Суть экономики

Суть экономики - совокупность процессов и взаимоотношений, реализуемых с помощью определенных объектов экономической сферы и направленных на удовлетворение потребностей общества. Любая экономика должна дать ответ на три вопроса - что, как и для кого производить.

 

Общая суть экономики

 

За долгие годы изучения экономики появилось множество представлений о ее структуре и особенностях функционирования. Само слово «экономика» берет свои истоки с древнегреческого языка и означает «домоводство» - «учение о доме (хозяйстве)». Впервые такое определение появилось в работах Аристотеля и Ксенофонта.

суть экономической системы
На сегодня понятие «экономика» подразумевает несколько определений и характеризуется как:


- совокупность отношений между людьми, которые неизменно складываются в процессе производства товара, его реализации, распределения или обмена. При этом основной целью таких сделок является удовлетворение потребностей общества, в зависимости от развития производительности;


- народное хозяйство государственного образования, его отрасль или отдельный вид производства. К примеру, экономика страны состоит из множества составляющих – строительной сферы, транспорта, сельского хозяйства, промышленности и так далее;


- научная деятельность, цель которой - изучение экономической системы, основных принципов и законов образования  структуры в целом и отдельных ее элементов.


Таким образом, к понятию экономики можно отнести любую хозяйственную деятельность людей, направленную на обеспечение нормальных материальных условий. При этом сама экономическая наука берет на себя решение целого ряда вопросов – ценообразования, инфляции, регулирования (организации) экономики и общественных отношений, процессов производства, потребления благ и так далее.

методы исследования экономики
Для исследования экономики могут применяться следующие методы:


- наблюдение. Основная задача – изучение экономических процессов, сбор информации и фактов для проведения дальнейшего анализа;


- эксперимент. Здесь речь идет о проведении научных опытов, когда производится помещение исследуемого объекта в конкретные условия;


- моделирование. Проводится исследование социально-экономических явлений на основе теоретических моделей;


- научные абстракции. Данная методика позволяет вырабатывать смежные понятия – категории, абстракции и так далее;


- анализ и синтез. Такая модель изучения помогает глубоко вникнуть в суть социально-экономических явлений в целом или по отдельным составляющим. При грамотном совмещении синтеза и анализа можно выделить и изучить две различные модели экономики – «макро» и «микро»;


- индукция. Суть методики - изучение экономической теории путем отталкивания от различных фактов. Итог – определенные выводы, касающиеся отраслей экономики и предмета в целом;


- дедукция – один из способов анализа, который предполагает получение результатов (выводов), достигнутых логическим путем.


К основным функциям экономической науки можно отнести – методическую, практическую, познавательную и образовательную.

 

Суть рыночной экономики

 

Большинство стран мира сделали свой выбор в отношении рыночной экономики, как наиболее перспективной. При этом для всех видов экономических систем характерно решение следующих вопросов:

структура рыночной экономики

1. Что производить? Здесь принимается решение, какие блага необходимы обществу, в каком объеме они должны выпускать, когда произведены и так далее. Чем точнее будет дан ответ на вопрос, тем эффективнее будет производство.


2. Как производить? Основная задача – принять решение, кем и с применением каких ресурсов будут производиться те или иные блага для общества. Также проводится анализ технологий, необходимых для реализации своих замыслов (выпуска товаров, услуг).


3. Кому это необходимо? После выпуска остается принять решение, кому необходимы произведенные блага.


Основные функции рынка:


- регулирование общественного производства, контроль спроса и предложения;
- ценообразование – установление справедливых цен на товары и услуги, выпускаемые в стране;
- информационное обеспечение. Предоставление всей информации о товарах и услугах;
- посредничество между покупателем и продавцом товара.


К особенностям рыночной экономики можно отнести:


1. Свободу выбора и форм деятельности. Одна из основных черт такой формы хозяйствования – широкие возможности в социальной, духовной, политической и нравственной сфере. При этом некоторые ограничения все равно остаются, в противном случае рыночный механизм может превратиться в обычную анархию.


Основная суть экономики – в возможности выбора семьей, группой или отдельно взятым человеком того направления деятельности, которым он хочет заниматься больше всего. При этом он оценивает свои перспективы с позиции выгоды, желания и целесообразности. Задача закона – ограничивать или запрещать те направления бизнеса, которые могут нести реальную опасность жизни и здоровью людей.


2. Равноправие форм собственности и реализация принципов всеобщности. В рыночной экономике права субъектов адекватны и равноправны (вне зависимости от формы собственности). Ограничения, налоговые выплаты, санкции, льготы никак не зависят от формы собственности.


Второй важный момент – предоставление всем формам права на существование в качестве субъекта экономики. Таким способом на корню устраняется геноцид по отношению к групповой, семейной или частной собственности граждан.

 

К основным принципам рыночной экономики можно отнести принципы альтернативности выбора, ограниченности ресурсов, неограниченности потребностей, эгоистического индивидуализма и рационального поведения субъектов.

 

принципы рыночной экономики

 

Суть экономики России и ее перспективы

 

Россия уже полных 23 года существует, как независимое государство. При этом до наших дней ведутся размышления по поводу ее экономического развития и перспектив в целом. Специалисты спорят, нужно ли сохранять свой промышленный потенциал или лучше предпочесть путь постиндустриального государства. На фоне кризиса в экономике вопрос ставится по-другому и касается дальнейшего выживания страны. Страна деградирует во всех отношениях – экономике, космической сфере, здравоохранении, промышленности, военной сфере и так далее.

 

Всю суть экономической системы РФ можно показать на простом графике, который отображает динамику валового внутреннего продукта и стоимость «черного золота». На графике прослеживается четкая зависимость состояния экономики от стоимости нефти. Как только цены на природные ресурсы пошли вверх, начинает расти и ВВП. В случае снижения цен на нефть, страна испытывает общий бюджетный дефицит и спад промышленности. Получается, что основа экономики страны – это сырье.

 

Динамика зависимости ВВП от цен на нефть для России:

зависимость ВВП от стоимости нефти в России
В большинстве стран мира (к примеру, Саудовской Аравии или Нигерии) график зависимости будет выглядеть аналогичным образом. Не исключением являются и развитые страны мира, к примеру, Норвегия, Австралия и прочие. Экономика этих стран также имеет сырьевую направленность, она намного сильнее и все равно зависит от колебания цен на ресурсы. Это легко увидеть, если посмотреть на графики этих стран.

 

Динамика зависимости ВВП от цен на нефть для Канады:

зависимость ВВП от стоимости нефти в Канаде

Динамика зависимость ВВП от цен на нефть для Норвегии:

зависимость ВВП от стоимости нефти в Норвегии

Динамика зависимости ВВП от цен на нефть для Австралии:

зависимость ВВП от стоимости нефти в Австралии
Лишь в Австралии график ВВП находится выше стоимости нефти. Но это легко объяснить экспортными особенностями страны. Австралия в большей степени делает упор на экспорт металлов, угля, бокситов и так далее. Отсюда и такая зависимость.


Для сравнения стоит рассмотреть график зависимости ВВП от цены на нефть для какой-то развивающейся страны, не связанной с экспортом нефти, к примеру, Германии. В этом случае видно, что цены на «черное золото» никоим образом не сказываются на состоянии экономики страны.

 

Динамика зависимости ВВП от цен на нефть для Германии:

зависимость ВВП от стоимости нефти в Германии
В связи с этим напрашивается вывод. Если экономика сырьевая, то динамика ВВП будет непосредственным образом зависеть от цен на нефть. Если же страна не добывает и не продает ресурсы за границу, то зависимости никакой нет.
Чтобы понять, что ожидает Россию, можно посмотреть на данные по ВВП Ирана.

 

Динамика зависимости ВВП от цен на нефть для Ирана:

зависимость ВВП от стоимости нефти в Иране

Здесь видно, что ВВП страны с 2011 по 2013 год сильно снизился (более чем на 30%). Притом, что стоимость нефти оставалась на стабильно высоком уровне. Основная причина – это санкции, которые были введены западными странами. В аналогичной ситуации оказалась и Россия. Рассчитывать на то, что санкции в ближайшее время снимут, довольно глупо (разве что страна резко поменяет свою политику в отношении Украины).


Итог – стабильное падение ВВП страны. При этом чем дольше и сильнее будут санкции, тем существеннее влияние на экономическую сферу страны. Если в ближайшем будущем будет закрыт доступ к новым технологиям, то можно ожидать снижения объемов добычи нефти. Это подтверждает и недавняя сделка России с Ираном на поставку «черного золота».

  • ВВП
  • общая суть экономики
  • суть рыночной экономики
  • суть экономики России и ее перспективы
  • зависимость ВВП от цен на нефть
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP