Консультирование по задолженностям

Консультирование по задолженностям – экономический термин, более известный под формулировкой «Вспомогательная кредитная деятельность» - это информирование сторон различных экономических сделок о кредитных возможностях, перспективах использования заемных денежных средств и так далее. Консультирование по задолженностям – многосторонний и сложный процесс.

 

Основные направления консультирования по задолженностям

 

консультирование по задолженностямРассмотрим ключевые направления вспомогательной кредитной деятельности. Первое и самое основное – урегулирование операций по получению или взысканию долга. Специалист по консультированию предоставляет людям информацию о том, как правильно взять кредит, как это сделать с максимальной выгодой для себя, как взыскать деньги, выданные должнику и так далее. Любая финансовая операция, которая связана с заемными денежными средствами, содержит огромное количество подводных камней, разбираться в которых и надлежит специалисту по задолженностям.

 

В кредитной сфере экономики консультирование по кредитам всегда связано с посредничеством в их получении. Не обязательно посредником и консультантом должен быть один и тот же человек: они могут быть и разными, но при этом всегда представлять одну компанию. При посредничестве консультант должен выстроить «мостик» между тем человеком, который дает кредит, и тем, который его получает. В банковской системе все обстоит гораздо проще, а вот в кредитных отношениях между двумя разными людьми – намного сложнее.

 

Многие компании, которые ведут консультирование по задолженностям, берут на себя обязательства по выплате долга. Фактически они сами выплачивают деньги кредитору, а потом уже требуют их от должника. Это облегчает работу, поскольку, например, вести судебную тяжбу в двустороннем формате гораздо сложнее, чем в трехстороннем.

 

кредитные консультацииВспомогательная кредитная деятельность не обходится и без сбора информации о финансовом положении кредиторов и должников. Если начинает прослеживаться тенденция риска (у должника ухудшается финансовая ситуация), то организация по консультациям предпринимает какие-то шаги, чтобы человек оставался платежеспособным.

 

Последняя, но немаловажная задача специалиста по вспомогательной кредитной деятельности – лицензирование заключаемых сделок. Нотариальное удостоверение договора о получении кредита не оставляет юридических лазеек, через которые можно ввести сомнения о подлинности нормативных документов. В этом направлении у специалистов всегда максимум работы, потому что кредиты приобретают все большую популярность.

  • кредит
  • инвестирование
  • консультирование по задолженностям
  • функции консультирования
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP