Роснефть и Газпром разделили участки на шельфе, Саудовская Аравия и Россия объединяются против США, задержан глава Карелии, а Android сегодня 7 лет

По сообщения представителя Минприроды, НК «Роснефть» претендует на разработку восьми новых участков на континентальном шельфе РФ, а Газпром – только на один.

 

В распоряжение «Роснефти» передадут следующие месторождения:

 

  • Шантарский
  • Вилькицкий-1 и —2
  • Омолойский
  • Магадан-4
  • Богатинский
  • Корякия-1
  • Центрально-Татарский

 

В свою очередь, «Газпром» претендует на Шарановский участок. Шельф расположен в Охотском, Восточно-Сибирском и Беринговом морях. Напомним, что в соответствии с действующими законами, разработку российских шельфов имеют право вести только «Роснефть» и «Газпром», обладающие на сегодняшний день 51 и 40 лицензиями соответственно.

 

Роснефть и Газпром разделили участки на шельфе

 

Кроме того, Роснедра получили заявки на разработку двух сухопутных месторождений, расположенных в Ненецком автономном округе. Примечательно, что на них претендуют оба нефтягых гиганта.

 

Кроме перечисленных выше шельфовых участков, на стадии оформления лицензий находится еще четыре месторождения – «Роснефть» получит участки в Баренцевом, Беринговом морях, а «Газпром» приступит к разработке месторождения в Карском море течение месяца.

 

Саудовская Аравия и Россия объединяются против США

 

По сообщениям авторитетного издания Asia Times, сотрудничество Саудовской Аравии и РФ даст возможность не только преодолеть нисходящий тренд по стоимости энергоресурсов, но также оказать серьезное влияние на политическую карту мира.

 

Так называемая «нефтяная война», которую ведет Саудовская Аравия, направлена вовсе не против Ирана и России, а против производителей сланцевой нефти из США.

 

Саудовская Аравия и Россия объединяются против США

 

Цитата:

 

«Учитывая, что Саудовская Аравия попалась в собственную ловушку и не смогла добиться банкротства производителей сланцевой нефти, лучшим вариантом для Эр-Рияда, возможно, станет поворот на Россию» - Asia Times о вытеснении американских производителей.

 

Будет ли сотрудничество?

 

Говорить про конкретные шаги о сближении Эр-Рияда и Москвы в данный момент не приходится – множество вопросов еще нужно обсудить и урегулировать. Интересы государств полностью сходятся лишь в стабильности на нефтяном рынке.

 

Издание сделало акцент на серьезный удар, который приняла Россия вследствие падения стоимости нефти, однако с ценами на энергоноситель упала также и цена его производства. Руководство «Роснефти» заявило, что способно справиться с долговой нагрузкой, даже, несмотря на падение нацвалюты. Эксперты убеждены, что при текущем положении вещей Саудовская Аравия  - не конкурент РФ, а надежный партнер и создание «нефтяного альянса» позволит нанести серьезный удар по американским производителям.

 

Саудовская Аравия и Россия объединяются против США

 

Таким образом, если американских производителей сланцевой нефти удастся «отцепить от рынка», Москва и Эр-Рияд сумеют договориться о квотах на нефтедобычу, а также поддержании определенного уровня цен.

 

Роль соединительного звена отведена Пекину – КНР является самым крупным импортером саудовской нефти и одним из крупнейших импортеров нефти из России. Именно он станет важным звеном при квотировании и в вопросах распределения нефти. Также в «нефтяной альянс» помимо России и Саудовской Аравии могут войти страны Персидского залива, что окончательно изменит политическую карту планеты.

 

Задержан глава Карелии

 

Следственный комитет Российской Федерации вошел в кураж и продолжает охоту на крупных чиновников – в этот раз, уголовное дело возбуждено простив Андрея Нелидова, экс-руководителя Карелии (2010-2012 год), занимающего в данный момент пост директора музея-заповедника «Кижи».

 

Цитата с официального портала СК РФ:

 

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)"

 

Задержан глава Карелии

 

В данный момент Нелидов задержан и пребывает под стражей, а оперативники уже начали проводить следственные действия, которые позволят восстановить все обстоятельства. Подозреваемому предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, а также получении взятки в особо крупных размерах.

 

Android сегодня 7 лет

 

Операционная система Android родилась дважды: 5 ноября 2007 года (после анонса Google разработки новой платформы), а также 22 октября 2008 года, когда в мире был презентован первый телефон под управлением новой ОС -  HTC G1.

 

Впрочем, сама компания отмечает свой день рождения 23 сентября – день выпуска Android SDK 1.0 и дата старта продаж HTC G1. Вчера популярной операционной системе, которая стоит практически на 80% смартфонов исполнилось 7 лет.

 

Android сегодня 7 лет

 

Разработке от Google удалось сделать невозможное – добиться максимального успеха и абсолютного доминирования на рынке. По приблизительным подсчетам, сегодня на планете работает больше 1 миллиарда устройств под управлением ОС от Google.

 

Руководство «корпорации добра» не оставило без внимания столь серьезное событие и вчера разместила в Google+ несколько красочных обоев для рабочего стола со «сладкой» символикой версий Андроид.

  • США
  • Android
  • Россия
  • роснефть
  • газпром
  • арест
  • Карелия
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP