Ответственное хранение

Под ответственным хранением подразумевается передача владельцем своего имущества под опеку третьей стороны за определенное вознаграждение. На хранение могут передаваться самые разнообразные ценности, начиная от техники и заканчивая транспортными средствами. Принимающая сторона, называемая хранителем, должна обеспечить сохранность вверенного ей на определенный срок имущества. Но при этом его владелец, называемый поклажедателем, должен своевременно оплатить стоимость услуг по хранению.

 

Также ответственное хранение имеет место, если одна из сторон договора поставки не приняла имущество, которое было передано ей. В таком случае имущество остается у покупателя до тех пор, пока поставщик не заберет его обратно. Причем сторона должна обеспечить сохранность имущества на весь период его хранения.

 

Еще одна ситуация, в которой применяется ответственное хранение, связана передачей предмета взыскания или запрещенного имущества (например, контрафактной продукции) третьему лицу.

 

Особенности договора ответственного хранения

 

Ответственное хранениеВ большинстве случаев объектом ответственного хранения выступает ценное имущество. Поэтому в договоре необходимо четко прописать ответственность хранителя в случае причинения ему вреда. Как показывает практика, больше всего сложностей возникает при оценке имущества. Если это товар, автомобиль или другие материальные активы, то определить их стоимость несложно. Но если на хранение были переданы документы, то дополнительно необходимо оценить риски предприятия от их утраты или разглашения.

 

Также в соглашении следует отразить договоренности сторон по таким позициям:

 

  • перечень принимаемых на хранение ценностей;
  • условия, в которых нужно хранить имущество;
  • срок, на который оно передается. Также возможен вариант возврата ценностей по первому требованию их владельца;
  • размер вознаграждения хранителя;
  • система штрафных санкций, включающая в себя ответственность за хранение имущества в неподходящих условиях, его повреждение или утерю;
  • порядок досрочного расторжения соглашения.

 

Перед заключением договора желательно убедиться в платежеспособности компании – хранителя. А также осмотреть помещения для хранения, чтобы убедиться в наличии подходящих условий.

 

Особенности ответственного хранения в банковских учреждениях

 

Ответственное хранениеВ банковской сфере ответственное хранение предполагает помещение ценностей в депозитную ячейку. Чтобы воспользоваться этой услугой, клиенту необходимо заключить соответствующий договор. Его неотъемлемой частью считается акт приема–передачи. Причем банк, принимая ценности на хранения, вправе убедиться в их подлинности.

 

Помещение имущества в депозитный сейф происходит в присутствии сотрудника банка. В дальнейшем владелец ценностей может совершать с ними любые действия только при наличии представителей финансового учреждения. Причем по факту каждого вскрытия составляется отдельный акт.

 

Как правило, ключи от депозитного сейфа находятся в специальном хранилище в банке. Это сводит к минимуму возможность их кражи или потери. Необходимо отметить, что альтернативой ответственному хранению выступает аренда сейфа в финансовом учреждении. В этом случае сотрудники банка не осведомлены о содержимом ячейки. Но зато клиенту не дается никаких гарантий относительно возврата принадлежащих ему ценностей. 

  • депозитарий
  • ответственное хранение
  • ответственное хранение ценностей
  • особенности ответственного хранения
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP