовательских институтов, исследовательских и технологических центров и других организаций, которые обеспечивают материально-техническое, финансовое, информационное и консультационное обслуживание государства.


Рыночная инфраструктура — представляет систему учреждений и организаций, которые обеспечивают движение товаров и услуг на рынке.

 

Рыночная инфраструктура


Понятие рыночная инфраструктура — означает определенную структуру организаций и объединений, в том числе государственных и коммерческих фирм, которые обеспечивают движение всех видов продаж на рынке.


Рыночная инфраструктура условна делится на 3 вида:


Инфраструктура товарного рынка — представляет ярмарки, аукционы, товарные биржи, организации розничной торговли, а также фирмы-посредники.


Инфраструктура финансового рынка — представляет банковские организации, страховые компании, валютные биржи и другие небанковские учреждения. Финансовая инфраструктура в целом обеспечивает движение финансовых потоков, от держателя средств к заемщику.


Инфраструктура рынка труда — основными задачами данной структуры является биржи труда, службы занятости и организации, занимающиеся наймом и переселением рабочего персонала.

 

alt="инфраструктура"
Рынки можно сгруппировать по таким признакам:


• В зависимости от легальности и соблюдения законодательства различают: легальный и теневой рынок.


• В зависимости от объекта экономических связей бывают: потребительские, информационные, валютные рынки, а также сюда относят рынок труда и капиталов.


• По пространственному значению отличают: местные, национальные, международные, региональные и мировые рынки.

 

 

alt="инфраструктура"


Основной задачей создания рыночной инфраструктуры является обеспечение налаженного и цивилизованного характера деятельности между рыночными субъектами. Экономическая инфраструктура в сущности имеет большое влияние на работу экономической структуры государства.

 

Инфраструктура присутствует в любой отрасли. При этом она представляет собой ряд элементов, институтов, видов деятельности и сооружений, то есть является базой любой социальной и экономической деятельности. Соответственно, чем качественнее будет этот фундамент, тем крепче и эффективнее будет отрасль. Поэтому развитие любой отрасли влечет развитие инфраструктуры.

  • рынок
  • инфраструктура
  • социальная
  • транспортная
  • экономическая
  • военная
  • рыночная инфраструктура
  • инфраструктура товарного рынка
  • инфраструктура товарного рынка.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP