Кризис солнечной энергетики КНР создаст условия для роста рынка

Альтернативная энергетика КНР получает устойчивый крен в Африку. Китайские производители солнечных батарей могут расширить своё присутствие в Африке после строительства завода в кенийском городе Гарисса.
По данным института мировых ресурсов (WRI), Китай остаётся крупнейшим инвестором в сфере солнечной энергетики. Инвестиции КНР направляются в основном в США, где китайцы участвовали в 32 крупных проектах. Ещё 15 проектов у них в Германии, 11 в Италии, 7 в ЮАР и 6 в Австралии.
Роль связей между Африкой и Китаем усиливается с каждым новым проектом. Электростанция в Гариссе маленькая (может производить 76 миллионов кВт*ч ежегодно и давать свет всего лишь половине населения этого города, или примерно 350 тысячам потребителей), но проект станет основой для экспансии китайской солнечной энергетики в Африку. У китайского производства солнечных батарейсейчас такие проблемы, как долги и нехватка спроса, поэтому альтернативный рынок им нужен во что бы то ни стало.
Недавно Yingli Green Energy(YGE) подписала контракт на поставку 96 Мватт солнечных панелей на Яспер — совместный южноафриканский проект компании Iberdrola Ingenieria y Construccion и компании Group Fife. Yingli поставит на него больше 325 тысяч модулей YL295P-35B площадью 180 гектаров. Проект Яспер разрабатывался американцами из SolarReserve, что показывает самодостаточность опыта китайцев для применения в ЮАР с точки зрения США.

Акции Yingli (NYSE: YGE) Акции Yingli (NYSE: YGE)

По мнению Lux Research, рынок солнечной энергетики переживёт негативные новости из Китая. На основе анализа 156 рынков Lux прогнозирует рост солнечных установок до 62 тысяч Мватт в год. В США расходы на эти установки возрастут в преддверии сворачивания налоговых льгот с 30% до 10% в конце 2016 года. К 2018 году объём установок в Америке возрастёт до 10,8 тысяч Мватт в год. В то же время благоприятные климатические условия обеспечат первое место азиатскому рынку, в котором на КНР, Индию и Японию будет приходится до 30,3 тысяч Мватт в год.
Анализ состояния рынкапоказывает, что африканские проекты дадут возможность энергетике КНР выйти из кризиса в условиях обострения конкуренции при охлаждении китайской экономики. Ведь вести бизнес в Азии будут не только местные, но и зарубежные компании. В их числе — Solairedirect Energy, подразделение французской Solairedirect Group. Накануне министр новой и возобновляемой энергии Индии Фарух Абдулла принял участие в открытии электростанции около Фалоди в штате Раджастан. Новая электростанция будет производить 9 тысяч Мватт в год, что позволит осветить около 20 тысяч индийских домохозяйств. 
  • солнечная энергетика
  • альтернативная энергетика
  • африка китай
  • green energy
  • производство солнечных батарей
  • новости китая
  • китайская экономика
  • анализ состояния рынка
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP