Оплаченные расходы

Оплаченные расходы в экономике часто называются инвестициями в будущее. Суть их в следующем: предприниматель покупает активы, которые в настоящий момент времени не могут принести ему прибыль, но, вероятнее всего, принесут прибыль в будущем, при возникновении каких-либо экономических изменений. Для примера оплаченных расходов рассмотрим инвестиции в недвижимое имущество.

 

оплаченные расходы

Приведем простой пример. Допустим, у инвестора есть денежные средства для того, чтобы приобрести участок земли за городом. Преимущество данной инвестиции в том, что город расширяется, в будущем можно будет создать на участке объект недвижимости и сдавать его внаем. Инвестор покупает землю. Зарабатывать с нее деньги он сможет только тогда, когда перспективы из предполагаемых станут реальными, то есть когда город действительно расширится. Пока этого не произошло, строить недвижимый объект нет смысла.

 

Получается, инвестор совершил операцию под названием «Оплаченные расходы» - в будущем эта операция может принести ему прибыль, но только при возникновении определенных условий, то есть расширении города. Если вдруг расширения не произойдет или у инвестора не окажется денег на строительство, покупка участка земли, скорее всего, окажется напрасной или невыгодной инвестицией.

 

Значение оплаченных расходов

 

значение оплаченных расходовГлавное значение оплаченных расходов – стабильность финансовой ситуации и гарантии на будущее. Оплаченные расходы позволяют предпринимателю или простому человеку быть уверенным в «завтрашнем дне», не заботиться о поиске средств для оплаты расходов, а концентрировать все внимание на своей работе. В крупных компаниях оплаченные расходы, которые являются гарантом финансовой стабильности, позволяют брать крупные займы и не давать кредиторам повода к сомнениям в платежеспособности бизнеса. Все это – позитивные тенденции, но есть и негативные.

 

В школьных учебниках по обществознанию и экономике часто приводятся примеры оплаченных расходов, которые приводят к плачевной финансовой ситуации: деньги были потрачены для оплаты расходов в будущем, хотя необходимо совершить вложения в настоящем, на которые уже нет денег. Например, зимой студент покупает велосипед, чтобы кататься на нем летом, в результате у него не остается денег для покупки лыж, которые нужны для зимних занятий физкультурой. Подобные оплаченные расходы заставляют людей брать ненужные им кредиты и ухудшать свое финансовое положение.

  • бизнес
  • деньги
  • компания
  • оплаченные расходы
  • гарантии на будущее
  • финансовый актив
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP