Путин выступит в Европарламенте, европейские биржи растут, в России дают гражданство за баллы, а "Трансаэро" уже не спасти

Франция, выступая за укрепление отношений с Россией и снятие со страны санкций, приглашает президента страны Владимира Путина выступить с речью в Европейском парламенте. Об этом сообщила евродепутат, представительница Франции Надин Морано на международном парламентском форуме, который прошел в Москве:

 

Путин выступит в Европарламенте

 

"Мы должны выступать за конструктивный диалог. Поэтому в Европарламенте мы постарались привлечь как можно больше представителей самых разных стран и к нам присоединяются все новые и новые члены. Я, кстати, очень была бы рада, если бы господин Путин приехал в Европейский парламент и выступил там с речью, это было бы совершенно прекрасно, потому что нам было бы интересно послушать его аргументы" – евродепутат.

 

Путин выступит в Европарламенте

 

Возвращаясь к теме сирийского конфликта с участием ВВС РФ, стоит отметить, что официальный Париж не разделяет в полной мере позиции России и ее альянс с Асадом, однако готова наносить авиаудары по позициям исламских боевиков до тех пор, пока в этом будет необходимость. По сообщениям из авторитетных источников,  Франция видит в исламистах непосредственную угрозу национальной безопасности и применяет «законную самооборону».

 

Путин выступит в Европарламенте

 

В России дают гражданство за баллы

 

В Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» внесены изменения, которые коснуться системы начисления баллов. Таким образом, иностранцы, набравшие нужное количество баллов, получат разрешение на постоянное проживание в стране.

 

Сообщается, что новая бальная система даст возможность привлечь в страну квалифицированных и молодых специалистов из-за рубежа, минуя квоты на разрешение на временное проживание в России. Изменения в закон предоставляют несколько возможностей получить разрешение на постоянно проживание.

 

Вместе с тем, старая система, когда иностранец проживает по разрешению в России в течение одного года и имеет право на получение вида на жительство, сохраняется. Авторы поправок делают акцент на том, что бальная система получения вида на жительство рассчитана, прежде всего, на тех людей, которые пребывают на территории страны больше года, ознакомились с государством и выбрали регион для проживания.

 

 

России дают гражданство за баллы,

 

Цитата:

 

«Предлагаемые изменения вводят новые нормы, которые, как показала практика, необходимы. Та квота, которая есть по разрешениям на временное проживание в регионах, недостаточна. Иностранных граждан, которые хотели бы стать россиянами, гораздо больше. Поэтому тут предлагается дополнительный путь".

 

Критериев, по которым иностранцы будут набирать баллы, всего восемь – трудовой стаж, предпринимательская деятельность, наличие жилья, наличие родственников, возраст, образование и знание русского языка.

 

Чтобы получить проходной балл, нужно находиться в трудоспособном возрасте, обладать средним образованием, владеть русским языком выше, чем на среднем уровне и обладать пятью годами российского трудового стажа.

 

Немного подробностей:

 

Согласно проекту постановления, максимальное количество баллов, которые может получить иностранец, чтобы ему разрешили постоянное проживание в России, - 100, при этом проходной балл - 65.

 

В частности, 20 баллов иностранец получит, если он старше 21 года и моложе 45 лет, 24 балла - за высшее образование, 25 - за наличие ученой степени. Если у иностранного гражданина элементарный уровень знания русского языка, то ему дадут один балл, а за высший (четвертый) - 10 баллов.

 

Иностранец со стажем работы по специальности в России более пяти лет получит 15 баллов, еще по пять баллов будет начислено за наличие в числе близких родственников граждан России и наличие на территории страны собственного жилья. Источник 

 

Европейские биржи растут

 

По данным полуденных торгов на 12.10 по МСК, британский индекс FTSE 100 увеличивался на 1,51% до уровня 6153,48 пункта, немецкий DAX 30 — на 0,58% до уровня 9716,5 пункта, французский CAC 40 — на 1,34% до 4514,06 пункта. Это очень значительный рост на данных по деловой активности в области промышленного производства Еврозоны.

 

Исследователи из Markit Economics ранее уже говорили про то, что индекс деловой активности в области промышленного производства для 19 государств ЕС в сентябре оказался минимальным за последние 5 месяцев, достигнув отметки в 52 пункта (снизившись с августовского показателя в 52,3 пункта).

 

европейские биржи растут

 

Сообщается, что индексы растут из-за китайской статистики - Markit Economics совместно с изданием Caixin опубликовало окончательную оценку деловой деятельности в промышленном секторе КНР. Индекс сохраняется на минимальном уровне за последние 6,5 лет – 47,2 пункта. Еще в августе это значение находилось на уровне 47,4 пункта.

 

"Трансаэро" уже не спасти

 

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что спасти «Трансаэро» уже не представляется возможным. Напомним, что Сбербанк выступает одним из ключевых кредиторов авиаперевозчика и является финансовым консультантом по санации этой авиакомпании.

 

Ранее российское правительство приняло решение о спасении «Трансаэро», что находится на краю банкротства из-за большого количества долгов путем консолидации  и передачи 75% +1 акций «Аэрофлоту». Однако сроки консолидации пакета не были выдержаны.

 

"Трансаэро" уже не спасти

 

Прокомментировал ситуацию вокруг авиаперевозчика также и вице-премьер РФ Игорь Шувалов:

 

"Комиссия правительства по экономическому развитию этот вопрос рассматривала. Вопрос сложный. Было принято решение, что необходимо консолидировать в одних руках 75% плюс одна акция ("Трансаэро" — ред.), чтобы эти акции были приобретены дочерним обществом "Аэрофлота"… Насколько я знаю, консолидация пакета не состоялась и план, который одобрен правительством, будет измен".

 

Также Шувалов не исключает возможность банкротства авиаперевозчика, отметил, что основная цель правительства – не спасение предприятий, а забота о людях. Сегодня в «Трансаэро» работает больше 10 тысяч сотрудников и правительство должно побеспокоиться про их судьбу. Все билеты, которые продал авиаперевозчик, будут обеспечены перевозками самолетами "Аэрофлота".

 

"Трансаэро" уже не спасти

 

По мнению Шувалова, сложная ситуация, сложившаяся вокруг авиакомпании, имеет место из-за негативных внешних факторов. Напомним, что вчера акции «Трансаэро» обвалились больше чем на 20% из-за сообщений о возможном банкротстве, достигнув стоимости в 25 рублей.

  • Россия
  • биржи
  • Путин
  • Аэрофлот
  • Трансаэро
  • гражданство
X

Похожие публикации

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP