Прямая прибыль

Прямая прибыль от продажи того или иного товара – это прибыль до вычета налоговых платежей. Обычно с любой предпринимательской деятельности взимается прямой налог, а с некоторых товаров, таких как ликероводочная продукция, взимается еще и акцизный. Прибыль, которая была получена от продажи продукции до вычета и прямых, и косвенных налогов, будет называться прямой.

 

Расчет и значение прямой прибыли для компании

 

прямая прибыльРассчитать прямую прибыль несложно: необходимо отнять от цены определенного товара затраты на его производство, доставку в магазины и так далее. Оставшаяся сумма будет чистой прибылью. В дальнейшем, если предпринимательство носит законную форму, из прямой прибыли будут вычитаться самые разные налоги. Каковы функции прямой прибыли, почему для ее обозначения экономисты ввели специальный термин?

 

Функций несколько. Первая – прямая прибыль позволяет определиться с типом налогообложения, по которому предприниматель будет вести свою деятельность. Например, есть налог на доходы физических или юридических лиц, а есть и на «расходы»: повышенная налоговая ставка взимается с денег, которые остались после исполнения инвестиционных программ и прочих действий. Если прямая прибыль невелика, то предпринимателю будет более выгодна система налогообложения на остаток денежных средств: он вложит полученную небольшую прибыль в новые товары, увеличив оборотный капитал. Это позволит получать в будущем больше денег. Выбор другой налоговой системы приведет к тому, что налог съест практически всю прибыль, не оставив средств на увеличение бизнеса.

 

значение прямой прибылиВторая функция прямой прибыли – она позволяет судить о расширении производства. Как нам известно, развитие компании может происходить в двух направлениях: по пути экстенсивного экономического роста (рост вширь: увеличение товарооборота, найм большего числа людей и так далее) и интенсивного экономического роста (рост вглубь: улучшение технологии производства товаров, внедрение новых технологий). Интенсивный экономический рост не сразу может проявиться в прямой прибыли: новые технологии могут оказаться более затратными, это сделает товар дороже, его будут покупать в меньшем объеме. Экстенсивный же экономический рост проявит себя сразу: если предприниматель откроет новый магазин для продажи продукции, его прямая прибыль увеличится в первые же дни.

 

Однако следует помнить, что те сведения, которые предоставляет прямая прибыль, могут быть обманчивы: иногда налоги настолько высоки, что даже от большой прямой прибыли остается совсем немного. При инвестировании в подобные предприятия срок окупаемости будет очень длительным.

  • Экономический рост
  • экстенсивный
  • интенсивный
  • прямая прибыль
  • ставка налогообложение
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP