Вексель безусловный

Вексель безусловный – это самый простой вексель, в котором не прописаны никакие условия, который векселедателю надлежит оплатить в указанный срок либо по предъявлению.

 

Финансовые возможности безусловного векселя

 

Самые первые векселя были безусловными. Уже позднее в самой ценной бумаге стали прописывать различные условия, чтобы расширять финансовые возможности и зарабатывать больше. Не стоит думать, что если вексель не содержит совершенно никаких условностей, он не может служить источником дохода. Рассмотрим основные финансовые возможности, которые безусловный вексель может дать векселедателю или векселедержателю:

 

1. Доверие от кредиторов и банков – поскольку вексель является финансовым активом для векселедержателя, чем больше у него будет векселей, тем большее доверие он будет вызывать у банков. Естественно, векселедержателю это выгодно. Чтобы получить вексель, пусть даже безусловный, нужно передать векселедателю определенную денежную сумму, а взамен получить удостоверяющую ценную бумагу, которая и станет финансовым активом.

 

вексель

 

2. Заработок на валютном курсе – если вексель безусловный, это вовсе не означает, что его нельзя оформить между гражданами разных государств. Условие о запрете оформления на зарубежное лицо в данном случае недопустимо. Если вексель оформлен между жителями разных государств, векселедержатель сможет получить дополнительную прибыль, продавая вексель по различным биржевым курсам.

 

3. Возможности безграничных продаж – поскольку никакие условия не прописаны, можно перепродавать вексель любому другому лицу. Иногда перепродажа векселей проходит между несколькими предпринимателями, которые таким образом поддерживают позитивный прогноз в своем балансовом отчете и обеспечивают себе возможность кредитования

 

4. Невозможность получения процента – это отрицательный аспект безусловного векселя. Сам по себе вексель просто требует выплаты денег в определенный срок, процент – это условие, которое не обязательно должно иметь место. В безусловном векселе его, естественно, не будет, поэтому получить процентное вознаграждение невозможно.

 

Это весь материал про безусловный вексель. На сегодняшний день такая ценная бумага используются редко из-за нестабильного состояния рынка и государственных ограничений на предпринимательство, но оформлять с ее помощью мелкие бытовые сделки очень удобно и выгодно.

  • векселедержатель
  • векселедатель
  • кредитор
  • вексель безусловный
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP