Deutsche Bank: справедливая цена на золото $750 за унцию

По мнению представителей Deutsche Bank, цены на золото могут упасть еще на 30% и достичь своего справедливого уровня. При этом, дешевая нефть, возможно, является единственной спасительной ниточкой для сильно подешевевшего металла.


Deutsche BankВ настоящее время золото торгуется на уровне около 1096 USD. Это лишь немного выше нового пятилетнего минимума в 1072.30 USD, установленного на прошлой неделе.


Эксперты Deutsche Bank сделали свои оценки справедливой цены на этот драгоценный металл и считают, что она должна существенно упасть до среднего исторического уровня. «Золото должно упасть до 750 USD за унцию, чтобы цены в реальном выражении вернулись к долгосрочному среднему уровню», - сказали в банке.


Для определения «справедливой стоимости» золота, Deutsche Bank применил к цене этого металла несколько моделей. «Модель цены на золото» от немецкого финучреждения учитывает такие факторы, как рост мировой экономики, курс доллара США, наличие денежной массы и приобретение золота центральным банком. В результате вычислений получилась цифра $785 за унцию. Но в реальном выражении долгосрочная средняя цена, при использовании индекса потребительских цен, составила $770. Если учитывать индекс цен производителей, то долгосрочная средняя цена составляет $725.


«В реальном выражении цены на золото должны упасть до $750, а это дает основания полагать, что при текущем уровне цен металл его нельзя считать дешевым».


Коррекция стоимости золота произойдет в ближайшее время


золото«Мы полагаем, что финансовые силы стремятся к новым Low на графике цен на золото в ближайшие месяцы», - говорят в банке. «Мы считаем, что процессы корректировки реальных доходов по долгосрочным ценным бумагам США и американского доллара еще не завершены, а процентные ставки и стоимость доллара будут продолжать движение вверх в течение, как минимум, ближайшего года».


Падение цен на нефть может поддержать золото


нефтьОднако, как заявляют в Deutsche Bank, падающие цены на нефть – это единственное, что может воспрепятствовать медвежьему прогнозу по золоту. Дешевая нефть снижает инфляционное давление в США и позволяет Федеральному резерву не повышать процентные ставки, а следовательно, оказывает давление в сторону понижения стоимости основного конкурента золота – американского доллара.


«Мы рассматриваем снижающиеся цены на нефть в качестве основного катализатора обеспечения поддержки цен на золото», - говорят в банке.


Низкие цены на энергоносители и инфляция в США могут не только отложить ужесточение мер со стороны Федерального резерва. Стоит отметить, что они подталкивают спреды в корпоративных облигациях энергетических компаний США к их самым широким значениям с начала текущего года.


«Риск дефолтного цикла для американских энергетических брэндов и более широкое распространение кредитных мероприятий на финансовых рынках США могут создать благоприятную поддержку на рынке золота».


Не стоит забывать, что золото может потянуть за собой вниз другие металлы, в частности, платину.


Медвежий прогноз по слиткам от Deutsche Bank разделяют и некоторые аналитики. Так, эксперты ABN Amro утверждают, что к концу 2016 года золото достигнет отметки $800. Впрочем, далеко все эксперты с этим соглашаются.


Например, Capital Economics считают, что золото будет стоить $1050 в конце третьего квартала и $1200 в конце 2015 года, а в последующие годы цена поднимется еще выше. Всемирный банк предсказывает падение золота, но постепенное и лишь до отметки $1000 в 2025 году.


Эксперт по товарным рынкам UBS Дэниэл Морган заявил, что величина недавнего падения золота (в июне цена составила $1200) была «неожиданной». Официальный прогноз UBS по золоту предполагает среднюю цену на уровне 1180 USD во второй половине 2015 года.


«В краткосрочной перспективе катализатор роста отсутствует; нет ничего, что обеспечивало бы поддержку», - сказал представитель UBS. «Не похоже, чтобы физический спрос вырос достаточно, чтобы поддержать цены». Рост процентной ставки в США (UBS предсказывают значение 2 в начале сентября этого года) не будет благоприятствовать золоту. «Мы считаем, что ставка благоприятно скажется на долларе, который, в свою очередь, является сдерживающим фактором для золота» - заявил представитель UBS.

  • падение цен на нефть
  • Deutsche Bank
  • цена на золото
  • коррекция стоимости золота
  • коррекция по золоту
  • поддержка золота
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP