Торговля свинг или интрадей трейдинг?

Вы можете совмещать то и другое. Давайте посмотрим, как именно трейдер может сочетать эти два временных периода для создания логичного торгового плана.

Можете ли вы назвать себя внутридневным или свинговым трейдером? В своей торговле можно логическим образом объединять оба эти стиля, потому что они не являются взаимоисключающими.

Эту статью будут читать как новички, так и продвинутые трейдеры, имеющие опыт как внутриденвной, так и свинговой торговли. Но среди них очень немногие знают следующие факты:

  1. Нужно научиться торговать внутри дня, прежде чем приступать к свинг трейдингу.
  2. Внутридневная и свинговая торговля взаимосвязаны.

Когда трейдер впервые решает приступить к свинговой торговле у него, чаще всего, нет должного понимания первого факта. Он неправильно торгует внутри дня уровни поддержки и сопротивления, а затем, если его сделка к моменту закрытия сессии показывает убыток, он часто оставляет ее в овернайт. Это классическая ошибка!

Что касается второго факта, то часто находя сильные уровни для свинг-торговли, в расчет не берутся новые сформировавшиеся уровни внутри дня. Другими словами, трейдер не подстраивает свои лимитные ордера, поэтому большинство его свинговых сделок не будут удачными.

Наиболее подходящими для свинг торговля являются акции. Это потому, что из всех ценных бумаг они наиболее прозрачны и не имеют срока действия или внутренней ценности. Акции, как торговый инструмент, лучше всего подходят для такой системы, как будет представлена в данной статье, которая основывается на ключевых уровнях цены. Например, если цена акции проходит 15 центов в обоих направлениях, то стоимость вашей акции остается равной номиналу.

Наилучшим аргументом в пользу торговли акций является то, что они наиболее безопасны из всех ценных бумаг и их легче всего освоить, особенно, непрофессиональным трейдерам. Опционы, форекс, фьючерсы и товары гораздо более сложны. Нужно сначала научиться ползать, а потом уже - ходить.

Стратегия свинг торговли акций

Следует торговать каждый день одни и те же акции, не больше 10. Они должны находятся в ценовом диапазоне от 100$ до 250$. Их следует торговать их из тех же соображений, что и Уолл-стрит торгует дорогие акции: их ликвидность кажется достаточно неограниченной, чтобы обеспечить быстрое и устойчивое исполнение, а частичные исполнения встречаются реже. В этих акциях также самые высокие объемы, обеспечивающие устойчивую и предсказуемую волатильность, что очень полезно для образования надежных уровней поддержки и сопротивления. И наоборот, самые плохие акции - это те, которые торгуются в узком диапазоне или в боковом движении.

Приведем краткое описание стратегии технического анализа и торговли. Определять уровни поддержки и сопротивления следует, как правило, на основании дневных и минутных свечных графиков. Уровни (свинг и интрадей) основываются на ценовых уровнях, а не на запаздывающих или опережающих технических индикаторах типа стохастиков, скользящих средних или конвергенции/дивергенции скользящих средних (MACD). Основой торговой системы является фокусировка на техническом графическом анализе, но упор делается на изучении, чтобы правильно расположить уровни поддержки и сопротивления в реальном времени, используя реальные ценовые уровни. Фактически, у опытных трейдеров есть не менее ста правил и процедур, которым они следуют при выборе уровней и входах и выходах из сделок, часто это следование правилам происходит на бессознательном уровне, что подразумевает наличие большого опыта у трейдера. Большинство начинающих трейдеров безрассудно делают слишком большой упор на технический анализ, в ущерб процедурной тактике торговли. Например, очень полезно использовать горячие клавиши для исполнения ордеров непосредственно из Level 2. Во многих случаях, сделка становится зеленой всего на какую-то секунду. Вы заберете эту прибыль или упустите ее только из-за того, что оказались недостаточно быстры? Исполнение ордеров  горячими клавишами требует сноровки и координации движений и взгляда.  Практика доводит до совершенства!

Торговую систему, представленную в статье модно называть торговлей разворотов против тренда. Никогда ненужно пытаюся предсказать направление, в котором цена может продолжить движение, чтобы "прокатиться" и заработать. Вместо этого, нужно всегда искать вход (в шорт или лонг), когда пробивается уже установившийся ранее уровень поддержки или сопротивления. А затем, когда цена проходит уровень пробоя, входить в сделку. Стратегия является контртрендовой, потому что мы входим в лонг, когда пробивается уровень поддеркжки, и в шорт, когда пробивается сопротивление. Разворот происходит каждый раз, когда тренд делает паузу и разворачивается настолько, чтобы можно было извлечь небольшую прибыль. Имейте в виду, что обычно не нужно входить в сделку, пока цена не пройдет 1.00-2.00$ для сделок внутри дня или 5.00-10.00$ для свинговых сделок.

Никогда не пытайтесь предсказать дальнейшие действия Уолл-стрит в отношении уровней и трендов. Просто стойте на обочине, ожидая большое движение - вверх или вниз. После пробития ключевого уровня мы входим, чтобы забрать прибыль с неизбежного и почти гарантированного "разворота".  Система торговли разворотов удивительно консервативна, если учесть, что нужно не только ждать пробития сильного уровня, прежде чем войти, но и дать цене пройти 0.25-0.50$ от поддержки/сопротивления, прежде чем открыть сделку внутри дня. А при выполнении свинг-сделки, нужно дать цене пройти 0.50-1.00$ от поддержки/сопротивления. Таким образом, вероятность небольшого разворота цены, позволяющего забрать быструю прибыль, оказывается очень велика.

Интрадей или свинг трейдинг?

Чтобы вы лучше поняли, почему нужно сначала научиться торговать интрадей, а потом - свинг, и почему эти два типа торговли надо рассматривать во взаимосвязи, вкратце опишем каждый из них. Выше было сказано, что если вы торгуете внутри дня, то не следует оставлять позиции в овернайт. Другим важным отличием между этими двумя типами торговли является их потенциал прибыли. Сделки внутри дня, как правило, приносят меньшую прибыль, чем  свинговые. Это особенно справедливо для представленной тут системы.

Например, при торговле внутри дня берем 15 центов на каждую позицию из 100 акций, а при свинговой - от 1.50$ до 2.00$. Это приносит прибыль 15.00$ на 100 акций для каждой сделки внутри дня и до 200$ на 100 акций для каждой свинговой сделки.

Торговая система позволяет брать позиции внутри дня объемом до 300 акций. Это означает, что с ее помощью можно получить прибыль 45.00$ на 300 акций. Внутридневная система основана на стратегии формации трех третей. В основном, всегда есть, как минимум, три уровня, которые можно торговать в течение торговой сессии. Войдя в первую позицию размером 100 акций, цена либо развернется, чтобы принести вам 15 центов прибыли, либо пойдет против вас и достигнет двух остальных ключевых уровней поддержки/сопротивления, а затем развернется, чтобы принести вам 30 или 45 центов прибыли.

Внутридневная стратегия требует лишь минутного свечного графика для распознавания формирующихся внутри дня уровней поддержки и сопротивления. Также нужно использовать дневной свечной график, чтобы определять ключевые точки разворота. Их можно называть "прошлыми уровнями", т.е. сформированными до открытия рынка.

Формации внутридневной торговли гораздо более многообразны, чем свинговой. Средний трейдер обычно совершаю от 5 до 10 двусторонних сделок по каждой акции в каждую торговую сессию; если у него есть до 10 бумаг, за которыми он наблюдает, и которые всегда могут дать хорошие точки входа. Эти небольшие 15-центовые прибыли суммируются! Как уже упоминалось, нужно каждый день торговать одни и те же акции. Некоторые из них можно торговать на протяжении всей своей торговой карьеры, что позволит досконально их изучить и понимать то о чем говорят малейшие ценовые колебания в этих бумагах. Последовательность - ключевой фактор!

Данная торговая система лучше всего работает с открытия рынка с 9.30 до 11.30. Это двухчасовой интервал с наибольшей активностью. Более 75% всех формаций случаются именно в это время. Поэтому, если вы планируете торговать внутри дня, нужно делать это только в этот промежуток времени. Свои внутридневные сделки следует рассматривать как дополнительный доход, пока ожидаются сигналы по более прибыльным, свинговым, сделкам.

Несомненно, самым заметным различием между свинговой и внутридневной торговлей является риск. Риск при удержании позиции в овернайт требует, как минимум, большого опыта и сноровки. Этот риск, безусловно, компенсируется более высоким потенциалом прибыли в сделке, но это работает, только если вы имеете последовательную систему со структурированными входами/выходами.

В отличие от внутридневной системы, свинговая не имеет ограничения по количеству акций в позиции. Акцент в свинговой системе торговли делается на том, сколько акций и по какой цене будет набираться. Чтобы избежать ужасного маржин-колла, важно не оставлять маржу в овернайт. Это минимизирует риск получения преждевременного убытка по стопу, иногда - буквально в 10 раз. Держать маржу в овернайт нельзя, потому что некоторые свинговые сделки могут уходить на 5-10% в красную зону, прежде чем развернутся в сторону вашей целевой прибыли. Если вы получаете маржин-колл, вам придется закрыть большинство своих позиций, прежде чем цена пойдет в вашу сторону, а это всегда плохо.

Теперь, зная разницу между внутридневной и свинговой торговлей, вы можете понять, почему лучше сначала освоить торговлю внутри дня. Очевидная причина - это риск. Нужно научиться пользоваться торговой системой в управляемо небольшом масштабе, прежде чем пробовать более рискованную свинговую торговлю и оставлять позиции в овернайт.

Дневной график

Начиная изучение интрадей-торговли всегда нужно акцентировать внимание на прошлых уровнях, включая уровни, полученные с дневного свечного графика. Это нужно делать, поскольку трейдеры неизбежно тяготеют к торговле с использованием более прибыльных свинговых уровней. Чтобы избежать катастрофы, сначала нужно освоить азы.

Даже если вы хотите торговать исключительно свинг, следует все же совершать некоторое количество внутридневных сделок, потому что сигнала на вход в свинговую сделку иногда приходится ждать по пять дней. В это время вы можете торговать внутри дня. Внутридневные формации появляются ежедневно, в течение всей торговой сессии. Это дает вам возможность выполнить несколько сделок с небольшой прибылью. Торговля внутри дня заставляет вас не забывать про дневные уровни, пока вы ждете появления свинговых сигналов.

Данная статья началась с утверждения, что внутридневная и свинговая торговли взаимосвязаны. Так, внутридневная торговая система использует минутный график, а также дневной свечной график, который используется для выявления свинговых формаций. Поэтому дневной график является главным в этой связке. Дневные свечные уровни являются ключевыми как для внутридневных, так и для свинговых сделок.

Рисунок 1

дневной свечной график LinkedIn (LNKD)

На рисунке 1 показан пример дневного свечного графика LinkedIn (LNKD). Есть несколько дневных уровней поддержки/сопротивления, которые не показаны. Отметим только уровень 179.35 (5 марта 2013), потому что 18 июня 2013 эта цена была затронута на премаркете. Уровень 179.35 можно использовать как для внутридневной, так и для свинговой торговли. Обратите внимание, что уровень 179.35 на дневном графике на рисунке 1 может и будет изменяться; поэтому он, вполне вероятно, больше не является актуальным.

Теперь давайте взглянем на минутный график торговли на премаркете. Сессия премаркета (с 8 до 9.30) - это самый недоиспользуемый и/или неправильно используемый период торговли. В зависимости от различных факторов, ваши внутридневные и/или свинговые сделки должны подстраиваться в последнюю минуту перед открытием рынка, и уж определенно - перед тем, как сработает статичный лимитный ордер, оставшийся с предыдущих дней.

Рисунок 2

свинговый вход в шорт, когда цена ударяется в 180.35

Например, на рисунке 2 система показывает свинговый вход в шорт, когда цена ударяется в 180.35 (пройдя 1.00$ после дневного уровня 179.35$). Во время премаркета цена достигает цены 180.95. Если вы просто разместите лимитный ордер и отвлечетесь от торговли, то получите исполнение по 180.35 на открытии рынка в 9.30. Согласно системе, нужно подстроить сделку в реальном времени до уровня 181.45 (180.95 плюс 50 центов после прохождения уровня сопротивления - хая премаркета). Тогда ваш вход в шорт был бы на уровне 181.45$ как для внутридневной, так и для свинговой сделок. Без такого объединения обоих стилей торговли, свинговый вход отличался бы на 1.00$, а в большинстве случаев - и больше.

На рисунке 2 вы видите актуальную торговую формацию, которая демонстрирует важность знания внутридневных уровней при размещении свинговых сделок. Цена пробила уровень сопротивления 180.95 (хай премаркета) и прошла еще 50 центов до 181.45, вскоре после этого случился быстрый откат на 15 центов для вашей сделки внутри дня. Позже, в этой же торговой сессии, вы заберете 2.00$ прибыли в свинговой сделке.

Некоторые трейдеры, глядя на этот график, будут думать, что премаркет не имеет значения, поскольку цена все равно откатила и дала прибыль. Такой ретроспективный взгляд является причиной того, почему многим трейдерам не удается торговать последовательно. Никто не мог знать, что акция откатит и даст прибыль после 10 часов, но можно было быть уверенным в том, что уровень сопротивления на премаркете, с высокой степенью вероятности, поможет войти в прибыльную сделку. Это то, что можно успешно делать внутри дня торгуя свинговые сделки.

Несколько правил торговой системы

Одно из существенных правил торговли внутри дня заключается в том, что вы не можете иметь два уровня поддержки/сопротивления на расстоянии в пределах 25 центов друг от друга. Поскольку торгуя акции ценой от 100$ до 250$, уровни должны быть удалены хотя бы на 25 центов. Например, если есть лоу дня (поддержка) на цене 200.20$ и лоу премаркета на цене 200.00$, то нужно брать нижний из них. Во многих случаях у вас будет более двух уровней в пределах 25 центов. Всегда выбирайте наиболее консервативный вариант. Если вы не обращаете внимание на уровни премаркета, это плохо скажется на ваших внутридневных и свинговых сделках. Особенно это заметно после выхода отчета в акции. Лучше утром дождаться выхода отчета и никогда не оставлять позицию, если после торговой сессии ожидается выход отчета.

Основная причина, по которой стоило бы использовать стоповый ордер (в случае необходимости), - это если моя свинговая сделка все еще находилась бы в красной зоне перед выходом отчета. Одним из основных правил при свинг торговле - никогда не входить в свинговую позицию за два дня до отчета. Одно только это правило избавит вас от многих расстройств.

Торгуйте по плану

Существует множество причин, почему внутридневная и свинговая торговли не являются взаимоисключающими. Здесь представлена общая идею того, почему нужно начинать с торговли внутри дня, а затем переходить к свинг. Также мы рассмотрели взаимосвязь этих двух стилей. Единственный способ ускорить процесс обучения - это иметь несколько правил и процедур, строго их придерживаться и правильно выбирать входы и выходы при внутридневной и свинговой торговле. Если у вас есть четкие правила, вы можете уверенно совершать входы и выходы.

  • трейдинг
  • свинг торговля
  • торговля свинг или интрадей трейдинг
  • интрадей трейдинг
  • стратегия свинг торговли акций
  • дневной график
  • правила торговой системы
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP