6 причин, почему не стоит заниматься трейдингом на работе

Вполне понятно, что побуждает новичка заниматься трейдингом, находясь на работе. Большинство  людей, читающих эту статью, являются логически мыслящими и полностью осознают риски, которые они принимают, решая сделать торговлю на финансовых рынках основным источником дохода.

Очень часто начинающий трейдер говорит себе: "У меня есть работа, которая позволяет мне оплачивать счета, так зачем же я буду подвергать риску семейное благополучие ради трейдинга? Я ведь могу просто торговать, находясь на работе, сохранить нынешний доход и зарабатывать на рынке".

Звучит довольно просто, не правда ли? В данной статье будет изложено 7 причин, почему заниматься дейтрейдингом на работе - плохая идея. Хотя, на первый взгляд, она не лишена смысла, в долгосрочной перспективе это не очень эффективный способ освоения рынка.

  1. Ваш работодатель платит вам за то, чтобы вы работали

работодательКак бы банально это ни звучало, но ваш работодатель платит вам за то, чтобы вы выполняли конкретные функции. Он не платит вам за погоню за мечтой. Вы можете возразить: "Я не делаю перекуров и перерывов на ланч, поэтому технически я мог бы использовать эти полтора часа по своему усмотрению".

Это не так! Дейтрейдинг - это не свинговая торговля и не инвестирование, когда можно поглядывать на тикер на своем смартфоне каждые несколько часов в течение всего рабочего дня. Дейтрейдинг требует неимоверной концентрации.

Работодатель платит вам за 8 часов работы, но мы с вами знаем, что вы весь день будете проводить, сосредоточившись на рынке. Это значит, что ваша продуктивность может легко упасть ниже уровня 50%.  Стоит ли вам платить за 8 часов работы?  Искушенный трейдер заметит: "Я буду торговать не более 2 часов в день. Все равно торговая сессия открывается в конце рабочего дня". Но это очень плохая идея так как, Юрий захочет посмотреть любимый сериал, который идет с 13 до 15 каждый день. Анна предпочтет 10-километровую прогулку с 12 до 15, чтобы превосходно загореть и следить за здоровьем.  Вы понимаете о чем идет речь?  Независимо от того, постараетесь ли вы торговать скрытно или официально, с разрешения начальника, это будет выглядеть безнравственно с точки зрения сотрудников.  Давайте попробуем взглянуть на эту ситуацию с другой стороны.  Если бы вы были работодателем и платили кому-то за выполнение каких-то функций, а тот бы мечтал или делал что-то другое в рабочее время, были бы вы довольны?

  1. Недостаток концентрации

Торговля требует неимоверной концентрации. Тот, кто скажет иначе, не имеет представления о том, что делает.  Как бы вы ни думали, что сможете хорошо организовать свой день, ваша работа предъявляет к вам определенные требования, а это будет отвлекать от торговли. Вот лишь несколько событий, которые могут произойти в течение дня, и которых вы не сможете избежать:

- общее собрание

- встреча с важным клиентом

- начальник останавливается у вашего стола

- срыв сроков работы

- срочный запрос

- телефонные звонки

- письма с высоким приоритетом

- надоедливые подчиненные или клиенты

Этот список можно продолжать. Данный список составлен исходя из того как напряженно работает каждый день большинство людей, одна или несколько подобных ситуаций могут иметь место в большинстве офисов.  На первый взгляд, такие события могут отнять от 15 минут до 2 часов.  Поэтому вы можете возразить: "В чем проблема?  У меня на работе есть  смартфон и/или планшет, и я смогу справиться с этими отвлекающими факторами", но, к сожалению, это не так.

Помните, что вам стоит отойти от стола всего на 15 минут, чтобы получить значительный убыток на своем счете.  Вы можете сказать: "Я буду использовать стоповые ордера, чтобы защититься от потерь".

Да, вы можете это делать. А как быть в тех случаях, когда, глядя в ленту, вы понимаете, что рыночные условия изменились, и вам нужно поднять уровень стопа на 0.1%?  Но поскольку вы были заняты обсуждением месячного отчета, то пропустили сигнал и вместо того, чтобы забрать хотя бы 3% прибыли, вы получите 0.1% убытка.  Это со 100% гарантией будет регулярно происходить, если вы будете пытаться "служить двум господам одновременно".

  1. Повышенный страх и беспокойство

страх и беспокойствоПоскольку вы не хотите бросать свою работу, то, вероятно, вы ею дорожите.  Поэтому вы будете постоянно испытывать стресс, страх и давление от такой двойной жизни.  Позвольте нарисовать вам картину. Допустим, вы сидите в офисе, но не можете расположить свой монитор таким образом, чтобы никто кроме вас не видел изображения.

Услышав шаги позади, вы каждый раз не будет знать, идет ли это охранник или ваш начальник.  Сворачивать экран, как только кто-то проходит мимо, или быстро оглядываться, чтобы узнать, кто идет?  В зависимости от оживленности вашего места работы, люди позади вас могут ходить довольно часто.

Как вы думаете, как это повлияет на вашу способность принимать взвешенные и четкие торговые решения?

  1. IT-отдел ведет наблюдение

Ваше руководство, вероятно, контролирует все, что вы делаете в сети.  При торговле внутри дня использование вами трафика значительно возрастет по сравнению с соседним сотрудником, который использует только корпоративные ресурсы.  В зависимости от уровня IT-мониторинга и безопасности, вы можете получить предупреждение о несоответствующем использовании трафика.  Допустим, мониторинг не является проблемой, но защитный экран может представлять сложность.  Многие компании запрещают устанавливать на рабочий компьютер что либо кроме программ, непосредственно относящихся к работе или  запрещают доступ к "посторонним" ресурсам на основании интернет-протоколов.

  1. Неудачные торговые дни

Если вы все еще совершенствуете свое мастерство биржевой торговли, то плохие дни будут выводить вас из состояния равновесия и мешать выполнять свои рабочие обязанности.  Это ощущение беспомощности и злости будет только усиливаться, если вы находясь на работе будете сильно загружены. Вероятно, вы свалите вину за день неудачной торговли на одно из тех рабочих событий, которые заставили вас отвлечься.

Справитесь ли вы с неожиданной потерей денег? Как вы в этом случае отреагируете на срочное поручение начальника?  Если считать, что в месяце 20 - 22 торговых дня, из которых 3 - плохих, готовы ли вы находиться на работе в крайне подавленном состоянии в течение 36 рабочих дней (около 2 месяцев) в году?  Красота торговли целый день заключается в том, что вы можете совершить пробежку или пообедать с другом, чтобы отвлечься от нее.  Работа не позволяет вам это сделать. Вам нужно будет быстро собраться и влиться в рабочий ритм, а свою неудачу в торговле придется нести домой, в семью.

  1. У вас разовьются плохие привычки

Успешная торговля сводится к пониманию, как это все работает.  Длительный процесс размещения хороших и плохих сделок со временем поможет вам выявить свое преимущество в торговле.  Как отточить это преимущество, если вы не ведете торговлю должным образом?  Постоянные отвлечения на работе будут вынуждать вас адаптировать свой стиль торговли к постоянно изменяющимся обстоятельствам.  У вас начнут вырабатываться реакции на события, например, на необходимость покинуть рабочее место для участия в собрании.  Действительно ли это те привычки, которые вы хотите приобрести?  Допустим, вы сможете оставить свою работу и заниматься дейтрейдингом целый день. Насколько применима будет ваша методика торговли на рабочем месте?  Подумайте об этом: 20%, 30% или даже 50% вашей торговой методики могло быть ориентировано на то, чтобы справиться с этими случайными рабочими событиями.  Насколько вы сможете воспроизвести свое рабочее окружение, перейдя на торговлю полный день?  Вам, вероятно, потребуется много времени, чтобы отучиться от плохих привычек, которые вы приобрели, торгуя на работе.

  1. Переторговка

переторговкаПройдемся по психологическим аспектам торговли на основной работе.  Вы хотите зарабатывать трейдингом на жизнь, но не можете это делать по множеству причин. Хотя вы способны торговать, вы вынуждены делать это там, откуда хотите уйти. Поэтому вы не только психологически, но и физически будете помнить об ограничениях (психологических) в вашей жизни.  Естественно, вырваться из этой ужасной ситуации можно только за счет торговли.  Независимо от того, придете ли вы к такому выводу осознанно или подсознательно, но это, в конечном итоге, приведет к переторговке.  Вполне реальное желание получить свободу приведет к тому, что вы будете открывать сделку за сделкой в надежде изменить ход своей жизни.  Такой подход по принципу "пан или пропал" может привести к краху вашего торгового счета.

Заключение

Вы обманываете себя, если думаете, что занятие дейтрейдингом на рабочем месте будет благоприятствовать достижению вашей конечной цели стать успешным дейтрейдером.  90% трейдеров терпят неудачу. Пожалуйста, задумайтесь на минуту над этим утверждением.  А теперь добавьте тот факт, что торговать приходится во время работы.  Подумайте о том, насколько все усложняется.

  • переторговка
  • заниматься трейдингом
  • трейдинг на работе
  • за что платит работодатель
  • недостаток концентрации
  • повышенный страх и беспокойство
  • IT-отдел ведет наблюдение
  • неудачные торговые дни
  • плохие привычки
X

Похожие публикации

Комментарии (13)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP